Елена Новикова «Стрелочник»

Стрелочник

История одинокого лесничего, решившего ради своего собственного маленького счастья придумать планетарную ядерную катастрофу.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Человека очень легко обмануть. Особенно тогда, когда он оторван от общественной жизни и испытывает недостаток в информации. Именно на подобном обмане был основан сюжет известного советского фильма «Большое космическое путешествие». Ситуация была подстроена так искусно, что дети поверили в то, что они совершают первый в истории межзвездный полет. Чего ж тогда удивляться тому, что герои рассказа Новиковой поверили во всеобщий апокалипсис? Тем более, что в России был похожий случай с семьей Лыковых, которые еще до Второй мировой бежали в тайгу от сталинских репрессий и жили там в изоляции почти 40 лет. Когда их случайно обнаружили геологи в 1978 году, они очень удивились тому, что СССР не только выжил, но и победил во Второй мировой войне, а также сумел отправить своего гражданина «на небеса». Психология замкнутой среды обитания весьма проста и понятна, а вот результаты подобного отшельничества могут быть самые разные и оттого интересные. Собственно, этим рассказ и интригует читателя: всем хочется узнать, как всё было НА САМОМ ДЕЛЕ.

-----------------

РЕЗЮМЕ: история одного маленького обмана, который выдумал влюбленный мужчина для своей женщины. Тут интересен сам процесс, а не его причина.

Не очень обычно построенная самая первая фраза рассказа: «Катрин спала в домике-будке рядом с какой-то Богом забытой железнодорожной дорогой, ещё не старая, парализованная и с вымытой головой», — меня сразу как-то смутила. На мой взгляд, так пишут либо гении, либо графоманы.

Оказалось, что и не то, и не другое... В наличии — вполне обычный и незамысловатый рассказик о человеческом одиночестве; о том, что «насильно мил не будешь»; о том, что незабвенное «хотели как лучше, а получилось как всегда» — гораздо чаше случается и на обыденно-бытовом уровне.

А вот какой-либо фантастики — в рассказ нет. И не такое может случиться (и вполне себе случается) на необъятных просторах нашей Родины.