Эдгар Райс Берроуз «Великий ум Марса»

Великий ум Марса

The Master Mind of Mars

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Американский капитан Улисс Пакстон попадает на Марс, прямо в лабораторию величайшего ученого Марса — Раса Таваса. И далеко не все, что он видит ему нравится.

— журнал «Amazing Stories Annual, Vol. 1», 1927 г.

Великий Ум Марса
Тувия, дева Марса. Шахматисты Марса. Великий ум Марса
Джон Картер с Марса. Книга 2

Amazing Stories Annual, Vol. 1
1927 г.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2012 г.

Почти 6 лет в Марсианском цикле Берроуза не появлялось новых книг. «Марсианские шахматы» (1920) и «Тувия, дева Марса» (1922) хоть и страдали отсутствием новизны, но были цельными произведениями и достойными образцами приключенческого жанра. Книга «Великий ум Марса» (1928) снова открывает читателю планету Барсум.

Возможно, этот роман задумывалось автором как самостоятельное произведение. Об этом свидетельствует подчеркнуто неприключенческий характер повествования, особенно в первой половине книги. Возможно также, что события романа могли происходить даже не на Марсе. Появление Джона Картера, который скрепляет отдельные «марсианские» книги Берроуза в единый цикл, произошло только в самом конце и было не обязательным. Зато есть научнофантастическая изюминка — пересадка человеческого разума и смелые эксперименты над мозгом под руководством эгоистичного взбалмошного ученого. Появились в книге философские размышления о войне, природе добра и зла, чего не встречалось в ранних произведениях Марсианского цикла.

Как жаль, что Берроуз остановился на полдороги. По справедливому замечанию в одном из отзывов, сам автор испугался смелости своего поступка. События книги, начиная с появления героев в Тулоне, повторяют художественные приемы, отработанные в предыдущих книгах цикла. Воздушные и наземные погони, пленения и тупиковые ситуации, ловкий разгром противника, участие «всемарсианского полицая» Гелиума с Джоном Картером во главе во внутренних делах государств, замена плохих правителей на хороших. И конечно, счастливая жизнь главных героев, практически каждый из которых стал каким-нибудь князьком-царьком. В результате, приключенческая сюжетная линия с заезженными поворотами и предсказуемыми развязками под конец полностью перекрыла научнофантастическую. На мой взгляд, данный роман сыроват и несбалансирован. И в наше время есть много других книг, на которые можно потратить свои время и деньги.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

Мне кажется, что это произведение стоит несколько особняком в сериале, ибо здесь автор, особенно вначале, начал писать чистую научную фантастику. Даже читать было приятно. Пусть наивно, пусть без малейшего научного и ненаучного обоснования, но это серьезный шаг по сравнению с простым описанием героических поступков. А вот середина и концовка, словно автор не выдержал или испугался своего смелого поступка, снова следует описание интриг и героических поступков, благо хоть крови практически нет.

Ссылка на сообщение , 18 января 2009 г.

С этой вещи начиная, у Берроуза уже пошла тенденция, в дальнейшем оказавшаяся для всей Марсианской серии роковой. Вместо героики и романтики, характерной для первых книг, начинается бесконечное интригоплетение, действие оказывается перенасыщено персонажами и сюжетными линиями, почему и имеем несколько сумбурное изложение... Но всё же Берроуз (пока что) старается выдержать и это произведение в духе ранних — а значит, и оценка не самая низкая...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Вводится новый персонаж, но и со старым Берроуз расставаться не хочет. Еще один клон на тему Марс и его обитатели.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2008 г.

Попытка внести в серию «свежую струю» в лице еще одного персонажа с Земли. После слабоватых 3и 4 книг, насколько я помню в этой мой интерес к серии стал оживать.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Поддержу, эта книга класика, и чиатать её стоит.