Бриджет Коллинз «Переплёт»

Переплёт

The Binding

Представьте, что можно стереть печаль.

Представьте, что можно забыть боль.

Представьте, что можно спрятать секрет.

Навсегда.

В мире «Переплёта» это возможно. В пыльных мастерских переплётчики высушивают кожу, сшивают листы – и помогают людям забыть. Они слушают их рассказы и слово за словом переносят на бумагу, стирают секреты из памяти и прячут под обложкой.

Молодой Эмметт покидает родительский дом, чтобы научиться этому сложному ремеслу. Под присмотром старухи-переплётчицы он создает прекрасные книги с чужими воспоминаниями внутри. Мастерская становится его новым домом – пока однажды, в комнате, о которой Эмметт не знал, он не находит книгу со своим именем…

«Переплёт» встает в один ряд с такими бестселлерами, как «Парфюмер» и «Тринадцатая сказка».

Эти произведения отправляют читателя в реалистичную версию европейских городов, добавляя в повествование капельку магии, чтобы околдовать любого, кто прикоснется к их истории. Это причудливая выдумка, неотличимая от жизни.

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2019

Ю. Змеева (1)

Переплет
Переплет

«Взяв блок в руки, я ощутил успокоение, будто что-то в глубине моей души возрадовалось, как встрече со старым другом. Я наклонил голову и вдохнул запах бумаги...»

Что такое книги и как они создаются? Сколько тайн хранят в себе? Правда ли, что любая книга — это худшие человеческие воспоминания?

В мире «Переплета» не любят книги, но есть особенные люди, переплетчики, которые их пишут. Главному герою Эммету вопреки его воле суждено стать одним из них. Но что если где-то есть его собственная книга со стертыми воспоминаниями?

Задумка мне очень понравилась. И хотя идея не оригинальна, где-то что-то похожее вроде бы и было, но я не припомню, чтобы писатели на каждом шагу прибегали к такому воплощению и объяснению книжного ремесла (я имею в виду сюжеты, где книги не просто книги). Очень хороший и продуманный мир магического реализма, но если вы ждете эпического фэнтези с динамичными приключениями и разными загадками и сюжетными поворотами, касающимися спасения всего мира, то вам не по пути с этим произведением. Здесь не решаются глобальные проблемы, здесь нет какого-нибудь хитроумного злодея, который хочет повелевать всем живым. Как свойственно жанру магический реализм, повествование сосредотачивается на делах приземленных, и без волшебного элемента с книгами, переплетами и памятью, это обычная повседневная история.

Первая треть книги знакомит нас с чем-то загадочным, завораживающим и на первый взгляд пугающим. Мы узнаем, что такое книги и кто такие переплетчики. Но дальше все закручивается вокруг отношений главных героев. И вроде бы хочется разочароваться: где же волшебство, загадки и тд.? Но не получается. Слишком уж увлекает взаимодействие героев.

Это очень хорошая история любви, очень трогательная и чувственная, без всяких пошлостей. И хотя я не поклонница такого, переживала за отношения героев, как за свои. Возможно, так хорошо читалось, потому что здесь нет никакой женской истеричности. Если бы, скажем, все происходило между парнем и девушкой (тут всем не любителям гомосексуальных отношений надо сделать себе пометку), то не обошлось бы без противостояния полов, а мне такое не нравится. Да и всей истории скорее всего бы не случилось.

Также волей-неволей при прочтении задумаешься о морали, которую, как предполагаю, автор вложила в книгу: не бывает воспоминаний, которые заслуживают быть утраченными.

Отдельного восхищения заслуживают слог автора, радующий своей замысловатостью, но не нагроможденностью, и изобилием красочных описаний. Я прямо-таки разделяла ощущения героя, запах книг, с которыми он работал, твердость переплета, который он трогал.

Книга пришлась мне по душе. Я прочитала ее очень быстро, но получила большое удовольствие. То что нужно для атмосферного, уютного и, быть может, немного волшебного вечера.

Как попасть в переплет...

Обман — верный способ разочароваться. Для меня таким разочарованием стала книга Переплет.

Мы выбираем книги по-разному: красивая обложка, интригующая аннотация, положительные отзывы, литературные премии... Я ориентируюсь на аннотацию, ведь в ней должны передать душу книги... Что ж, либо в этом случае редактор удосужился прочитать только начало, либо намеренно ввел в заблуждение... Нам обещают настоящую магию, и вначале она даже есть: Люди могут переносить воспоминания в книги. Эммет — ученик переплетчицы, которая только помогает людям избавиться от болезненных воспоминаний.

Но вот со второй части книги начинаешь понимать: в красивую обертку о магии переплели плохо сверстанный текст лгбт-романчика не самого высокого пошиба.

Не будь этого завлекательного описания я просто молча прошла бы мимо этой темы про то, как общество не принимает бедных влюбленных, так как она мне глубоко не близка.

Но к сожалению надежды на все же какое-никакое фэнтези еще теплились во мне, а потому я прочитала последнюю часть, где Эммет переезжает в другую мастерскую, где не только переплетают любые воспоминания любых людей, но и продают их, как обычные книги. Эта часть от лица другого персонажа разожгла во мне пожар: такое количество мерзостей выплеснула в огонь обычного эгоизма.

Даже если расценивать книгу как любовный роман, то это была жуть.Ну и от концовки я уже пылала от негодования и радовалась, что не купила эту книгу в бумаге!

Амнезия-штука хорошая, каждый день что-то новое... Идея — как у Хобб и Архиве Шваб. Но мне кажется, уже давным-давно выяснено, что человек без памяти теряет часть себя, а горе может и ломает нас, но делает сильнее

Начало было просто очень глубоким, философским и интригующим, но в итоге бездарно слилось в остросоциальные и модные сейчас темы лгбт, принятия себя каким есть и всякие там изнасилования, избиение детей, доведение до самоубийства... Не зря стоит 18+!

Все же был и плюс — много про книги и их изготовление с неподражаемой любовью.

Instagram @olga.bookaddicted