Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

роман отличный, а многочисленные критические отзывы, на мой взгляд, не вполне справедливы

Начнем с того, что уже огромным плюсом является развязка. Обычно в подобных сюжетных обстоятельствах герои, стоящие на позиции человечности, сентиментальности, «цель не оправдывает средства» — побеждают и блестяще разрушают циничные, мастерски выстроенные планы темных властелинов-манипуляторов; здесь же ситуация обратная.

Теперь что касается главгероя, раздражающего многих своей недостаточной целеустремленностью. Это, вне всякого сомнения, справедливое наблюдение; но можно подумать, литература прямо-таки изобилует гениальными изворотливыми главными героями, борющимися за прогресс! Уж не знаю, какая такая отменная редкая литература попадается уважаемым критикам, но в подавляющем большинстве прочитанных мною произведений великий манипулятор действует либо на стороне условного зла, либо если на стороне условного добра то все равно не в качестве самого главного героя произведения (а например его наставника и т.п.). Так что Арсен вовсе не уникален в своих недостатках, ему просто положено быть таким какой он есть. Конечно, авторы могли нарушить и это правило, как они нарушили правило хороших человечных концовок, но тогда это был бы уже безоговорочный шедевр достойный самой высшей оценки... Мне конечно возразят, что обычно главному герою изначально прописаны наивность и конформизм, а здесь такого же стандартного (как оказалось в итоге) героя изначально представили с намеком на истинную гениальность и возвышенность, введя тем самым читателей в заблуждение. На самом деле, всему этому есть оправдания. Субъективно, мне кажется вполне логичным ориентироваться в первую очередь на законы литературы и всегда ожидать от главгероя некоей порции мягкотелости, даже если в каких-то отдельных эпизодах заявлены иные, более привлекательные черты характера. Объективно, все можно объяснить логически: Арсен великий манипулятор в виртуальности (начало романа, мир «Королевского бала»), а впоследствии когда дело касается уже изменения реальности (впрочем, что есть реальность а что виртуальность? но это уже другой разговор) закономерно проявляет определенную слабость. Если же говорить о несоответствии что мол в начале «Бала» он крутой а потом у него там же проблемы — так логично вписывается в сюжет предположение, что сам мир «Бала» именно что постепенно но неуклонно изменялся в сторону ужесточения игры и прокачки ресурсов сторон. Наконец стоит отметить, что вообще в критике образа Арсена читатели в целом не вполне последовательны — его обвиняют с одной стороны в неуверенности и конформизме, с другой в манипуляции близкими (но это же показатель как раз целеустремленности) и т.д.... Вобщем, я конечно согласен что по высшим стандартам Арсен что называется ниачем, но еще раз, где вы видели эти стандарты? Герой почти всегда либо сентиментальный тинейджер (и в этом смысле то что Арсену придали хотя бы элементы манипулятивности как раз не минус, а плюс!) либо усталый опытный наемник осознающий бесполезность исправления системы (это по очевидным причинам к данному роману относится вообще не может чисто сюжетно). А вот великий при этом положительный прогрессор-манипулятор в центре повествования — такие образы вообще единичны (Сэм из «Князя Света» Желязны?), ну или конечно может я просто мало читал книжек в отличие от уважаемых критиков? если герой-размазня для них так непривычен, то можно только позавидовать их домашним библиотекам)))

ЗЫ пожалуй действительно некоторый недостаток, это что не дано ни одного персонажа к-рый бы работал на Максима по идейным соображениям (хотя и не сказано прямым текстом что таких нет). главный герой — ладно, учитывая традиции литературы, но вот второстепенные...

Мне ведь в отличие от большинства поклонников и «Вита Ностра» не понравилась и именно с нее спад в творчестве славных Дяченок начался. Начался бег по кругу, сужение действующих лиц, интриги и фабульности. В «Цифровом» авторы совершенно верно ( и очевидно) рассуждают о пользе всякого рода самоограничений, необходимости создания для себя условных ограничителей. До поры до времени, пока в первой трети речь шла о различного рода ролевых играх, манипуляции с манипулятором, все было схематично, но внятно. Ну а на полпути авторы отбросили всякие ограничения: абсолютная всевозможность, исполнение желаний, читать стало неинтересно, бо полет фантазий принял неограниченные размеры, мало согласуемые с реальностью. Авторы определенно старались и на полном как бы серьезе проповедуют благие вещи, однако избранная расхлябанность по принципу построения «все дозволено» привела к неясным результатам. Ну не «Пикник на обочине» и даже не «Волны». Прочитал-забыл. Как грустно, что прекрасные авторы существенно снизили планку качества текстов, уровень ожидания, а то, что сейчас делают в сценарном аспекте, хуже и «Цифрового».

Да, произведение достойное, но не для всех. Такое впечатление, что иногда авторы занимаются самолюбованием переплетений слов. Звучит жутко, но по другому не знаю как выразить возникающее в процессе чтения чувство.

Коротко — «на любителя».

Книга читается легко, быстро, держит в напряжении до конца. И тематика интересная — компьютерные игры, блоги, сеть... Но до 1-й книги цикла «Метаморфозы» Vita Nostra, к сожалению, не дотягивает. Главный герой — Арсен, 15-летний подросток сначала предстает в роли Министра в игре «Королевский бал» суперманипулятором, каким-то уникальным геймером. Но по ходу повествования глядя на его капризы, на то, как он пользуется полученными сверхспособностями, совершенно непонятно что в нем такого уникального, и вообще как он смог достичь уровня Министра. Королевский бал, и другие игры описанные в романе мне кажется абсолютно неинтересны, и в реальности успеха бы не имели. Также авторы немного покошмарили читателей избитой темой, что развитие компьютерных технологий ведет к зомбированию, отрыву от реальной жизни бла-бла-бла...

Но в целом читать интересно, сюжет развивается быстро, цепляет. Несмотря на вышеуказанные моменты, книга понравилась.

Книга не похожа на первую часть и даже на прямую не связана с ней. И это хорошо. Хорошо, что авторы поставили там точку и написали нечто совсем другое. И тоже окончили его. А произведение неплохое. И меняется само по себе, как и главный герой.

Роман немного расстроил. Прежде всего, этими «утилитами». Ребячество какое-то, причем не реалистичное. Если подростку предложить подобное «волшебство», смесь суперспособностей и инновационных технологий, он, без сомнения, взял бы утилиту по названием «Джеки Чан». Ибо нет таких парней четырнадцати лет, которые не хотели бы карать врагов десятками и поштучно, еще и красочно. Да и если взять эту возможность, по привлечению дам. Разве подросток, в разгар полового созревания, будет от нее отказываться. Нет, конечно, в книге все правильно написано, про то, что он хочет их привлекать сам по себе, а не волшебством. Но перед этими мыслями он наверняка бы очень основательно оторвался, и одной одноклассницей не ограничился. Скорее меры бы не знал. А потом, уже потом пришли бы мысли. Да даже если они бы и были у него сразу, отдадим должное интеллекту парня, все равно слишком велик соблазн.

Возникает ощущение, что главный герой со временем как-то глупеет. Так, например, в начале книги он нам показан, умным, эрудированным, циничным, целеустремленным манипулятором не из последних. Причем играющим на уровне, а то и выше, серьезных взрослых успешных, не последних в обществе, людей. А потом он как то начинает терять хватку, примерно после «лагеря», уже не схватывает на лету, постоянно сомневается в себе, сдает в общем. И самое главное – не ведет свою игру. А от него ожидаешь именно этого.

Что касается «Максима», то он слишком «свой парень». Ну почему нам так и не показали, как он сильно отличается от нас, что он другой, иной. Что разум, и то как он мыслит не людские. Ведь он не просто иная форма жизни, он вообще, в целом не материален – цифровой. Так же и с главным героем. Очень хотелось увидеть, как меняется мышление, сама суть его понятий, когда он оцифровывается. А мы видим, что он в этом состоянии, почти не меняется, скорее находится как будто в бреду или по воздействием алкогольного опьянения. Да и эту разного рода виртуальность, Дяченко, на мой взгляд, сделали немного однообразно и блекло.

В целом же книга не плоха, и довольно интересно читается. Но чувствуется, что она не дотягивает до первой, и ей не хватает чего-то. А нахватает, возможно, тайны, длящейся, тянущейся тайны. Чтобы до конца держала, заставляла томиться и закипать. А тут, к сожалению, все еще на середине книги становится не загадочно. Нет той интриги, что заставляла задумываться в прошлом произведении.

Стоит отметить серьезные проблемы затронутые в книге, проблемы современные. Наше оцифровывающееся с каждым днем все больше и больше общество, геймерство и игромания, жизнь в социальных сетях, в ущерб реальной, семейной. Об этом писать надо, да и не только писать. Может кто-нибудь создаст игру, чтоб достучаться до некоторых хотя бы через нее…

Как вы считаете, какие самые известные фантасты на постсоветском пространстве? Ладно, это был глупый вопрос. А какие самые именитые, помимо Лукьяненко? Если вы ответили Марина и Сергей Дяченко, то вы недалеки от истины, а точнее попали в самую точку.

«Vita nostra brevis est, Brevi finietur» цитатой из Гаудеамуса авторы представляют основной замысел цикла «Метаморфозы», который был начат романом «Vita nostra». Что было в Вите? Хорошие персонажи, занимательный сюжет, прекрасный язык... неплохие мысли. Всё это делало этот роман запоминающимся, самобытным и не без изюминки. Однако, говоря о сиквеле, пусть и не прямом по сюжету, но прямом по развитию мыслей, авторы рискуют попасть в ловушку. «А сможете? Это вам по силам? Сможете, повторить успех предшественника или же нет?». К счастью, в случае «Цифрового» можно ответить утвердительно, ибо роман действительно очень и очень хорош. У Дяченко получилась очень вкусная и «питательная» книга, среди ингредиентов можно отыскать киберпанк, гуманитарную фантастику, психологический роман... Жанры можно перечислять долго, но ни один из них не будет подходить полностью, слишком много всего было сброшено в котёл.

Главная особенность «Цифрового», как и всякой хорошей книги в том, что её можно воспринимать совершенно по-разному.

С одной стороны, это заново, в авторском видении, пересказанная история о докторе Фаусте и Мефистофеле. Или очередная вариация на библейскую легенду о Еве, запретном плоде и Змее-искусителе. Или, совсем обобщая, вечная история о человеке, который захотел чего-то настолько сильно, что Дьявол явился к нему, любезно предлагая контракт со всеми обязательствами и правилами юрисдикции. Вот вам иголочка, а теперь, пожалуйста, поставьте подпись вашей собственной кровью из пальца, будьте так любезны!

С другой стороны, это великолепно рассказанная история о власти и всемогуществе, а точнее о том, кто достиг в деле управления и манипулировании наивысшего искусства и о том, кто лишь начинает постигать эту, вне сомнений, «полезную» науку. Речь идёт, конечно, о Арсении Снегове и Максиме. Последний чем-то напоминает Петира Бейлиша из сами-знаете-какого-цикла, по типу личности они очень схожи. Оба — «кукловоды», оба любят планировать свои действия на несколько шагов вперёд, оба — хитрые, вёрткие и чертовски обаятельные личности. Главное их различие состоит лишь в том, что они преследуют разные цели. Да, Мизинец хочет богатства, власти и славы, но это человеческие ценности, к тому же у него есть и вполне очевидные слабости вроде тщеславия, привязанности к любимой женщине... Максим же совсем другой. Его цели до конца романа покрыты завесой тайны. И как оказывается он действительно не человек... хоть и преследует вполне человеческую цель, но методы её достижения у него явно другие.

Это подводит нас к другой грани романа — это ещё и отличная ксенофанстастика. Внеземной разум, который представляет из себя Максим выписан колоритно, устрашающе и что главное... узнаваемо. В этом-то и весь страх и возникающий дискомфорт, ведь то, что творит Максим в нашем мире, не вымысел, а самая что ни на есть правда, только преобразованная и поданная под фантастику.

И таким образом, мы подходим к самому простому (но не последнему), внешнему слою книги. О том как наш век влияет на нас. Обилие рекламы, люди, тонущие в море лжи, подмена понятий и ценностей, когда интернет, блог, телевизор, компьютерные игрушки — становятся основой жизни, и виртуальный мир становится намного реальнее настоящего. Ярче всего это показано на персонаже Арсения. Он не представляет себе жизнь без компьютера, он ярко выраженный эскапист, он тот, кто полностью отдал себя ролевой игре — солнце в ней для него реальнее настоящего, запахи ощутимее, а чувства намного сильней...

К чему ведёт подобное, прекрасно показано в последней главе, а вкупе со всемогуществом, которым наделил пятнадцатилетнего подростка Максим, это становится ещё отчётливей и ярче. Практически полная замкнутость, циничность и постепенная утрата любви и человечности...

Допускаю, что я многого не увидел в романе. Но на то он и роман, чтобы открываться постепенно, каждый раз поворачиваясь доселе неведомой стороной!

В отличие от «Vita Nostra» у «Цифрового» есть один хороший козырь — очень правильная и не смазанная концовка. Да, она мрачная, даже пессимистичная. С другой стороны, пессимистичная не значит безнадёжная и в конце Арсений вновь становится человеком. Людей судят по поступкам, а не по тому, что говорит им там программа в голове...

И это ведь я сказал только про смысловую составляющую! А как же другие персонажи, ведь не только всё на Максиме и Арсении строится, как вы могли подумать? Нет, колоритных героев здесь хватает — мрачный и опасный Толик, недоступная Аня, искренняя Ирина «Баффи» (привет, фанатам сериала) Игнатова, родители Арсения... Они сразу врезаются в память, поверьте.

Про сюжет, я думаю, говорить смысла нет. Достаточно лишь упомянуть о его увлекательности, скучать он не даёт.

Словом, прекрасный роман. Рекомендую всем, кто ценит хорошую фантастику и литературу, а также желает узнать о том, что творится «в наших пенатах».

Основной недостаток книги — полный провал с точки зрения реалистичности. Как в плохих голливудских фильмах, где герой взламывает Пентагон с мобильного телефона. После этого остальные достоинства и недостатки уже не имеют значения — в мир книги просто не веришь.

Я думаю, если бы мне предложили рекомендовать «современный классический» роман, из серии фантастики в школьную программу, я, будучи по гроб жизни фанатом и поклонником Братьев Стругацких, предложил бы всё же «Цифрового». Почему ?

Роман обладает прямолинейным и ясным сюжетом. Динамика сценизма высока и захватывающая. Образы героев «дяченковские», объёмные. Вместе с тем, мотивация поступков предсказуема, их мораль ясна, как и положено классическому роману.

В романе прекрасно сконденсированы и отжаты все, современные нам социальные страшилки и фобии, связанные с виртуально-сетевой жизнью. Читается легко, захватывает.

Правда, плохие парни начинают и выигрывают, уж простите, век наш такой. Ну что ж, и у былых классиков не всегда всё хорошо кончалось.

Ну а поскольку, насчёт школьной программы меня вряд ли спросят, то просто рекомендую к прочтению прекрасный роман — серьёзный по содержанию, и лёгкий по динамике.

У книги есть 2 преимущества:

1) В целом читается достаточно легко

2) Есть неплохие идеи и заготовки

Но вот реализация не фонтан, к сожалению.

После Vita Nostra книга разочаровала. Не харизматичный главный герой, пробелы в деталях. Идея неплохая, но как-то не додумано до конца. Некоторые вещи выглядят притянутыми за уши — вот не верю и всё :)

Концовка разочаровала.

И самое главное — послевкусие. Именно оно является главным критерием. Здесь послевкусие какое-то липкое и тягучее, неприятное.

Хотя «мораль сей басни» ясна и понятна, и, несомненно, о ней стоит задуматься.

На этот раз дуэт Дяченко не разочаровал. Такого романа я бы ждал от Сергея Лукьяненко или даже Виктора Пелевина. Получилось захватывающе.

Геймер Арсен попал в очень неприятную ситуацию. Из-за компьютерной игры ему грозила реальная гибель, но появился непонятный человек Максим и спас его. С этого момента у пацана началась совсем другая, нереальная и захватывающая жизнь. Возможности интернета оказались безграничны, компьютерные программы облегчили жизнь. Но за могущество пришлось дорого заплатить.

Манипуляция. Эксплуатация человека человеком. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют друг в друга. Кто бы мог подумать, что такая простая и очевидная метафора для манипулирования — управление персонажем компьютерной игры, может выстроить такую изящную смысловую структуру? Что такие банальные и затертые слова скажут такую глубокую мысль? В этой изящной теории отчетливо проглядывает пелевинское — интеллектуальная игра, шутка с серьезным лицом: все же помнят, в чем заключается истинная суть любого политика?

Резюмируя, скажу, что мне было жаль, когда книга закончилась. И жаль того, как она закончилась.

P.S. Сам не отказался бы от парочки таких программ))

И опять та же история. Не пошла у меня книга вначале, зато я втянулась в середине, а конец привел меня в восторг, если так можно выразиться, если учесть, что он не очень счастливый.

Однако в книге слишком много специфических слов и терминов, которые далеко не всякому читателю будут понятны. Может быть, именно поэтому начало меня снова не зацепило?

Легко, быстро и с интересом читающийся роман. Воспринимается актуально, ибо что сейчас может выглядеть актуальнее, чем проблемы взаимоотношений человека с интернетом? По-видимому, есть претензии к технической стороне вопроса (у меня они тоже возникали), но дело, по-моему, далеко не в этом. Как всегда, у Дяченок главным являются проблемы человеческие (даже общечеловеческие), и всё остальное — антураж для создания ситуаций, в которых возникают проблемы, решать которые и предстоит героям.

Честно говоря, не поверилось в возраст героя. Как ни старайся, не получается воспринять его 14-15-летие. Никак. По всем параметрам. Даже если это весьма продвинутый подросток, роль Министра — такая, как она описана в романе, — ему не под силу. Да и многие другие реакции и поступки такому возрасту категорически не соответствуют.

Еще мне мешало то, что ни один герой, собственно, не вызвал сопереживания. Поэтому восприятие сюжета шло со стороны: да, интересно, да, есть, над чем подумать, но не цепляет. Увлекает, но не волнует, вот как-то так.

После Вита носта, книга очень разочаровала. Я ожидал чего-то большего. Как для человека, который работает в этой сфере, всё, что происходить в романе — полнейший бред.

Когда авторы берутся за кибер-панк — это смело и похвально. Смело — потому что реальность в этом аспекте развивается так быстро, что фантастика на эту тему устаревает очень быстро. Например, читая сейчас некоторые произведения крутых фантастов 70-90х о далеком будущем, видно насколько жалкими были их идеи о развитии информационных технологий в этом самом далеком будущем. Врядли они могли себе представить что уже через 20 лет интернет и IT так обгонит их самые смелые фантазии на эту тему.

Тем не менее, книги на тему ИскИн и переноса человеческого сознания на другой носитель, наверное, один из наиболее интересных трендов в фантастике. Считаю, что авторам удалось сделать хороший толчек для развития этого направления и это похвально.

Взялся прочитать «Цифрового», как продолжение романа «Vita Nostra». В процессе обнаружил, что хоть продолжением это и не является, но роман абсолютно о том же(даже не о том же, а как бы симметричен или параллелен что ли) и пронял меня настолько же — в финале снова до мурашек, несмотря на то, что я не являюсь любителем киберпанка.

Но «Цифровой» это не только и не столько киберпанк. Сколько философии, психологии! Наиумнейшая книга! Столько мыслей остается по прочтении. Очень оригинальный при этом весьма захватывающий сюжет.

Спасибо Дяченко и поклон от новообращенного поклонника таланта авторов.