Крис Райт «Хранители Трона. Тень Регента»

Хранители Трона. Тень Регента

Watchers of the Throne: The Regent's Shadow

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Гиллиман, регент Терры, возглавил крестовый поход Индомитус и покинул Тронный мир, все еще охваченный смятением и страдающий от деятельности культов. Огромные армии выступили с планеты, отправившись вслед за примархом, а без них восстановление порядка висит на волоске. Кустодии делают все возможное ради обеспечения безопасности Дворца, а Сестры Тишины возрождают цитадель Сомнус на Луне. Когда к Терре возвращается звездный форт «Фаланга», начинает казаться, что долгожданная стабильность уже близка, однако, по мере того как имперские силы пробиваются все глубже в трущобы, они обнаруживают следы загадочного неприятеля. Открывается истина — не все враги порчены Хаосом, ибо многие на Престольной планете не разделяют представления Гиллимана о новом порядке. Над Террой нависает угроза гражданской войны…

С. Красник (1)

Хранители Трона. Тень Регента

Больше политики и детектива, чем в предыдущем романе. Вроде боевка есть, причем среди неожиданных соперников.

Минотавры на полволоска от ереси и измены. Они вызывали те же эмоции что и Эреб (если вы понимаете о чём я)

Но есть какое-то увядание интереса. Автор начинает закапываться в детали и если вдруг вам эти персонажи не интересны, то повествование сильно провисает. Много ходов и ружей либо выстреливает поздно, либо выстреливает водой, а не пулями. Есть куча заделов на серию книг, буквально цикл. Это плюс, потому что хочется еще, но и риск того, что автор погрязнет в мини историях.