Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Замечательная книга, эдакая твёрдая фантастика с философскими рассуждениями. Любителям технических деталей нужно безусловно читать оригинал, так как перевод очень далёк от совершенства; более того перевод зачастую искажает идеи автора – приходится либо обращаться к оригиналу, либо догадываться. Несмотря на технические ляпы в переводе, суть произведения всё же изложена. Нужно ли сознание (самосознание) существу с интеллектом и какие формы может принимать такое существо? Книга по впечатлениям напомнила мне «Рандеву с Рамой» — встреча с космическим объектом, никаких ответов, одни вопросы. Что-то есть и от «Соляриса». Конечно придётся ещё ни раз перечитать произведение, но кое-какими мыслями я уже могу поделиться.

Белыми ниточками примеров господства бессознательного интеллекта прошито всё произведение. Искусственный интеллект Тезея принимает главные решения и по-сути управляет кораблем и его командой – мощный интеллект, который совершенно недооценён командой. Скрэмблеры (болтуны) обладающие непостижимым интеллектом не имеют самосознания. Вначале люди не осознают всех возможностей существа, понимая ужасаются его возможностям и потенциальной угрозе. Сири Китон находится на распутье – кто он, интеллектуальная органическая машина или всё же человек? Аманда Бэйтс показана наглядным примером как сознание тормозит интеллект, ведь армия дронов (роботов) оперировала бы намного эффективней без её вмешательства. Банда Четырёх оказывается беспомощной и в конечном итоге бесполезной структурой; автор как мне показалось намекает, что даже если напихать десятки сознаний в единую оболочку, производительность системы всё равно окажется ниже, чем у одиночного бессознательного интеллекта. С вампирами тоже не всё так просто; чтобы превзойти свою добычу, вампиры замещают сознание высоким интеллектом при этом имитируя поведение добычи. Пример Шпинделя показывает, как человек постепенно превратился в машину с единственной целью оптимизации процессов. Книга полна пищи для размышлений.

Однозначно рекомендую роман «Ложная слепота» для прочтения.

Качественная твердая Нф. Именно научная, что я особо ценю в фантастике. Мало кому удавалось так реалистично показать иной разум (обычно ничего путного придумать не могут и лепят кальку с человечества). Инопланетяне, высокие технологии, особо любимая мной тема ухода в виртуальную реальность — все прекрасно. Единственно что не понравилось — линия «вампиров», это тут лишнее по-моему.

Контакт. Не прилизанный отсутствием фантазии у автора контакт землян с такими же человеками, только зелёными и с бластерами, а такой, как кажется, и должно быть — непонятный и ненужный, по большому счёту, обеим сторонам.

Одно только описание действующих лиц может вызвать нервный тик. Итак, со стороны Земли на место встречи прибыли:

Наблюдатель. От его имени идёт повествование, он же рассказывает о своей прошлой жизни на Земле конца XXI века, так что это главный герой. У него вырезана часть мозга, а оставшееся преобразовано биомеханическим способом так, что он может воспринимать информацию как некий «черный ящик», выдавая на выходе выводы, непонятно даже ему самому каким образом полученные. Некий беспристрастный свидетель, задача которого — все заметить, запомнить, проанализировать. А потом рассказать.

Биолог. У этого бедолаги весь организм перестроен так, что он может «глазами слушать, пальцами нюхать». Чем это помогает врачевать и исследовать чужеродные организмы не совсем понятно, но так уж есть.

Лингвист. Про Билли Миллигана слышали? Тут поменьше — всего четыре личности в одной голове. Но все мыслят непрерывно, независимо от того, кто сейчас «у руля», и совершенно не враждуют друг с другом, наоборот, сотрудничают. Так что имеем четыре полноценных персонажа в одном теле.

Майор. Здесь всё ясно — пластиковый терминатор. Включена (это женщина) в экипаж на случай возможной агрессии со стороны чужаков.

И главное — капитан экспедиции. Вампир.

Думаю, достаточно.

Написано сочно, неожиданно, в некоторых местах обрывисто — приходится додумывать, что имелось в виду. Много рассуждений о лингвистике, способах расшифровки чужого языка. О разуме, о сознании, о способах восприятия. О человеческой природе, которую так легко изменить внешне (имею в виду всевозможные преобразования тела и мозга), но которая не особо изменилась с пещерных времён.

Не «Солярис», конечно. Скорее, «Фиаско», если уж сравнивать с главным (для меня) писателем о контакте.

Такое чтение я люблю. 9 из 10.

История про близкое будущее и контакт с чужими, великолепный коктейль на основе научных открытий, смелых предположений и необычных теорий. Мрачная и до жути правдоподобная история.

В первую треть книги вчитывался, подстраиваясь под непривычный стиль автора — концентрированный, сжатый поток повествования с постоянным присутствием научных терминов, затем буквально взахлеб дочитал до самой последней буквы послесловия. Поначалу возникающие претензии к авторскому тексту и методу описания — отстраненность и обилие второстепенных деталей — благополучно растворились после более близкого знакомства с личностью протагониста. А нежелание залезать каждый раз, при встрече незнакомых терминов в гугл и подробно читать по перекрестным ссылкам, породило эффект сравнимый с «китайской комнатой», описываемой автором — в голове постоянно вертелся массив терминов и понятий, которыми мне нужно было мысленно оперировать, хотя о значении некоторой части я мог только догадываться исходя из контекста употребления и схожести со знакомыми словами, сами же они для меня оставались до конца неизвестными. И в этот момент я почувствовал себя немного Сири Китоном, если автор сознательно добивался такого эффекта — это высший пилотаж (Сири Китон — главный герой и рассказчик в этой книге, все происходящее мы видим через призму его необычного сознания синтета). «Эффект присутствия» получился просто потрясающим — за развитием истории не только наблюдаешь, но и «проживаешь» в шкуре главного героя.

Набор персонажей, где все сплошь «постчеловеки» с как минимум апгрейднутой «софтварной» начинкой даже при сохранении в неизменности привычной «хардварной» оболочки, ставит в тупик — здесь нет никого с кем можно себя сопоставить, примерить обычные человеческие реакции или эмоции. Все более-менее «люди» остались за бортом «Тезея» на Земле, за пределами камерного действия этого произведения — помимо пяти членов экипажа мы столкнемся не более чем с дюжиной персонажей, о них мы будем узнавать по мере развития сюжета через флешбэки главного героя, которые дополняют и оттеняют происходящее в микромире космического корабля. Разве что упырь Сарасти, наиболее близок к понятию живой человеческой личности, конечно на свой собственный, хищный, манер.

Вампир в твердой НФ, при этом с остроумными научными теориями происхождение, проблем выживания и гибели вида — это явная провокация, насмешка над узостью жанров, над консервативностью старых штампов и зашоренностью читателей, то что роднит писателя с другими революционерами жанра НФ из 80-х. Уоттс в этом произведении явно заимствует старые артефакты киберпанка и заново вдыхает в них жизнь на основе наблюдений за окружающей нас реальностью, синтезирует на стыке с новыми научными фактами что-то другое, более правдоподобное и утилитарное, лишенное ауры таинственности и недоступности, фантастичности.

Мне всегда нравилась проблематика отличия живого от не живого, вопрос роли разума в эволюции и расположения места, где прячется то, что осознает себя индивидуумом (как и его реальные границы), футурология, построенная на прогнозах и теориях сразу по многим направлениям (а в этой книге количество разнообразных футурологических деталей исчисляется десятками). Пополнил свой список книг к прочтению несколькими не художественными, чтобы какое-то время спустя перечитать «Ложную слепоту» еще более вдумчиво и неторопливо, дополняя изложенное в книге данными из других источников.

В тоже время львиная доля очарования книги замешана на неоднозначности и возможности свободной трактовки массы вещей (что, помимо раздражающего многих упыря, немного роднит ее с традиционным готическим романом своей загадочностью, таинственностью, чувством пронизывающего все ужаса, а временами и настоящей мистикой), здесь можно провести параллели с первой «Матрицей», к сожалению я точно также не могу представить совсем никакого продолжения, которое не перечеркнет как минимум несколько хороших черт данного произведения, просто из-за отсечения возможности других трактовок и большей однозначности.

Это произведение — часть нового витка твердой НФ, впитавшего в себя лучшие традиции предыдущих литературный поколений и фантастических «волн» — к старым «игрушкам» добавили новые детали, часть переложили на другое место и вуаля — получилось совершенно новое поле для экспериментов и попыток осмыслить окружающий нас мир. Но вряд ли эта книга из разряда «для всех и каждого»: и дело здесь совсем не в переизбытке научных терминов или некой переусложненности текста — да, это произведение не похоже на гомогенизированную массу форматной ФиФ, но ни то, ни другое нисколько не мешает читать и получать от текста удовольствие, скорее наоборот; дело не в обилие «лекций» или сухости изложения — Уоттс буквально балует читателя чрезвычайно динамичным сюжетом, драматическими поворотами и открытиями, большая часть которых происходит как раз между активными внешними действиями экипажа; просто писатель, как мне кажется, больше думал над интересностью новых научных трактовок и предположений, проблемой как связать эту массу оригинальных теорий в остросюжетное художественное произведение, и не хотел заранее усреднять результат, ориентируясь на среднестатистического читателя ФиФ (который вряд ли в реальности существует). В результате получился очень оригинальный и качественный продукт, полноценные аналоги которому вряд ли можно подобрать. И это здорово!

Кажется, я знаю, почему так много народу возмущено и плюется: «кто-то очень хитрый или очень злой» зачем-то написал, что эта книжка про пришельцев, конец света и научную фантастику. Народ, вас обманули, не верьте! То есть, про конец света не совсем неправда, просто как-то так получается, что он отдельно, инопланетяне — отдельно. Хорошие такие инопланетяне, кстати, действительно оригинальные, необычные, «не такие». А вот действие... Нет приключений бравых «агентов космофлота», с кровью и пафосом защищающих родную планету от злобных... ксеноформ. Нету погонь, пальбы (нет, вру, пальба немного есть...), гордых капитанов, до последнего остающихся на посту, и прочих андромед и вавилонов. Это, как верно тут кто-то сказал, притча. Такой сложносоставной вопрос длиною страниц в четыреста. Без ответа. Книга напоминает лемовский «Глас Господа»: вот вам «а», вот вам «бэ», дальше уж как-нибудь сами. Никто не станет объяснить, что же этот писака имел в виду, какая обида!

Многослойное произведение. Этот роман дался мне не с первого раза, так сказать любовь со второго взгляда, но тем не менее любовь. Очень плотный и достаточно сложный для восприятия текст, с массой сносок и минимумом художественных образов, что в целом характерно для Уоттса, а также обусловлено главным героем. В общем получилась отличная научная, социальная и философская фантастика, даже не о первом контакте, а о человеке. Напомнило мне Фиаско Лема, но гораздо глубже.

Твердо-каменная фантастика, вдохновленная Станиславом Лемом и Вернором Винджем (по моему личному субъективному мнению): огромное желание видеть человечество совершенным, гуманным и очень-очень «умным», противопоставление человечества «ужасным» пришельцам, которых ни пером описать ни топором в статую вырубить, предельная саморефлексия главных героев с почти что припадками героизма в сторону «МЫ СМОЖЕМ! МЫ СИЛЬНЫЕ!». Но мне это нравится — такой фантастики я читаю мало, но она вот в душу западает, оставляя приятное послевкусие, когда добирается из души в сознание. И поэтому я не могу читать такого много, так как под конец произведения уже устаешь от научных терминов как избыточной приправы. Не могу поставить десятку только потому, что в сравнении с Лемом, конечно же, автор проигрывает, но есть уверенность, что в последующих романах (которые возьму прочитать точно) все может стать гораздо лучше. А так — очень добротно.

«Но отстраненность — постоянное чувство того, что ты чужой для представителей своего собственного вида, — не всегда плоха.»

»...когда у тебя достаточно власти, необязательно вести себя как все: все начинают вести себя как ты.»

«Не имеет значения, насколько оптимальным является решение. Важно, в какой мере оно превосходит альтернативы.»

Вопрос «Одиноки ли мы во Вселенной?» всегда интересовал людей. Свою точку зрения на эту тему в 2006 году высказал Питер Уоттс в своем произведении «Ложная слепота». Перед нами планета Земля 2082 года. С целью установления «первого контакта» с внеземным разумом снаряжается экспедиция космонавтов. Смогут ли они выполнить свою миссию на краю бытия перед лицом чудовищной загадки, способной уничтожить человека в любой момент? Об этом нам расскажет один из членов космической команды.

Роман относится к жанру «твердая научная фантастика», поэтому его чтение оказалось для меня не самым простым. Всему виной — очень научное мышление автора, которое отражалось в этой истории и перегружало текст обилием узконаправленных понятий и теорий. Многие из них так и остались на страницах произведения «ради красного словца» и на сам сюжет никакого влияния не оказали. Другие — отлично украсили роман и порадовали новой информацией. Например, эксперимент в философии сознания «Китайская комната» или оптическая иллюзия куба Неккера. Другими словами, для того чтобы понять необычную образность мысли автора надо быть осведомленным в некоторых областях естествознания (физика, астрономия, биология). Здесь все проходит через призму научности, что иногда немного забавляло: «Их брак распадался с экспоненциальной обреченностью радиоактивного изотопа...» Даже шутит автор в той же плоскости:

»- Я буду звать тебя Лебедем.

- Как большую белую птицу?

- Как черную дыру «Лебедь Х-1»»

Само повествование условно можно разделить на две временные линии. Одна сюжетная линия рассказывает читателям о событиях, происходящих на борту межпланетного корабля. Другая — уводит в прошлое главного героя, от лица которого рассказана вся история. Не могу сказать, что книга затянула с первой страницы. Читая первую четверть романа, я разрывалась между скукой от отсутствия какой-либо динамики и попыткой достать из памяти давно забытую информацию научного характера. Сюжет начал набирать обороты лишь в финале первой части, после чего чтение книги перешло в разряд увлекательного. Автор не балует читателей поэтичным слогом, но у него, однозначно, есть своя точка зрения на то, как должна выглядеть художественная литература данного жанра. Было несколько очень эффектных моментов, которые поражали воображение. Например, когда зонды-светлячки неизвестного происхождения стиснули всю поверхность Земли, а потом вспыхнули все разом, превращая свой последний вздох в фотовспышку галактического размаха. Описание инопланетного космического объекта тоже вызывало восторг. Общими очертаниями он походил на тор, состоящий из зримых кривых шипов, которые переливались множеством палитр абсолютно черного тела. Лично у меня перед глазами всплывал образ огромного тернового венка, и было немного не по себе от осознания этого. Однако в теологические рассуждения автор не впадал, здесь и без этого было над чем порассуждать.

Очень радует многослойность смысловой нагрузки романа. На поверхности сюжета находится вопрос о месте нашей цивилизации в пределах космического пространства и возможных контактах землян с «братьями по разуму». Если же отбросить в сторону тему инопланетян и попытаться проникнуть в происходящее немного глубже, то перед нами раскрываются многочисленные проблемы не только межличностного характера, но и общепланетного масштаба. Сказать по правде, мне немного не хватило подробностей в описании мира. Из той немногочисленной информации о нем становится понятно, что он погряз в виртуальности. Здесь давно забыли, что такое искусство живого общения, а само человечество беспрецедентными темпами скатывается в яму невостребованности. Люди этого мира превратились в бесчувственных существ, опустив даже физическую любовь на уровень «сталкивающихся тел в борьбе за господство, где каждый пытается навязать другому свой ритм». Очень мрачный и неуютный мир, в котором я не хотела бы очутиться.

С героями романа нас разделяют всего 63 года. По вселенским меркам — крохотное число. Но здесь мы наблюдаем настолько необычных людей, которых сложно представить в столь обозримом будущем. Основные действующие лица — экипаж космического корабля, направленного на «знакомство» с инопланетным разумом. Наблюдатель, биолог, лингвист, майор и капитан корабля — вот наши славные герои, представители Земли перед лицом Вселенной. Среди них — вампир, синтет и человек, включающий в себя четыре расщепленные личности. Скучать, читая про их взаимоотношения, точно не приходилось. Иногда действия героев мне казались абсолютно непродуманными и напоминали мышиную возню. Поэтому сам финал меня не удивил и даже в чем-то был ожидаемым.

Под девизом: «Скоро ли нас озарит, что мир, который мы видим, больше не отражает мира, в котором мы обитаем, что мы слепы?» финальная часть расставила все акценты. Здесь произведение приобрело черты спрятанного за маской научной фантастики философского размышления о природе и эволюции сознания. Для меня же этот роман навсегда останется историей человека, попытавшегося вернуть свое настоящее «Я» и снова стать «живым» благодаря вампиру, команде уродов и орде злобных пришельцев.

Первое, что хочется отметить — роман читался не очень легко, какой-то он сумбурный и непоследовательный что ли. Наблюдаются постоянные перескоки от одного к другому, и многие сюжетные ходы и поведение героев становятся понятны далеко не сразу, а лишь спустя какое-то время. На каких-то моментах хотелось бы большего акцента, но его нет. Но я пишу об этом не для того, чтобы отвадить кого-то от чтения. Наоборот, скорее призываю преодолеть первое сопротивление в начале, если оно возникнет, и продолжить читать. Когда втянешься, история довольно увлекательная, необычная и вполне себе читабельная, да и главному герою начинаешь сопереживать. Насчет терминов — не нашла в них для себя ничего сложного для восприятия. Если не заморачиваться, сносок вполне хватает для того, чтобы гуманитарий понял, о чем идет речь. Если же вдруг становится любопытно узнать что-то поподробнее, то поискать информацию в интернете совсем не напряжно.

Итак, по сути это очередная версия контакта между неизвестной внеземной цивилизацией и самыми странными представителями человечества))) Я, если честно, уже смирилась с тем, что команда в таких случаях должна быть, мягко говоря, необычной, а то получится как у Ефремова — все такие замечательные и правильные, что от их пламенных речей начинаешь потихоньку зевать, а мы же ищем в фантастике погружения в какую-то оторванную от реальности вселенную, чего-то необычного, непредсказуемого, опасного, да позаковыристей, так?

Ну, а раз так, то получите список членов экипажа!) Аутист, страдающий в детстве припадками, которому удалили половину мозга и нашпиговали его всего электроникой, чтобы он мог распознавать чувства и эмоции людей. Лингвист с расстройством множественной личности (личности сменяют друг друга, когда им заблагорассудится). Единственный военный на борту — женщина-солдат (уже смешно)), которую на самом деле хотели отдать под трибунал за предательство, но почему-то передумали и отправили спасать человечество от инопланетян, хотя и переживали за ее надежность. Капитан Вампир (вампир — не фамилия, если что)), который без специальных препаратов в любую секунду может наброситься на свою команду, порвав ее на части. Было еще два биолога, но они какие-то слишком обычные для того, чтобы их как-то дополнительно охарактеризовать.

Казалось бы, чего уж больше, когда экипаж и так не в себе? Но нет! Этого мало! Под воздействием радиации и еще чего-то, излучаемого инопланетным объектом, все члены экипажа иногда обратимо, иногда нет, сходят с ума (в буквальном смысле), т.е. начинают видеть галлюцинации, страдать всякими расстройствами личности, слепнуть, глохнуть и проч. и проч. и с трудом отличают реальность от ошибок, выдаваемых собственным больным мозгом. Тем не менее, миссия героически продолжается. Экипаж не только постоянно находится вблизи странного гигантского объекта, но и спускается на его поверхность, а затем в его недра, хотя для жизни людей этот объект вообще не приспособлен. В принципе, наверное, ради правого дела стоит идти на жертвы, а не нудить на тему нравственного выбора, как это любят делать американцы в своих боевиках и фантастике. Типа... Кто же будет любить Землю, если я умру? Как же я оставлю и тем самым предам своих детей, если погибну ради человечества? Они меня за это возненавидят, как и жена, ведь папа всегда должен быть дома и рядом! Или коронное — мы не жертвуем своими людьми! Все они личности! И т.д. и т.п. Конечно, не хотелось бы, чтобы на защите родины и уж тем более человечества в решающий момент стояли такие нытики... Наверное, именно поэтому официально руководить странным экипажем был назначен не человек, а вампир без эмпатии и с очень высоким интеллектом, чтобы принимать рациональные и подчас суровые решения, никого не щадя. Собственно, он и принимает, пока тоже не сходит с ума... Ну или не совсем он, а искусственный интеллект корабля... в любом случае, инопланетяне, насколько я поняла, тоже были в шоке от такого замеса и, вроде бы, в будущем решили своим коллективным бессознательным мегаразумом не связываться с землянами)) (кстати, правильное решение;)) Это они еще Ren-TV не смотрели:)

Я не стану останавливаться на инопланетянах и развитии сюжета, чтобы дальше не спойлерить. Скажу так — дыр во всей этой истории много, на мой взгляд, в чем-то был перебор, в чем-то недобор, но в целом все же попытка изобразить внеземную жизнь была любопытной, необычной и немного пугающей, хотя и не самой страшной из уже имеющихся в нашем арсенале фантастики. Может быть, все и правда могло бы быть так абсурдно и нелепо... Хотя скорее не могло... Но это и не важно. Прочтите хотя бы ради идеи о том, что другая жизнь может настолько отличаться от нашей, что мы просто не сможем воспринимать друг друга... Или прочтите ради погружения в мир будущего, не очень-то лицеприятный... в котором рай сделали реальностью в лучшем духе антиутопии, хотя лучше бы он оставался недостижимой мечтой... в котором все бесконтрольно потребляют наркотики, нейролептики и прочую химию, чтобы что-то там в себе подкорректировать... в котором уже не принято заниматься любовью... в котором самый адекватный и сочувствующий оказывается аутистом-синтетом... в котором появились новые ужасные болезни, а лечение от них — еще хуже...

Ну в общем, может, все это не так уж далеко от современного головотяпства, капиталистической аморальщины, поэтично и фанатично воспетой у Айн Рэнд, бездуховности и растущей отчужденности людей друг от друга. В целом книга неплоха, в ней есть над чем подумать и от нее остается привкус недосказанности и желание почитать еще, узнать другие подробности, узнать продолжение... Мне кажется, это неплохой знак;)

По сути в книжке можно выделить две ключевые темы. Первая тема – важность первого контакта. Тема эта не нова, ее разбирали множество раз как в литературе, взять хотя бы Лема, так и кино (например, вселенную моего любимого Star Trek). В книге также присутствует намек на то, что вряд ли стоит лезть к другим, если ты не понимаешь самого себя, и исследовать других, принимая себя за точку отсчета. Однако Уоттс идет еще дальше и докладывает, что мы не только субъективно и весьма фрагментарно понимаем реальность, но еще и имеем ряд физических ограничений, когда тело буквально играет с сознанием. Отсюда и название, которое автор по сути превращает в большую метафору.

Во второй половине книге Уоттс останавливается, понимает, что все, миссия выполнена, можно наконец поговорить о самом важном для него, второй теме, а именно – соотношении интеллекта и разума. Что есть разум? Зачем он нам? Не отнимает ли разум много физических сил? Выгоден ли он с точки зрения эволюции? А главное, что будет, если люди, обладающие сознанием, встретятся с другой расой, члены которой по интеллекту превосходят их, но не имеют сознания и не воспринимают себя как личность?

Есть у книги и минусы. Она очень неровно написана. Складывается ощущение, что Уоттс погнался слишком за многими зайцами: и себя хотел показать, и в исследованиях космоса след оставить, и оригинальную трактовку инопланетян создать, и живую динамику событий соблюсти, и рассуждения об интеллекте и разуме вставить. Что-то должно было выпадать. В данном случае слегка страдает сюжет и логика. И все же это книга с хорошей научной базой и эффектом присутствия при исследовании. Одна из тех книг, где главное ближе к концу, если до него доживешь). Меня порадовало то, что в конце книги Уоттс прошелся по основным научным моментам книги, привел ссылки, свои мысли, отметил людей, которые ему помогали.

Самая твердая из прочитанных мной нф на данный момент. Гугл в помощь, решившимся прочитать ее смельчакам, ибо он понадобится. Что, впрочем, идет только в плюс книге. Уоттс — воплощение научной фантастики, причем Научного в Ложной слепоте порой больше, нежели фантастического. Твердо здесь все, по большей части, конечно же «научная составляющая». Тверды и «жестки» персонажи, которые друг к другу мало чего испытывают, кроме пожалуй равнодушия. И страха. Страха к неизведанному и чуждому, а чуждого здесь хватает. Мало того, что само общество описанное в романе далеко ушло от наших, на данный момент, современных реалий поведения, жизнеуклада, да и смертиуклада, чего таить, так еще и всякого рода нечисть изобилует на страницах данного титанически твердого произведения. Тут вам и вампиры (которые просто неописуемо доставили в продолжение цикла) и искины и Рай, программно воссозданный на земных серверах... Да и главный герой «полубезмозглый» наблюдатель, чуждый многому, если не всему, человеческому. Маст Хев.

Лично меня приятно удивило ч то у такой мало тиражируемой книги(в общем 9000) так много отзывов. Учитывая что книга явно не для слабых умов.

Если честно то первую четверть сам продирался с трудом, особенно взбесило наличие вампира среди главных героев. Описания мира будущего мне понравилось, особенно искусственный рай, смутило только то что человечество сокращалось в численности.

С прибытием наших героев на своём корабле «Тезей» (который прописан на мой взгляд куда лучше любого из живых персонажей), к поначалу непонятному инопланетному кораблю «Роршаху» от книги становится буквально таки невозможно оторваться. Вместе с героями романа стремишься познавать неизведанное, и с нетерпением ждёшь когда же они ступят на борт гигантского корабля пришельцев. А когда они продирались сквозь неизведанные туннели начинал переживать за них. Моменты изучения пришельцев также выполнены на отлично, как и попытки наладить контакт.

Концовка на любителя и меня я скажу она немного раздосадовала, [Всё-таки я любитель Хэппи эндов.spoiler] Но учитывая очень качественный перевод(в книге очень много сносок и отсылок и много чего на учёном жаргоне) ставлю твёрдую 9.

Режиссёру Ридди Скоту следовало бы поучится как надо изображать учёных в своих картинах.

Не приходилось ещё читать ничего подобного. Тяжелый, мрачный роман... Но ведь никто не говорил, что должно быть легко, тем более в таком жанре! Во время прочтения расслабиться не получится, мозг находится в непрерывной работе, разбирая все повороты сюжета, вникая в научные выкладки, что отчасти осложняется неидеальным переводом. Не могу согласится со всеми теориями, особенно в превосходстве бессознательно интеллекта. Хотя, может быть это моё сознание просто отказывается принимать факт своей ненужности... Но не это главное, а то, что произведение создано не на пустом месте, автор действительно проделал большую работу. Между тем персонажи получились вполне живыми и реальными, хоть они и модифицированные и уже не совсем люди, но которым свойственны ошибки и переживания и даже любовь, которые не страдают героизмом и никто (ну наконец-то!) не спасает в одиночку мир. А при современном наплыве приторных фэнтези и псевдонаучной фантастики такие книги просто необходимы! Пусть это не шедевр, но достойный образец современной НФ!

С первых же страниц роман бросает читателя в какую то пучину научных терминов. Читаешь и думаешь неужели ты столикого не знаешь о мире. И должен ли знать? Ты один не понимаешь что там написано? Или текст изобилующий научными описаниями из астрономии, биологии, психологии математики не понят только тебе? Поэтому по ходу чтения все, что не пояснялось автором, я искал в интернете. И открыл для себя много интересных тем, да и вообще благодаря книге обогатился что ли. Причем все, что я читал про неизвестные мне термины это как бы база для прочтения романа, и делает все что там происходит еще более реальнее. Ты понимаешь, что этот роман научно достоверен и начинает верить во все происходящее. Наверное, научная фантастика (а именно так все характеризуют этот роман) и должна быть такой, открывающей новые интересные темы для читателя и базирующейся на реальных фактах (об этом свидетельствует обильное послесловие в конце книги), заставляющей узнавать что то новое, разбираться в этом. Я даже не знаю как это выразить. Из самого романа я узнал много нового, но и сам роман заставил узнать, осмыслить и понять огромное количество информации.

Но роман интригует какими-то определенными участками. Нету чувства приближения чего-то страшного, опасного (хотя не знаю должно ли оно быть, но все таки «первый контакт», и потом «Роршах» угрожает Сьюзен, погибает член экипажа), нету чувства чего-то неожиданно происходящего, какой-то напряженности. Команда «Тезея» сталкивается с «Роршахом». Но они ведут себя совершенно спокойно. Нету ощущения что они волнуются, бояться как то переживают. Или это просто синтет Сири Китон, не может их правильно просчитать? Здесь кстати хотеться отметить, что у всех членов экипажа есть свое отличное ото всех мнение на происходящее, и очень интересно смотреть как они реагируют на то или иное событие. В романе присутствует какая то мрачная атмосфера, наверное связанная с присутствием на борту вампира и некого чувства недоверия к Сири Китону (хотя он и сам некому не доверяет), от лица которого и идет повествование.

Все таки роман я бы сказал сложен для прочтения, сложность на мой взгляд вызывает именно переизбыток научных терминов и описание явлении именно с научной точки зрения. Но это Научная, с большой буквы «Н», фантастика, и она столько дает пищи для размышлений, тем для споров, столько интересной, до этих пор неизвестной тебе информации, и главное основанные на реальных статьях и трудах ученых этот роман заставляет верить в то что в нем написано. Как я уже и писал в начале, наверное, научная фантастика и должна быть такой.

Потрясающая книга, лучше многих, незаслуженно причисленных к научно-фантастической литературе. Да, чтобы понять некоторые вещи — пришлось гуглить, зато такого необычного взгляда на человека и сознание я не встречала нигде. Однозначно стоит читать.

Момент, где человечество признано вредоносным вирусом в силу своей бесполезности — бесценен

Это ж надо иметь такое прекрасное чувство юмора!