Захар Дичаров «Тринадцать шапок»

Тринадцать шапок

Рассказ

Павел Нефедович Лукомский спокойно выслушал горестную исповедь Ардальона Аристарховича Петенькина. Рассмотрел вещи выложенные им из портфеля. Ведь это всё Ардальон Петенькин находил в своих карманах после поездок в трамвае. А ведь некоторые из них числились в списках украденных. С этого признания Ардальона Петенькина и началось, детективная история, которая произошла в конце 20-х годов в Ленинграде.

© SAG

— журнал «Советская милиция № 1, 1982», 1982 г.

— журнал «Советская милиция № 2, 1982», 1982 г.

— антологию «Опасный поиск», 1984 г.

Опасный поиск
1984 г.

Советская милиция № 1, 1982
1982 г.
Советская милиция № 2, 1982
1982 г.

Кажется, причём в этом произведении, которое автор обозначил как рассказ, тринадцать шапок. Но, оказывается вся интрига и закручивается из этих эксклюзивно изготовленных шапок. Эта история как сообщает автор действительно произошла в Ленинграде. Был ли такой А. А. Петенькин, не важно. Но вот в произведении сбитый с толку Ардальон, обнаруживавший после поездок в карманах ценные вещи удачноя находка для произведения. Дальнейшее расследование этой хитроумной комбинации и организации карманных краж на транспорте. Т. е. создание преступной группировки действующей в организационном порядке, где раздельные карманники собраны в одну группировку. А так же и другие пособники и главное «собиратели похищенного», абсолютно посторонние, но отмеченные ... Возможно немного утрировано, но вполне реально и исходя из действующего времени. Все объединяются для поднятия экономики страны, почему карманники не могут создать своё объединение.