Владимир Голубев «Шаг назад»

Шаг назад

Старший инженер НИИ Дмитрий Сергеевич в свои пятьдесят с небольшим лет понимает, что жизнь его, в сущности, уже прожита, а ему так ничего и не удалось достичь. Он одинок — жена ушла от него вместе с ребенком, переехала в другой город и живет теперь с новым мужем. Сам же он прозябает в серости и унынии.

Но однажды ему в руки попадает удивительный прибор, позволяющий вернуться в прошлое на день, на неделю или даже на несколько десятков лет. При этом, переместившись во времени, он, обладая молодым телом, помнит всё своё прошлое и способен избежать тех ошибок, которые сделал когда-то в далёкой юности...

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Не знаю, что больше меня поражает — само произведение или его автор, работавший обычным электриком. Но факт остается фактом: его повесть о проблемах путешествий во времени оставила у меня только приятные воспоминания. Казалось бы, очередной опус на тему активного вмешательства в события прошлого — что нового можно здесь сказать? На подобных попытках «срезалось» немало известных имен (в т.ч. и на страницах этого же журнала). Когда я прочел первые строки повести, то тоскливо подумал о том, что только зря потрачу свое свободное время на чтение очередной глупой версии. Но я ошибся. Наверное, виной тому был немного ироничный тон первой половины произведения. Похоже, автор и сам не верил в тот самый «второй шанс», который он предоставил своему герою. Правда, было у этого шанса существенное отличие в сравнении с аналогичными историями: машина времени была односторонней и не работала «на будущее». Другими словами, путешественник мог отправиться на ней только в прожитое им прошлое. Если он отправится на несколько дней назад, неудачный опыт всегда можно без особых проблем повторить по новой. Но если ему захочется «копнуть поглубже», на несколько десятилетий, то обратное путешествие займет ровно столько же времени. Герой повести именно так и поступил, а потом сообразил, что совершил ужасную ошибку, исправить которую у него уже не было сил. В этот момент тон повести становится серьезным, а все мытарства героя перестают напоминать скверный анекдот про «вечного любовника». Устами автора герой начинает понимать свою собственную ответственность не только перед личной судьбой, но и перед судьбой обманутых им людей. Понимание того, что нанесенный ущерб не так-то просто устранить (на что уйдут десятки лет личного времени) приводит его в отчаяние и буквально сводит с ума. Вот тебе и требуемая мораль: если хочешь изменить собственную жизнь, изменяй ее в настоящем, а не в прошлом. Потому как этот «шаг назад» может только еще более усугубить твои проблемы.

Финал, естественно, никак не мог получиться оптимистичным при подобном раскладе. Иначе мораль читателем усвоена не будет. Но и логичным назвать его тоже нельзя: не стоит «рубить концы» при первой же неудаче. Потому как у тебя есть возможность повторить пройденный путь, но уже без глупых ошибок — ведь твою память и личный опыт машина времени не стирает. Только вот хватит ли у тебя мужества и терпения пройти тем же путем еще раз? А вот это вопрос уже философский и каждый отвечает на него по-своему. У главного героя повести просто не выдержали нервы...

-------------

РЕЗЮМЕ: притча, утверждающая, что машина времени не способна решить все твои жизненные проблемы — кое что ты должен сделать в настоящем самостоятельно.

А вот это чтиво, встреченное по-новой после 15-летнего перерыва, случайно — никакого умиления не вызывает. Да и вообще — никаких положительных эмоций тоже. О некой «ностальгии» — вообще смешно говорить.

И причина тут — простая: подобный «изврат» в поджанре попаданцев даже удивления бы не вызвал на сегодняшний день, настолько бессмысленно его существование само по себе. Ни тебе — прогрессорства, ни тебе — «пожить для себя» (на почве послезнания), вообще — НИЧЕГО. Сплошные сопли и слюни -бесхребетного, тупого, ограниченного индивида. Характера — НОЛЬ. Души — НОЛЬ. Мозгов — НОЛЬ.

И... — для чего этот набор букв?

Как ни крути, а рассказ для людей, которые уже прожили свою жизнь, тем кому за пятьдесят, ибо молодые его просто не поймут. Они не знают, что такое СССР, что такое советская армия, хотя нынешняя еще хуже, и они не знают, что такое ночная бессоница, когда перед глазами все ошибки прошлого. Про старую жизнь написано красиво, подробно и точно, что вызывает легкую ностальгию, ведь мы так жили. Фантастики минимум и она не главная, основная часть проблема человека, желающего прожить жизнь еще раз... А так ли это надо?.. Решайте сами, а рассказ очень даже неплох.

Это один из лучших фантастических рассказов, прочитанных мною за последнее время. Попытка побега в собственное прошлое — конечно, не новый фантастический прием, но здесь он подан с особым блеском. Читая текст, постоянно сопереживаешь главному герою. Очень убедительно прописаны все второстепенные персонажи. Атмосфера произведения очень точно соответствует времени описываемых событий (начало 2000-х и середина 1970-х).

Ну, а прочитав рассказ, я надолго задумался о том, в какую точку своего прошлого я сам захотел бы переместиться, если бы у меня был такой прибор, как у главного героя? И стоило ли вообще бы мне это делать?