Валентин Колесников «Двуликий Мир»

Двуликий Мир

Рассказ, год (сетевая публикация)

Космонавт летел на Землю, но тут что-то произошло, и привычный мир за иллюминатором преобразился. Приземлившись, казалось бы, на Земной космодром, он вдруг обнаружил, что находится в далеком прошлом Земли, времен динозавров. Но это не все, ночью его ожидал другой сюрприз... И совсем другой мир.

— роман «Фаетон», 2009 г.

Рассказ как космонавт летел на Землю, но тут что-то произошло и привычный мир за иллюминатором преобразился. Приземлившись казалось бы на Земной космодром, он обнаружил, что находится в далеком прошлом Земли, времен динозавров. Но это не все, ночью его ожидал другой сюрприз...

Первая половина рассказа, когда еще ничего не было понятно, понравилась. Хотя персонаж уже понял, что за миры его окружают.

А вот вторая половина рассказа, где появилась летающая тарелка и персонажи которых автор назвал «лунатиками» поражает своей примитивностью. Такое ощущение, что мы в детской сказке. И летающие тарелки которые выполняют все приказания (без всякого оборудования) и летят куда прикажешь, это похоже на детский лепет.

Хотя истоки детского бреда автор подчерпнул не в сказках, а как сам признался в консультациях с ... уфологами. Отсюда и летающие тарелки. И человечки летающие в них. Ах да, тут еще следует напомнить, что первоначально автор, с его слов, зарегистрировал рукопись в начале 1991г. в неком издательстве «Радянский письменник». И эта дата немного объясняет нам наличие «летающих блюдец» в рассказе. Т.к. начало 90-х нас заполонили истории о летающих тарелках, зеленых человечках и барабашках. Видимо автор тогда, что-то и набросал на модную тогда тему зеленых человечков. Кстати и концовка похожа больше как раз на Советскую фантастику.

А вот начало рассказа, походу уже было переделано в наше время, т.к. авторское Свидетельство на данный роман (состоящий из этих рассказов) он получил уже в конце 2008г.

P.S.

Итак, что мы имеем? Хорошую первую половину рассказа, глупейшую середину в духе отечественных желтых газет, аля начала 90-х (тарелки, барабашки и т.д.) и концовку в виде классической Советской фантастики.