Женя Крич «Вода и медные трубы»

Вода и медные трубы

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Отлично. Тема «Земная интуиция» раскрыта. Легко читается, герои живые и в происходящее веришь. Очень жизненно. Фантдопущение позитивное. В меру оригинально. Сюжет витиеватый и последовательный. Очень понравилось.

Тема – интуиция.

Крепко сколоченная история, красиво переплетённая из нескольких потоков. Все персонажи связаны между собой, их взаимодействие и составляет ткань рассказа.

Сюжетообразующая тайна сантехника Пушкина делает вид, что раскрывается читателю в финале, но на самом деле остаётся недосказанной. Все прочие младшие тайны раскрываются по мере прочтения (или перепрочтения, если на него решиться).

Достоверность средняя, на отдельных персонажей плотного картона не хватило, а кое-кто вырезан строго по шаблону и убедительностью обделён…

Зато чудо здесь позитивное и гуманное, счастье для всех даром и пусть никто не уйдёт, как говорится…

Я не могу сказать ничего плохого об этом тексте. Нормальная, аккуратная история с небольшим дисбалансом частей (видать, к концу стал подпирать лимит). Основная проблема в том, что не ясно, на кого рассчитан рассказ. Чтобы хорошо играть на конкурсах, история должна чем-то выделяться. Чем выделяется эта история из сотен других, где отчимы угнетали детей, а воровать было плохо?

В общем, в длинной перспективе — это незапоминающийся, но неплохой рассказ, о котором ничего сказать толком и нельзя.