Элджернон Блэквуд «Крылья Гора»

Крылья Гора

The Wings of Horus

Бинович чем-то походил на птицу. Чертами лица, пронзительными глазами и ястребиным носом, движениями — быстрой скачущей походкой...

Century Magazine, November 14.

— сборник «Day and Night Stories», 1917 г.

— сборник «Strange Stories», 1929 г.

— антологию «Homefront Horrors: Frights Away From the Front Lines, 1914-1918», 2016 г.

Вендиго

1973 г.
Tales of the Supernatural
1983 г.
Homefront Horrors: Frights Away From the Front Lines, 1914-1918

В творчестве Блэквуда есть произведения, в которых автор весьма искусно делает невозможным провести грань между безумием и сверхъестественным — и то, и другое сливаются в экстраординарном. «Крылья Гора» — один из таких рассказов. Я не могу назвать его сильно увлекательным и интригующим. В большей мере было любопытно посмотреть на образ русских в восприятии англичанина Блэквуда.

...Среди отдыхающих в одном из отелей Каира особенно выделяется некий Бинович. Человек привлекает внимание окружающих своим довольно эксцентричным поведением, неистово утверждая, что он мог бы подняться в воздух вот в сей же момент без каких-либо приспособлений на одной лишь крепости веры. Распаленный подначками собеседников, он взбирается на стол и прыгает. Естественно, он с грохотом оказывается на полу, однако, удовлетворение его оппонентов несколько поколеблено: кажется, Бинович перед неминуемым пике завис в воздухе на долю секунды дольше, чем полагается... Но, конечно, это невозможно! Игры воображения, подкрепленные общей атмосферой и неистовостью самого Биновича, вот и все...

Как утверждает небезызвестное выражение, силы желания бывает достаточно для осуществления самых, казалось бы, невероятных вещей. Этот рассказ служит своеобразной иллюстрацией. Мысль, как известно, может быть материализована, а потому быть осмотрительным в своих желаниях всегда полезно. Особенно при заигрывании с сакральным.

Начало 20 века. Группа русских отдыхающих скучает в каирском отеле. И вдруг происходит странная, завораживающая история. Один из туристов решил, что сможет полететь.

Гипнотический рассказ, который шутит по поводу увлечения мистическими практиками и в тоже время не отрицает, что это может сработать, если искренне верить в чудо.

Интересный взгляд на нравы начала прошлого века. Такая мистическая басня (сказка) для взрослых.