Сергей Криворотов «Мой папа»

Мой папа

Рассказ, год (год написания: 1984)

Как вернуть погибшего отца? Нет ничего проще для школьника, способного построить Выполнитель-Материализатор Желаемого.

© Kons

Опубликовано в еженедельнике «Поиск» (г.Москва) № 32, 1989, стр.8, тираж не указан// в детско-юнош. газете «Дебют» (г.Астрахань) № 3, 10 февраля 1995, стр.3, тираж 5.000.экз.// в журнале «Порог» (г. Кировоград, Украина) № 5, 2003, стр. 99, тираж. 1000 экз. // В газете «Наша Канада» (г. Торонто, Канада) № 21(133)-2006, стр. 18, тираж 10.000 экз.// В журнале «Полдень. ХХ1 век» (г. Санкт-Петербург, Россия), декабрь 2008, стр. 147-150. тираж 23.500 экз.// В журнале «Жемчужина» (г. Брисбен, Австралия) №45, январь 2011, стр. 50-51, тираж 1000.// В журнале «Русский свет» (г.Тампере, Финляндия) №3-2011, стр. 8-9, тираж не указан. №2-2019, стр. 9-10, тираж не указан. // В интернет-приложении рекламно-информационного вестника «Наша Гавань» (г. Окленд, Новая Зеландия) № 56, январь-февраль 2013.// В авторском сборнике «Лунная вишня» Издательство Т8РУГРАМ (г. Москва, Россия), 2022, декабрь, 314 стр. Тираж не указан. (ISBN: 978-5-521-73864-9), стр. 92-95.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2008 г.

— сборник «Лунная вишня», 2022 г.

Лунная вишня

Полдень, XXI век. Декабрь 2008

Не смотрите, что главный герой данного рассказа — несмышленый парнишка. На самом деле он очень талантлив как изобретатель. Потеряв отца в самом раннем детстве, он просто одержим идеей вернуть его семье. Этой цели и должен послужить Материализатор Желаний, который внешне выглядит как обычный устранитель помех радиосигнала...

Сюжет простой, но пустым назвать его никак нельзя. Важная идея в нем всё же имеется. В России довольно много семей с неполным составом: причиной тому то ли ранняя смерть одного из родителей, то ли несовершенство человеческой натуры. А вот каково приходится детям в такой семье, мало кто по-настоящему думал. Никто, кроме них самих не знает, о чем они думают и жалеют. Более того — их никто не понимает. Я знаю это не по наслышке, ибо сам рос без отца. Так что стремления парнишки мне хорошо понятны и знакомы. Наверное, я много потерял в этой жизни, и потому стараюсь показать своим ученикам, какой ценностью они так часто пренебрегают по глупости и незнанию. Ведь счастливые часто даже не понимают того счастья, которым обладают. Речь здесь не только о детях, но и о самих взрослых. Потому что им самим этого тоже никто в свое время не объяснил. Но кто-то же должен! Даже такой простой рассказ сможет выполнить эту важную функцию. Если этого не делать вообще, не будет никакого смысла в самом процессе создания семей.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как рано осиротевший паренек пытается создать себе нового отца. Именно создать, а не вернуть, купить или заменить. Потому что родители — это не товар, а, скорее, особая привилегия.