Герберт Ноткин «Секонд хэнд»

Секонд хэнд

Повесть, год

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Неудачнику по жизни, не имеющему возможности устроиться на нормальную работу, делают весьма заманчивое предложение «подселить» в свое тело разум более удачливого человека, находящегося при смерти. Весь рассказ — это отвлеченные рассуждения главного героя о жизни, собственной биографии, мировой культуре и ... просто откровенная болтовня на самые разные темы. Сплошные диалоги чередуются с философскими вставками, изложенными на языке провинциальных тонтон-макутов, принявших изрядную дозу «веселящего газа». Основная линия сюжета при этом настолько далеко отходит в сторону, что моментально выветривается из головы. Может, кому-то подобный стиль покажется «прикольным», но я не вхожу в число таких счастливчиков. В первый раз за несколько десятков лет я применил к данному произведению метод чтения «по диагонали». Говоря более понятно, я просто быстро пробегал глазами текст, выуживая из него наиболее значимые фрагменты и пытаясь составить из них осмысленные предложения. В принципе, получилось довольно неплохо: я потратил на чтение «повести» не более получаса. Что из этого следует? Всего лишь то, что большого смысла в произведении нет — только попытка продемонстрировать «оригинальное» мышление главгероя. Лично мне подобная оригинальность не понравилась, а больше автору нечем было меня «зацепить». Так что оценка оказалась весьма низкой, несмотря на виртуозное владение автором отдельными словосочетаниями. К сожалению, кроме «прикольного» звучания, в них больше нет ничего стоящего вашего внимания.

--------------

РЕЗЮМЕ: история неудачливого человека, рискнувшего «махнуться» разумом с более успешным соперником. Сюжет в рассказе — не главное. И это самое печальное для читателя.

Сюжет повести прост, ясен и изложен автором в самом начале рассказа — безработному молодому ИТР-интеллигенту предлагают продать своё тело для пересадки в него чужой личности больного и старого, но очень богатого человека.

Но сюжет в этой повести — всего лишь некая «рама для картины». А сама картина — мучительная попытка человека понять себя в себе. Единственная проблема — получится ли это и у читателя; на меня лично повествование особенно глубокого впечатления не произвело.