Андрей Осипчук «Ветер перемен»

Ветер перемен

Микрорассказ, год

В одной галактике, в системе жёлтого солнышка, на третьей планете появилась жизнь. И развивалась она в согласии с законами природы и самой собой, покуда не захотелось ей мыслить.

— антологию «Весы», 1999 г.

Весы

Вот захотелось мыслить, но тут появляется автор и начинает всех убеждать, что мыслить это плохо, что надо просто лежать, да наслаждаться тем фактом, что небо голубое, трава зеленая, а помидор красный. И съесть этот помидор без соли, а не то — великое чудо природы будет оскорблено.

Я же считаю, что всему своё время и место, и любоваться величественной картиной мироздания можно и нужно, только забывать о том, что человек — царь природы тоже не следует. А если ты царь — то правь мудро и милостиво, и свои собственные ошибки старайся своевременно исправлять, а не просто рыдать сокрушаясь, «Ах, что за зверь такой, человек, как всё плохо, да как всё нехорошо!» Природа — это и мы, люди, и, заботясь о людях, мы заботимся и о природе. И думать — умение присущее только человеку, и надо умением этим пользоваться, а не скатываться к первобытному состоянию, которое грозит гибелью не только роду людскому, но и множеству иных существ.