Анджей Пилипик «Y-files. Рассекреченные материалы»

Y-files. Рассекреченные материалы

Z archiwum Y

Рассказ, год; цикл «Якуб Вендерович»

Что будет, если съемки популярнейшего американского мистического сериала перенести в польскую деревню, где всем заправляет крестьянин-пьяница-браконьер-экзорсист? Бессовестное спаивание всей съемочной площадки и мобилизация на войну с инопланетянами! А кто потом должен с этим разбираться?

— цикл «Якуб Вендерович»  >  сборник «Kroniki Jakuba Wędrowycza», 2001 г.

— антологию «Чего хотят демоны», 2008 г.

Чего хотят демоны

Kroniki Jakuba Wędrowycza
Хроніки Якуба Вендровича

И опять чисто юмористический рассказ, как пародия на знаменитый западный сериал. Ничего особого, часто повторяющийся сюжет: водка, автомат, всех положим... А в конце как-будто надо смеяться. Хотя не смешно.

Замечательная шутка на тему «Секретных материалов». Некто, желая «нагреть руки» на съемках очередной серии приглашает съемочную бригаду в Польшу — как раз в ту деревню, где проживает единственный и неповторимый Якуб Вендерович: крестьянин-браконьер-пьяница и экзорсист в одном лице. К тому же ему всегда готовы помочь верные друзья, среди которых самый активный — казак Семен. Эта развеселая компания умудрилась едва ли не развязать вселенскую войну, и начала, конечно, со спаивания съемочной команды.

Пародия и сатира на безумное поклонение перед мистическими сериалами и иностранными актерами.