Фазиль Искандер «Звёзды и люди»

Звёзды и люди

Князь Сафар и крестьянин Бата были молочными братьями. В Абхазии такое родство мало уступает в значимости кровному. И вышло так, что князь силой овладел молодой женой брата. Бата не мог убить мерзавца – между ними стояло молоко его матери. Он выбрал другое наказание.

Обозреватель. — 1994. — № 2. — С. 70-80.

Ласточкино гнездо
Человек и его окрестности
Кролики и удавы. Человек и его окрестности

А знают ли звезды ,что они так называются?

Глубокий рассказ, наполненный психологизмом, поднимает извечный вопрос о нравственных и духовных различиях между дворянами и крестьянами. Дворянский статус, высокое образование — это еще не показатель нравственности и человечности. Крестьянин же, пусть и не имея «благородных» званий и знаний, чувствует народ, его нужды гораздо сильнее, а потому, будучи выходцем из народа, является более человечным. А знания... Так на каждого мудреца довольно простоты. Так что прежде чем изучать что-то далекое, неизведанное, давая названия звездам, планетам, вещам недостижимым, вначале стоит изучить самих себе.

Именно пропастью между дворянами и крестьянами в понимании народа, его истинной потребности, Искандер объясняет феномен Революцию 1917-го года.

Но все же для меня рассказ больше запомнился кавказским колоритом. На фоне разворачивающейся вражды между двумя молочными братьями, которые олицетворяют дворянство и крестьянство, Искандер красочно изобразил Абхазию, те традиции и обычаи, которые существовали тогда, а некоторые существуют и поныне. И именно в отображении образа мышления абхазов, их устоев, верований, отношению к жизни, отличного от нашего, я вижу рассказ ценным для себя.