Василий Головачёв «Операция «Терпение»»

Операция «Терпение»

Сколько еще осталось терпения у планеты Земля, терзаемой испытаниями разнообразного оружия.

© golovachev.ru

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Ультиматум
Отклонение к совершенству
Край света
Мир приключений
Волейбол-3000
Смотритель пирамид
Я вас предупредил

Рассказы

На полигоне Мохавк американцы испытывают свое новое оружие — гравитационную бомбу. Казалось бы, всё предусмотрено заранее. Но сразу после сброса бомбы дела пошли из рук вон плохо. А, может, это всего лишь кошмарный сон?.. Новелла, чье появление в печати явно вызвано «гонкой вооружений» между СССР и США в 70-х годах прошлого века. Тогда казалось, что фатальный конец неизбежен, а «часы Судного дня» отсчитывают последние минуты существования земной цивилизации: если в 1974 году они показывали 9 минут до полуночи, то в 1984 — уже 3 минуты. 8 декабря 1987 г. Рейган с Горбачёвым подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тем самым отвели стрелки далеко назад. Но время разрядки безвозвратно ушло, и стрелки опять двинулись к роковой черте — теперь они показывают 23:58:30, что, с одной стороны, не так уж и плохо, зато с другой — налицо положительная тенденция ко всеобщему Апокалипсису. Похоже, мы просто обречены со страхом смотреть на этот роковой циферблат, ожидая того фатального момента, который детально описан в данном рассказе. И если он произойдет, 90% населения планеты узнает о нем post factum. Если сумеет выжить, конечно...

-------------

РЕЗЮМЕ: кошмарный сон человечества, который может стать реальностью, если только сойдутся вместе две стрелки «часов Судного дня».

Тема, конечно же, хорошо проработана в литературе, но, как мне кажется, автор нашел некое нестандартное аллегорическое сравнение, к слову, довольно удачное. До какой поры будет длиться терпение Земли? И слова героя: пусть оно будет бесконечным... как терпение матери по отношению к своим бестолковым детям, какие бы плохие они не были.

Один из самых лучших «страничных» рассказов Головачева. Не смотря на стандартный сюжетный ход (я б даже сказал, банальный), рассказ глубок. Матушка-Земля уже достаточно натерпелась от человеческой цивилизации и кто знает, как велико ее терпение?..