Роман Папсуев «Диво Чудное. Том 1»

Диво Чудное. Том 1

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Сказки старой Руси»

Художник и писатель Роман Папсуев взглянул по-новому на известные с детства сказки, загадки и прибаутки и задумал собрать единую мозаику, в которой найдется место и могучим богатырям, и мудрым волшебникам, и страшным чудищам, и мелкой нечисти. И создал проект «Сказки Старой Руси» — уникальный авторский мир, одновременно и знакомый до дрожи, и новый, цельный, непротиворечивый, подчас очень жесткий. Белосветье неразрывно связано со славянской мифологией и при этом самоценно и оригинально.

Итак, встречайте. Роман Папсуев, «Диво Чудное», том первый. Обильно иллюстрированная автором энциклопедия-бестиарий откроет вам двери в мир Белосветья. Вы узнаете, что такое Иномирье, чем колдуны отличаются от волшебников, чего ищут ведьмы, кто такие бедаки и почему на Руси так уважают китежских Охотников.

Потаенные сокровища и стерегущие их кладовики, страшные бабаи и буки, зловредная черная курица, гнусные худы и благородные волшебницы – все они ждут вас на страницах книги, уникальность которой в том, что автор не только писатель, но и один из интереснейших российских художников и, кажется, еще и немного волшебник. Во всяком случае, очарованы вы точно будете.

© издательство

— условный цикл «Диво дивное»

— цикл «Сказки старой Руси»

Комиксы и графические произведения:

Диво Чудное. Том 1

Так себе. Неоднозначное так себе. Картинки красивые, текст не очень. От отдельных вещей за версту несёт попытками натянуть сову на глобус, например тут есть почти классический охотник на ведьм с деревянными, прости Сигмар, пистолетами, и попытки вписать это диво дивное в псевдославянский сеттинг выглядят ну очень уж натянуто. На мой взгляд, не вышло у Папсуева к своим рисункам прикрутить хоть сколько-то интересный или правдоподобный мир. И не увлекает он меня, и не верю я в него. Однако рисунки все равно интересные и красивые.

Так что если задумываетесь о приобретении данной книги, то разве что ради иллюстраций, а не ее смыслового наполнения.

Добротная, красиво проиллюстрированная и оформленная книга, в духе европейского бестиария, но на тематику славянского фэнтези. Истории, приведенные в книге вполне читабельны, хотя в большинстве своем банальны. Идея хорошая, но могла бы быть подана намного интереснее, если бы автор взял за основу не свои выдумки, а серьезные исследования, например, книгу Власовой «Русские суеверия», тогда не пришлось бы высасывать из пальца охотников-ведьмаков, а можно было бы взять настоящих защитников от злых чар — вежливых, а сколько видов одних лишь баниц придумали крестьяне русского севера, вот бы их всех проиллюстрировать! Тогда книга была бы намного богаче.