Михаил Емцев, Еремей Парнов «Аналогия»

Аналогия

Экипаж звездолета «Арена» получил приказ закончить обследование впервые открытой планеты Сухой, начатой экипажем звездолета «Прыжок», который получил повреждения. На ней обнаружены неизвестные ранее виды излучений…

— сборник «Падение сверхновой», 1964 г.

Падение сверхновой
1964 г.

Сфера Шварцшильда

Рассказ с довольно любопытными идеями. В отличие от god54, совершенно не усматриваю в нем ничего классически советского, кроме пары дежурных фраз. Просто он в целом плохо написан. А между тем —

в нем практически одновременно с «Непобедимым» Лема высказана идея о машинной цивилизации, использующей, как сейчас выражаются, наноботов. И вообще несколько напоминает Лема, причем именно этот роман, по стилю и общим рассуждениям. Поразительный параллелизм мысли (в плагиат мне трудно поверить).

еще более любопытна идея о том, что космонавты-звездолетчики постепенно утеряют связь с родной цивилизацией и превратятся в конце концов в особую касту. Эту мысль интересно воплотил Пол Андерсон в цикле о Кит, причем особенно в самом первом рассказе «Гетто», вышедшем еще в 1954 г. Может, авторам он и попадался на глаза, но в любом случае ничего «советского» в такой идее нет, скорее наоборот.

В общем, если б не подкачала литературная реализация, могло получиться интересно.

Классический советский фантастический рассказ. В какой-то степени, только по идее, он мне напомнил «Солярис» Лема. В остальном характеров героев практически нет, события описаны штрихами, главное длинные наукообразные рассуждения и выводы ни на чем не основанные. Особенно понравилось советское решение: нам никто не позволит рисковать накопленной информацией, ради поиска погибших людей. А может и не погибших. Как это по-советски. Мудрый поступок и урок для молодежи.