Риэко Хината «Книжная лавка под дождём»

Книжная лавка под дождём

雨ふる本屋

Роман, год; цикл «Книжная лавка под дождём»

Знаешь ли ты волшебное место, где из позабытых людьми историй и снов, как из семян, рождаются книги? Они долго созревают под дождём и напитываются тайнами мира. Но если книжные семена испортить, из них не вырастет ничего хорошего.

Руко не подозревала, что именно ей предстоит отправиться в Заброшенный лес, чтобы спасти будущие книги. Но попасть туда можно лишь через низенькую деревянную дверь.

Добро пожаловать в «Книжную лавку под дождём». Здесь обязательно найдётся история именно для тебя!

М. Ломаева (1)

Книжная лавка под дождём

Первая из (уже!) 5х книг в серии.

Очень средняя, я бы даже сказал больше — типичная — японская книга: лаконичный, скупой язык, образы героев и антураж мира скорее набросаны, чем прорисованы — впрочем, это характерно для японской прозы и является языковой особенностью. вы к ней или привыкаете, или испытываете головную боль, желая добавить пропущенную автором половину слов самостоятельно.

История? Ах, да — девочка, книжный магазин, путешествия в «странный» иной мир — скупо и скучно.

Не думаю, что продолжения будут издавать (хотя вот аж целое переиздание вышло в твердой обложке). Ну, и если по правде, меня книжка не то, чтобы очень сильно зацепила. А вернее — совсем не зацепила, оставив недоумение. Взрослым и любителям «японщины» тут ловить просто нечего. Сильно позабавило упоминание Миядзаки в рекламе — его теперь, судя по всему, будут во все «японское» для более-менее широкого рынка пихать?

И это не роман. Это даже на повесть тянет с трудом по объему текста.