Юрий Глазков «Критерий»

Критерий

Экспедиция землян высадилась на планете рядом с небольшим городом и приступила к изучению. Первое, что было установлено, это полное отсутствие его жителей, но по состоянию входных дверей в здания люди смогли сделать вывод об уровне развития аборигенов.

— сборник «Черное безмолвие», 1987 г.

— сборник «Черное безмолвие», 1991 г.

Черное безмолвие
Черное безмолвие

Капитан экспедиции мудр: «У Вселенной есть разные планеты». И проницателен: на этой имеются города и вспаханные поля, значит, наверняка водится разумная жизнь. Идём на контакт.

Первые действия экипажа после приземления – отбой, все дружно засыпают, «чуть вхрапывая и шевеля губами». Всё правильно: перед контактом нужно передохнуть и набраться сил. Автор при этом не чужд поэтическим метафорам: «Перекошенные от перегрузок лица чуть разгладились, но остались похожими на взгорбившийся блин». А дисциплина в экипаже на высочайшем уровне: «Если даже кто просыпался раньше /капитана/, то тихо лежал, не смея подняться».

Здесь преамбула заканчивается, и начинается коротенькая кривенькая амбула: оказывается, на планете до сих пор пользуются дверными замками, а значит, они отсталые и не совсем ещё разумные. А ведь земляне давным-давно забыли, что такое замки. Бежать, скорее бежать отсюда!

А и правда: для чего замки, когда есть дисциплина? Вышколенный астролётчик скорее обмочится, но не шевельнёт пальцем, пока не проснулся капитан. И любой приказ начальства воспринимает как откровение: «Космонавты с благодарностью смотрели на своего опытного командира, уверенные, что отчёт о полете будет, как всегда, идеален». Разве можно среди таких хороших людей запираться? А если местные пользуются замками – значит, с дисциплиной дело швах, прочь отсюда, пока зараза не прилипла.

Светлое, но немного солдафонское будущее от бывшего космонавта, а затем успешного функционера Глазкова. Может, конечно, пошутить хотел. Но вряд ли.

P.S. В другом рассказе Глазкова ликующие аборигены обстреливают земной корабль в верхних слоях атмосферы исполинскими букетами цветов, а капитан во время посадки в волнении нарезает колбасу кухонным ножом (видимо, советская метафора предчувствия праздника). Очаровательная картинка, которую не знаю куда воткнуть. Пристрою сюда.

Космонавты ведут себя на планете, как олигофрены.

Когда при исследовании планеты обнаружились замки на дверях, космонавты срочно ретировались с планеты, типа делать там нечего и контакт с такими аборигенами не нужен.

И какова мораль? У нас-то кругом замки, значит мы плохие. А хорошими будем тогда, когда коммунизм построим, все будет общее и замки будут не нужны.

Настолько примитивная мораль у этого автора почти во всех произведениях. Читать противно.

Неплохой юмористический социальный рассказ. Точно наблюдение за психологией землян. Не думаю, что автора, это уже давно известно из социологических исследований, но применить это критерий в фантастике, думаю, что автор был первым. Написано упрощенно, можно было развить литературную часть, это было бы интересно.