Кир Булычев «Агент КФ»

Другие названия: Агент Космофлота

Повесть, год; цикл «Андрей Брюс»

Планета Пэ-У лишь недавно вступила в Галактический центр и ее пока считают отсталой цивилизацией. Здесь все еще существуют кланы и действуют законы кровной мести. Но обитатели Пэ-У не так просты как может показаться. И желание одного из них добиться власти оборачивается захватом космического корабля и полетом к соседней планете, где некогда жили могущественные Ар-Анцы...

Написана в 1983 г.

Первая публикация (1984 г.) — в сокращении повесть была опубликована в журнале «Химия и жизнь» (№ 8-12 за 1984 г.),

далее — полный вариант без существенных изменений.

Опубликован комикс под названием «Андрей Брюс агент космофлота» (1993).

— журнал «Химия и жизнь 1984'12», 1984 г.

— антологию «Мир приключений, 1986», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений

Agent FK Świątynia czarownic
Kosmoselaevastiku agent
(эстонский)
Agent FK

на мой взгляд довольно неудачное сочетание детектива, приключений и фантастики. Героя как такового вообще нет — все какие-то второстепенные. Андрей Брюс получился очень жалким и закомплексованным. Было скучно до самого финала.

Среди советских творцов НФ Булычев стал одним из немногих профессионалов в том смысле, как профессионализм понимают в англоязычной литературе. А именно, выход очередного романа раз в год–полтора, причём автор успевает за это время настрочить ещё и пяток рассказов. И я объясню ниже, почему это в данном контексте — не комплимент, TL;DR: клепать развлекательную литературу не зазорно, но вот _читать_ это теперь нам (за исключением наивных подростков) не особо зачем.

Диспетчер на космодроме произносит имя корабля «Шквал» как «Шквар». Сам писатель такой остроумный? Ну-ка знатоки, как произносили в придуманном Урсулой Ле Гуин королевстве Кархайд имя “Genly”? Можете не поверить, но я заподозрил списывание Булычевым с «Левой руки тьмы» ещё до этого эпизода; главным образом, потому, что уже мысленно накладывал на писания Урсулы булычевское «Подземелье ведьм» (известное мне ранее, но позже написанное). Про заимствование сюжетных ходов у Андерсона и других писателей уже высказались рецензенты.

Интриг много, даже слишком много для произведения такого объёма, и почти все довольно скучны. Введена куча персонажей — понятно, что творцу не до проработки отдельных. Ещё раз повторю, что нет в этой повести 1984 года ничего, достойного создателя таких неплохих памятников литературы, как «Избушка», «Перевал» (впоследствии доработанный до романа), «Последняя война» и «Похищение чародея».

Книга интересная, в свое время заставила грезить о космосе и других мирах. Лично для меня приключения были весьма захватывающими, все прочиталось легко и на ура.

Приключенческая НФ, выполненая, что назыается, в свойственной Булычёву манере. Тут и коварный диктатор-захватчик, и разрушенная планета, и деградировавшее человечество... Ну и само собой торжество справедливости в конце... В общем, повесть не слишком выделяется на общем фоне творчества г-на Можейко, но вполне достойна прочтения.

Отличная вещь! Куча драйва, любви, фантазии. А Фотий ван Кун со своими солдатиками — просто бесподобен!

уж больно наивно

Хороший боевик. Хорошая фантастика. Без излишеств. Просто классика. Повесть не несет никаких сложных идей. Просто космос, будущее и вера в гуманизм человечества.

Хорошая добротная повесть. Легко читается. Интересен экскурс в особенности племенных традиций. Очевидно, рассчитана на подростковый возраст, когда читается с интересом.

Производит впечатление немного затянутого, но в целом очень неплохое произведение.