Алексей Вязовский «Я спас СССР! Том III»

Я спас СССР! Том III

Роман, год; цикл «Алексей Русин»

Третья часть саги. Алексей Русин прошел огонь и воду. Теперь ему предстоят «медные трубы». Сможет ли он выдержать все испытания и спасти страну?

Заговорщики арестованы и Алексей Русин стал еще на шаг ближе к своей цели – вошел в Хрущевскую обойму. Но готов ли он плясать под чужую дудку и тратить драгоценное время на претворение в жизнь чужих «гениальных» планов? А может, пришло время показать своим высоким соратникам, что на роль послушного исполнителя он не согласен? И кто вообще сказал, что его собственные планы хуже?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Я спас СССР. Том III

К концу пятого месяца попаданса – и на излете третьего тома – работы по спасению СССР стоят на месте, аки египетские пирамиды.

Зато просто история уже никогда не станет прежней.

Гг чуть-чуть меняет культурную жизнь страны, самую малость поплагиачивая при этом. Прореживает архив Солженицина, изъяв рукопись первого тома «ГУЛУГа…» и наброски к последующей антисоветчине. (Пострадавший в трансе и бегает устраивать истерики всюду, от Союза писателей до КГБ). С его подачи прекращается денежная помощь компартиям и прогрессивным движениям. (Временно, конечно, до полной проверки и выявления виновных в разбазаривании социалистической собственности). Помогает СССР выиграть командный зачет Олимпиады-64 (в реале мы уступили Штатам шесть золотых наград, заняв второе место).

Встречается, наконец, с «иммунной системой» «веера реальностей» (та на пару минут все-таки умудрилась вселиться в человеческое тело), впрочем, не узнавая ничего нового.

Но главный фантастический элемент – назначение гг спецагентом в Особую службу. Кстати, все многочисленные плюшки, разумеется, имеющие денежный эквивалент, таким шквалом сыплются ему в руки, что когда он слышит, о заплате, которую (о, диво!) ему будут платить в Особой службе, слегка впадает в штопор…

Минус балл, по сравнению с предыдущим томом за общее занудство, нивелируется плюсом за финальный финт (пока Русин живет богатой творческой, производственной и сексуальной жизнью, история взбрыкивает), вызвавший не слабое желание читать дальше. Ибо любопытно.

Из века в век борются на Земле Порядок и Хаос, посылают на неё свои «монады», которые в меру сил и способностей сражаются за соответствующие сборные. Знаем двоих — за команду Хаоса выступает израильский шпион в Дамаске, за Порядок — наш студент-журналист. Только вот в «Томе III» ничего нового насчёт данного эпического противостояния мы не узнаем. Получилась книга-заполнитель, в которой по сути ничего и не происходит. Ну так эта беда всех циклов подобного плана, в которых придать смелому названию соответствующее содержание ой как нелегко.

В очередной раз зарекаюсь читать формально незаконченные циклы.

По динамике, мощности конфликта и напряжённости ситуации — существенно поскромнее предыдущего тома. Но — сожалений никаких нет. Ибо — вдумчиво, грамотно, в хорошем (пусть и не в бешенном, но — в хорошем) темпе растёт целый веер, куст, фрактал — сюжетных линий и всплесков сюжета. И густота, плотность, сочность этого веера-куста-фрактала такова, что позволяет надеяться на адекватное продолжение банкета.

Хорошо помню, как внезапно (другого слова не подберу) закончился восьмитомник «Михаил Карпов». Всё казалось, что впереди — ещё целая эпоха драйва, ещё целый океан кайфа, ещё целая вечность приятнейшего времяпрепровождения. А тут — раз, и... — всё, конец восьмой книги. Долго не хотелось верить, что это столь однозначно и бесповоротно.

Посему -«...густота, плотность, сочность веера-куста-фрактала сюжетных линий и всплесков сюжета...» — это ХОРОШО. Это означает, что «...эпоха драйва, океан кайфа, вечность приятнейшего времяпрепровождения...» — закончатся не сегодня.И не завтра.

Шикарно