Олег Верещагин «Путь домой»

Путь домой

Плен для бойца хуже смерти! Унижения хуже ран и мучений! Где взять силы, чтобы не сойти с ума в этом аду? Где взять мужество, чтобы жить дальше и надеяться вернуться к своим, зная что они ждут вожака и друга. Олег, три года назад попавший в жестокий негостеприимный мир, только внешне похожий на Землю, вместе со своими одноклассниками, после одного из боев со свирепыми чужаками урса оказывается у них в плену. Но те, против обыкновения, не убивают мальчишку, а везут в загадочный Город Света, который никто не видел, но все слышали самые невероятные легенды. Однако то, с чем ему предстоит столкнуться наяву, оказывается куда страшнее легенд.

• Скажи миру — «нет!»
  • Не остаться одному

Путь домой. Книга первая. Скажи миру - «нет!»
Путь домой. Книга вторая. Не остаться одному

Автор, как обычно, верен себе. и это касается не только выбора возраста ГГ, канвы произведения, смятой концовки. Всё это пристутствует и к этому уже привыкли. Главное в том, что в данном цикле (?) ярко выражена позиция автора, понятна его точка зрения на, если угодно, «морально этические проблемы взросления подростков». В чужом мире, когда над тобой нет никакой власти и нет никаких давящих сверху авторитетов, каждый «выбирает для себя». И Главные Герои также выбирают, я не оговорился, именно «Главные Герои». Олег — не единственный главный герой, хотя и основной. Рано или поздно каждый из мальчишек делает свой выбор, причём иногда подталкиваемый не своими принципами, а окружающей ситуацией, когда неплохие по сути люди под влиянием окружения встают на путь подлости и жестокости. Верность принципам, верность друзьям, ответственность — для тех, кто станет рыцарем и сможет пройти путь до конца. Но это путь рыцаря, а можно выбрать другой путь, или, точнее, попробовать выбрать, потому что в этой книге пути сами выбирают тех, кто по ним пройдёт.

улыбнуло сравнени подростков конца 80-х и начала 90-х, или сравнение североамериканцев и европейцев в пользу последних. При этом сравнение то объективное.

На уровне издающейся сейчас многокилометровой попаданской жвачки вообще выдающаяся книга.Если бы не увлечение автора в данном произведении анатомическими подробностями и восприятие было бы другое и оценка выше.

Пиши, Автор, как пишется — дышится, свой круг читателей у тебя есть. Тем более, пишешь-то про себя, каким сам хотел бы быть в заданных условиях. Читал «Путь...» после «Клятвы разведчика», как и в первом случае, в героях цепляет искренность, внятность нравственной позиции, способность на поступок. По мне, все это искупает и стилистические и композиционные недостатки, на коих останавливаться смысла не вижу (болезни авторского роста, не более), тем более читать действительно интересно. Рекомендовал сыну — ровеснику ГГ, пока жду его вердикта. Почему-то думается, что он найдет для себя в романе гораздо больше, чем его пожилой подросток-отец.

А не подскажете, что мне делать с теми критиками, которые требуют выбросить из романа стихи, как «навевающие скуку» и «никчёмные»? А с теми, кто кричит, что экшн не даёт продыхнуть и за ним не видно развития характеров? А с теми, кто говорит, что экшна мало, а всё какое-то психокопание? :lol::wink: А с теми, кто... и с теми, кто... и особенно с теми, кто...

Автор пишет. Читатели читают. Им нравится или не нравится. Всё, точка, конец. :smile:

Кстати, рисунок на мой взгляд вполне удачный. Главный герой даже похож на меня в том возрасте. Да, был симпатичный мальчик и даже одно время носил длинные волосы (модно было), пока не стал пожилым уже и злобным мужиком с короткой стрижкой... :glasses:

У романа есть свое обаяние, читается легко и с интересом. Поэтические вставки вызывают умиление и ностальгию. Но... длинновато и рыхловато, однообразие сюжетных поворотов постепенно начинает навевать скуку. От трети текста можно свободно избавиться, там нет ничего нового в развитии сюжета и характеров персонажей. Где-то к концу первого тома меня стала преследовать дурацкая фраза из старого анекдота: «Ты — храбрый воин, но — сначала мучи-пучи».

И обложка «Скажи миру — «нет!» категорически не понравилась, что это за существо по центру, то ли мальчик, то ли девочка, андрогин какой-то...