Бриана Шилдс «Заклинатель костей»

Заклинатель костей

The Bone Charmer

Цикл

Содержание цикла:

Е. Татищева (2)

Заклинатель костей
Похититель костей

Отличная дилогия в жанре янг-эдалт! Не без некоторых шероховатостей и в ненавистном стиле от 1 лица в настоящем времени, но зато с очень интересным концептом про разветвление судеб! Ни у кого кроме Хобб не читала такого описания темы! Тут мать героини и сама героиня умеют гадать по костям, заглядывая то в прошлое, то в будущее. И каждое принятое решение ветвит варианты возможного будущего, как в Людях в черном-3 и вот у Хобб (где Шут видел множество развилок и старался по ним направить). Шикарная и очень подробно описанная тема, спасибо огромное автору! Первая часть как раз делится на повествование о двух самых возможных вероятностях, которые образовались после сломанной надвое гадательной косточки.

Кстати, вся магия в стране с говорящим названием Костилия основывается на костях умерших людей и животных. Жутковато, но быстро привыкаешь. Все с даром учатся в Костяной академии по шести специальностям: гадатели (прошлого, настоящего, будущего), косторезы (кто обрабатывает кости и вырезает из них всякие предметы), костомешальщики (типа провизоров или алхимиков, смешивают разного действия зелья), костоломы (бойцы, на расстоянии способные сломать кости противнику), врачеватели (болезней и травм) и хранители (сменили название с костопевцов – при помощи музыки управляют животными). Во второй части довольно подробно описана учеба в академии с разными играми по типу квеста или «Выйди из комнаты» вместо скучных курсовых.

При этом красной нитью проходит линия противостояния с убийцей матери и бабушки в разных судьбах и разных вариантах. Здесь злодей очень умный (однозначно умнее героини и ее помощников) и отчасти добивается правильных вещей, хоть и отвратительными методами. В этой линии меня слегка напрягала иногда чрезмерная недогадливость героини, но уж ладно, простим закон жанра.

Зато очень много действительно классных идей и тем воплощены почти безупречно: столкновение пророчества и свободы воли, природа дружбы, умеренная любовь – с душевной болью, когда один помнит возможное развитие событий, а другой нет, месть в противоположность справедливости, семейные ценности и многое другое. Динамика тоже потрясающая, оторваться почти невозможно!

Много красочных деталей, приятные герои, напряженный и оригинальный сюжет – ради таких книг я и читаю янг-эдалт фэнтези! Эту заношу в список самых качественных вещей жанра.