Полина Дашкова «Горлов тупик»

Горлов тупик

Он потерял все: офицерское звание, высокую должность, зарплату, отдельную квартиру. Дело, которое он вел, развалилось. Подследственные освобождены и объявлены невиновными. Но он не собирается сдаваться. Он сохранил веру в себя и в свою особую миссию. Он начинает жизнь заново, выстраивает блестящую карьеру, обрастает влиятельными знакомыми. Генералы КГБ и сотрудники Международного отдела ЦК считают его своим, полезным, надежным, и не подозревают, что он использует их в сложной спецоперации, которую многие годы разрабатывает в одиночку. Он докажет существование вражеского заговора и виновность бывших подследственных. Никто не знает об его тайных планах. Никто не пытается ему помешать. Никто, кроме девятнадцатилетней девочки, сироты из грязной коммуналки в Горловом тупике. Но ее давно нет на свете. Она лишь призрак, который является к нему бессонными ночами.

Действие романа охватывает четверть века – с 1952 по 1977 годы. Сюжет основан на реальных событиях.

Горлов тупик

Давно я не читала таких мрачных книг. Если жизнь в СССР в 1977 году в книге описана верно, то получается, что наши родители жили в совсем мрачной стране. В стране, где любой знакомый мог оказаться сексотом (секретным сотрудником) КГБ, а любой КГБ-шник мог вести свою страшную игру.

Первые главы романа — хаотичный калейдоскоп, к тому же со множеством экскурсов в прошлое, в последние годы сталинской эпохи. Только в последних главах читатель узнает, как связаны между собой различные персонажи.

Роман — что называется «роман с ключом», Брежнев и Андропов там выведены под своими именами, но, например, начальник пятого управления КГБ Бобков в романе стал Бибиковым. Валентин Лисс — наверняка, Виктор Луи, Пти Пу — скорее всего, Иди Амин. Да, действительно, в советское время любой людоед (буквально) мог заявить о своей социалистической ориентации и получить щедрую помощь от СССР. Иногда подданные людоеда получали школы и больницы, но чаще всего деньги оседали на счетах людоеда в швейцарских банках.

В январе 1977, действительно, был теракт в метро, по официальной версии (до сих пор не опровергнутой) совершенный армянскими националистами. В околодиссидентской среде взрыв сочли провокацией КГБ. Если так, то это была самая страшная провокация после смерти Сталина.