Мэнли Уэйд Уэллман «Twice in Time»

Twice in Time

— журнал «Startling Stories, May 1940», 1940 г.

— сборник «Twice in Time», 1988 г.

Startling Stories, May 1940
1940 г.

1958 г.
Twice in Time

Интересная повесть о путешествие во времени. Цель — Флоренция эпохи Кватроченто, самый лучший период в истории человечества, по мнению автора. Как отмечено в другом обзоре — «отлично проработанная фактура ренессансной Италии», прям мои мысли, лучше не скажешь. Единственное, что

сразу понятно к чему клонит автор — ГГ зовут Лео, он рыжий, левша, одарен художественным даром. Да и на иллюстрации видно, что это будущий Леонардо да Винчи.

Есть интриги, есть Лиза, есть Флоренция и её гении — если вас интересуют эти темы, то стоит прочитать.

Свой перевод первых глав выложил в теме «Фантастический раритет».

Инженер Лео Трешер изобретает временной отражатель и переносится в Италию времен Высокого Возрождения. Он возникает из ниоткуда прямо посреди сборища оккультистов и поначалу пытается отыгрывать призванного ими духа. Однако предводитель собравшихся, Гуараккьо, далеко не прост и не только раскусывает его, но и путем погружения в гипноз обретает над попаданцем контроль и использует его в собственных целях...

Приятный роман. По нынешним временам малость наивно, финальный твист предсказуем, заметны рояли, но отлично проработанная фактура ренессансной Италии подкупает. Уэллман так ценил этот роман, что не позволил Кэмпбеллу переработать его, изменив характер протагониста, и опубликовал его в Startling, журнале рангом пониже Astounding. Читать рекомендуется в журнальной версии с чудесными гравюрами Финлея.