Макс Глебов «Асимметричный ответ»

Асимметричный ответ

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Запрет на вмешательство»

Окруженные под Москвой немецкие армии не собираются сдаваться. Снабжение войск в Московском котле обеспечивает люфтваффе с помощью транспортных самолетов. Для спасения группы армий «Центр» генералы вермахта собирают силы и готовят деблокирующий удар с применением химического оружия. В этих условиях подполковник Нагулин получает приказ пресечь снабжение немцев по созданному Герингом «воздушному мосту». Пока Нагулин охотится на транспортные «юнкерсы», Абвер вновь расставляет ловушку на него самого.

© Автор

Книжка спорная, но — вполне себе увлекательная.

Спорная — в силу буйства фантазии автора. На сём месте наш младший лейтенант (таковой была первая офицерская позиция главного героя в начале цикла) уже... гненерал-майор, командир отдельного корпуса, сравнимого по эффективности с армией. У него на вооружении термические боеприпасы, объёмно-детонирующие смеси килотонного ранга и... крылатые ракеты с дальностью до 400 километров. Это — на минуточку — в начале Великой Отечественной. И арсенал сей — конечно же — им самим и «продвинутый» (Королёв, к примеру — его протеже).

А то, что увлекательная книжка — так это вне всяких сомнений. Автор — буквально ворвался в предбанник Светлого Храма Фантастики своими романами, уподобляя себя автомату или пулемёту. И чтиво авторское — апофеоз динамичности, лихости, глобальности интриги и невероятной изворотливости сюжета.

Кстати, по поводу оной изворотливости: с пятого тома, по идее — начинается совершенно новый этап в развитии цикла. Ибо четвёртый том заканчивается примерно так же, как начинались первые авторские романы