Дж. К. Роулинг «Колдун и Прыгливый горшок»

Колдун и Прыгливый горшок

The Wizard and the Hopping Pot

Другие названия: Колдун и горшок-поскакун

Сказка, год; цикл «Гарри Поттер»

Однажды жил на свете один добрый волшебник, который никогда не отказывал в помощи соседям. Но волшебник постарел и умер. А в наследству своему сыну он оставил горшок. Но горшок был не простой, а волшебный. И в один день, когда сын закрыл двери перед просящей у него помощи старухой, горшок вдруг ожил и стал раздражать сына несмолкаемым лязгом и грохотом...

— цикл «Гарри Поттер»  >  сборник «Сказки барда Бидля», 2008 г.

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Die Marchen von Beedle dem Barden
(немецкий)
Les Contes de Beedle le Barde
(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

Жил добрый волшебник, который помогал приходящим к нему маглам, что очень не нравилось его сыну. И вот когда старый волшебник умер, его сын отказал в помощи нуждающимся, за что и поплатился.

Взгляд со стороны маленького читателя. Небольшая добрая сказка, которая учит помощи. Дети, прочитав ее, поймут, что помогать другим это хорошо и вырастут хорошими.

Взгляд со стороны взрослого читателя. В сказке имеет место подавление свободы воли. Заставлять кого-то делать, что ему, не нравится это ли мораль? Помощь должна быть добровольной.

В отличие от «Фантастических тварей и где они обитают» и «Квиддич сквозь века», эти сказки можно читать в отрыве от основного цикла.

Эту историю можно рассматривать как сказку для детей и как часть мира Гарри Поттера. И в обоих случаях мы историю о том как важно не смотреть с высока на окружающих и омогать людям.

Сказка, конечно, неожиданная (поскольку неожиданна сама идея сказок магов).

Идея, однако, показалась несколько сомнительной.

По сути, силой заставлять делать добрые дела — это как то немного странно...

Не думаю что идея мне понравилась.

Но, однозначно, задумался.

Сказка была отчасти философского характера, дабы в ней одной было весьма не мало стоящих мыслей, которые правда, не были написаны печатными буквами, но которые угадывались между строк.

Роулинг раскрыла тему добра, понимания, взаимопомощи... Возможно это и не было таким уж и важным, на сегодняшнее время, открытием, но все-таки наличие хоть какого-то отголсока серьезной мысли в этой сказки ее нисколько не испортило, стало только ее плюсом...

Вопрос сказки — отношение к маглам легко можно сформулировать в вопрос о любви к ближнему. Но: кому больше дано — с того и спрос больше. Можешь помочь человеку лучше, чем кто-нибудь другой — сделай это. И пусть сказка повторяет знакомую истину: повторенье — мать ученья. Лишний раз ребёнку (да и взрослому!) узнать о последствиях чёрствости не грех. Немного недожато о самом горшке, на мой взгляд: тапочек внутри пушистый, но пригодился только после злого проявления свойств горшка. И нога, почему-то не исчезла, когда изменился наследник.

Обычная вроде бы сказка. Сказка для детей-маглов. В этой сказке присутствует добрый и злой волшебник. А то что один сын другого просто небольшая подробность. Добрый творил всем добро, а злой все-го навсего этого самого добра не творил. Прочитав первую строчку примечания Дамблдора бросился искать подводные камни. И естественно первое, что бросилось в глаза, что злого волшебника заставили творить добро. Будет ли от этого всем хорошо. Конечно маневр у молодого мага небольшой. Будешь помогать плохо горшок тебя проучит. Но это если маг слабый и бесхарактерный. А если сильный и волевой, то рано или поздно он с горшком справиться, да еще и на жителях отыграется.

Что касается примечаний Дамбдора. Во-первых конечно многим, кто знает про маглов по наслышке да еще и с отрицательной стороны вряд ли вообще будет понятно зачем маглам помогать, да еще и заставлять это делать другим. Во-вторых люди не очень благодарые создания, как маги, так и не маги, так что костер вполне реальный исход такой помощи. Идея сделать сказку розовой и сопливой мне не показалось такой уж глупой. Просто эта сказка получилась для девочек и сентиментальных мальчиков лет так до 4.