Роберт И. Говард «Королева Чёрного побережья»

Королева Чёрного побережья

Queen of the Black Coast

Другие названия: Королева Чёрного Побережья; Королева чёрного берега

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Не желая осуждения невиновных, юный киммериец сам оказывается на пороге тюрьмы. Но это не входит в его планы и он мечом прорубает себе дорогу на волю. Оставаться после этого в Аргосе было бы верхом безрассудства, поэтому Конан в буквальном смысле слова запрыгивает на палубу торгового судна, выходящего в море! Попытка спастись от пиратов, а потом и жестокая битва с ними, ставят Конана не только на грань гибели, но и дарят встречу с прекрасной Белит, Королевой Черного побережья и его первой любовью! Неведомые земли, несметные сокровища, крылатый монстр, кровавые битвы — и на этом фоне любовь Конана и Белит...

— сборник «Конан-киммериец», 1969 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— журнал «Weird Tales» May 1934», 1934 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 5», 1995 г.

— журнал «Weird Tales» Fall 2002», 2002 г.

Конан Киммерийский. Выпуск 1

«Weird Tales» Fall 2002
The Coming of Conan the Cimmerian
Конан, варвар із Кімерії
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

Огонь в душах моих людей и сталь в их сильных руках сделали меня королевой. Будь же моим королем, и вместе мы не узнаем пределов своей силы и бесстрашия!

За свою долгую и до предела насыщенную приключениями жизнь Конан успел исколесить хайборийские просторы вдоль и поперек, дойти до края земель и шагнуть за край. Где он только ни побывал, кем только ни был. Однажды обстоятельства сложились так, что он попал в Аргос, где в одном портовом городке, как это часто с ним уже бывало, ему даже не пришлось искать неприятностей — они нашли его сами. По обыкновению выпивая и закусывая вечером в одном кабачке он стал невольным свидетелем того, как молодой воин убил сотника королевской гвардии, пристававшего к его подружке. Воин с подружкой сбежали, а Конана, как свидетеля, поутру схватили и отвели к судье, где страж закона долго и нудно начал объяснять варвару о его долге перед страной, королем и т. д., побуждая киммерийца выдать местоположение преступника. Но судья видимо не догадывался, что похмельного Конана лучше не раздражать. В итоге дело закончилось разгромом здания суда, кражей коня начальника стражи и стремительным бегством на пристань, где варвар, используя свою небывалую силу убеждения, в основном состоящую из меча в четыре локтя длиной, уговорил одного из купцов спешно покинуть столь не гостеприимные пределы. Впоследствии, объяснив ситуацию владельцу судна, Конан уже вполне спокойно продолжил с ним путешествие к берегам Куша, куда изначально и направлялся корабль. Но путешествию этому не дано было завершиться, потому как именно этому кораблю было суждено стать жертвой нападения пиратов (Проклятые пираты! О Митра, пусть души их поскорее уберутся на Серые Равнины, а тела поглотит океан!) Да не каких-нибудь захудалых пиратов, а банды самой Белит, так же известной, как Королева Черного Побережья.

В историях о Конане Говард как правило использовал женские образы для того, чтобы лишний раз подчеркнуть «крутость» главного героя, который, вроде как, с одной стороны варвар, охочий до женского полу и готовый э-э-э... любить всё что шевелится, а с другой — не в меру благороден и сам помрет, но даму защитит. С многочисленными боевыми и чисто постельными подружками его связывали отношения редко выходящие за рамки обычных потрахушек, но в «Королеве Черного Побережья» автор решил сменить уже успевшую устояться концепцию и поведал читателям о первой любви Конана. В то время, когда эта самая пресловутая первая любовь приходит к большинству юношей и девушек, киммериец был черезвычайно занят, потому как с юных лет вступил на путь, который не предполагает длительных глубоких отношений с противоположным полом. Поэтому первая любовь, прежде чем настигнуть, ещё долго искала его по всем городам и весям Хайбории. Но от судьбы не уйдешь... он встретил Белит и оказалось достаточно лишь одного единственного взгляда чтобы между ними пробежала та самая искра от которой тут же запылал жаркий костер любви. Под воздействием этого доселе неведомого ему чувства Конан преобразился: «Младенцев питают молоком, но сильных людей кормят мясом. (...) Пока я жив, я хочу жить полной мерой! Добрый меч и честная схватка, кровь и битвы — вот мой удел! Я хочу познать объятья женских рук и теплую податливость их тел, изведать вкус мяса и крепкого вина... Я счастлив, когда обладаю всем этим! Живу, люблю, убиваю — радуюсь жизни!» И хотя он, как и все остальные пираты в команде Белит, продолжал жить по принципу: добычу — в трюмы, трупы — на дно, — он смягчился душей и стал человечнее. Но история двух любящих сердец, конечно же, будет не полной, если её финал не станет трагическим. Вот и Говард, которому, скорее всего, для следующего его рассказа был нужен не скованный никакими обязательствами варвар, решил завершить эту историю в драматическом ключе.

Итог: история первой любви Конана получилась героической и трагической одновременно. Белит заняла в сердце варвара особенное место и осталась навсегда самой любимой из всех его женщин. В целом рассказ получился весьма интересным и увлекательным, хотя, по накалу страстей и не дотягивающим до лучших образцов типа «Гвоздей с красными шляпками» или «За Черной рекой». Рекомендую для ознакомления.

P. S. Вроде Говард писал фэнтези про сказочные страны, а говорят в рассказе словно про нашу современную Россию: « — Да, этих крючкотворов я тоже не жалую, — ухмыльнулся бородатый шкипер. — Много они мне крови попортили! Сам знаешь, у нас кто богат, тот и прав! А дело-то у меня торговое... прицепиться всегда можно».

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2013 г.

Мастерски написанная история!

Кстати послужила основой для множества текстов Саги, как широко известных — «Секира Света»(Конан-мятежник) П.Андерсона, так и менее распространённых (где действие происходит «внутри» оригинального рассказа Говарда:

1) в Чехии изданы — рассказ «Залив золотого упоения»* в сборнике «Конан и окровавленные клинки» и сборник «Конан и танец смерти Белит»* Вацлава Вагенкнехта;

2) на разных языках созданы многочисленные фанфики (например, в Бразилии — «Предательство в Асгалуне»*)

А плохие произведения никогда не вдохновят последователей!

* сетевые переводы на русском В.Ю.Левченко

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

О том, как Конан нашёл свою Героиню. Пиратка из очередного рассказа об отважном киммерийце, конечно, картонна, но ведь это не имеет значения — она сильна, отважна, имеет навыки лидера, в общем — матёрая волчица. Вот и весь образ настоящей подруги Конана. Всё остальное — любимые Говардом древние заброшенные города, неведомые крылатые демоны — просто декорация для иллюстрации силы любви. Интересно, но — не то чтобы очень.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2012 г.

Стилистически точно выверенный пиратский романс. Радует отсутствие концовки в стиле «ди Каприо и Уинслет на носу Титаника».

Но тема борьбы с пиратами очень актуальна для ресурса, потому я считаю, что присутствие в базе рассказа, где их деятельность описана в целом положительно, — на грани фола.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2010 г.

Конан-пират, это звучит намного необычнее чем Конан-варвар, так как морского разбойника в его лице тяжело представить. Пираты обязаны грабить и убивать, захватывать корабли и пленников, напиваться до потери сознания и насиловать прекрасных пленниц, неужели у киммерийца будет и такая роль в жизни? Однако Говард пошел по другому пути, он не стал заострять внимание на пиратском настоящем Конана, а просто сделал его любовником пиратской королевы, с которой варвар готов пойти на любую авантюру.

Именно этим и станет ее решение посетить загадочный район джунглей, в котором не так давно бесследно пропали несколько десятков стикских колдунов. Кого они там найдут и не будет ли эта находка, также смертельна и для них? Это рассказ о еще одной исчезнувшей расе, которая некогда правила этими землями, но в результате своих необдуманных действий, практически вся вымерла.

Ссылка на сообщение , 22 января 2007 г.

Этот рассказ по другому и не мог закончиться. Может это странно, но Конан мне иногда напоминает Тарзана Берроуза, хотя последний при том, что вырос в джунглях был более воспитанным.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2017 г.

Классический рассказ Саги, содержащий, к тому же, ключевой момент — встречу Конана и Бёлит их любовь и её гибель. Воспоминания Конана о ней ещё не раз будут встречаться в разных книгах разных авторов — и не только воспоминания! Так что прочесть его однозначно стоит, тем паче, что тема Бёлит слегка :) расширена книгами других авторов и первоисточник стоит знать! :) В целом рассказ читается на одном дыхании и искренне жаль, что Говард не сделал из него роман или хотя бы повесть...

Ссылка на сообщение , 25 мая 2012 г.

Вполне хороший рассказ, грамотно выстроенный сюжет, динамика приключений, схватки и победы, загадки и таинственность, напряжение и страх, верность и предательство, героизм и драма, любовь и потеря. В произведении переплетено все, но преплетено умелой рукой, когда слова и фразы соединяющие картины и события текут плавно, не рвутся и накрепко соединяют образы, добавляя новую грань и краску в то видение, которое открывается читателю за этими словами. Все умело подогнано, каждая деталь на своем месте и, как это не парадоксально, концовка вполне логична (вспомните «Калину красную» — В. Шушкшина).

Ссылка на сообщение , 12 мая 2010 г.

Замечательная повесть о молодых годах Конана. Теперь он отправляется на юг, там волею случая он становится пиратом, ведь северному воителю всё равно на каких полях сражений омывать кровью свой меч. В море он сталкивается с прекрасной девой – королевой черного побережья. Но в этот раз ему предстоит непростое испытание, крылатая тварь наводящая ужас на всё живое.

Говард в каждой повести рассказывает о каком-нибудь уголке Хайборийского мира, что делает каждый рассказ по своему интересным. Этот не стал исключением, а за историю крылатой расы отдельное спасибо.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Таинственные руины, сокрытые в джунглях, неведомый крылатый противник... Очень неплохо, но можно было и побольше жути нагнать :) Кстати, напоминает мне чем-то «Крылья в ночи» из цикла о Соломоне Кейне.

И, самое главное — девушку очень жалко.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2007 г.

Эта Черная красавица ведь так и осталась ПЕРВОЙ любовью Конана... Нравятся мне такие характеры, что уж тут говорить. Вообще «пиратский» период в приключениях Конана — один из лучших. Не то что воинский...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2011 г.

Этот рассказ — для меня — один из лучших о Конане. Поэзия, непреодолимая сила любви, пиратство, древние твари — все на месте, и смотрится целостно и гармонично.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Это небольшое произведение на самом деле несет в себе огромную смысловую нагрузку. Настоящее первое чувство юного киммерийца и прекрасной предводительницы пиратов. Смерть Белит закономерна и трагична, но ее помощь любимому в посмертии не только дает ему возможность спастись и убить крылатого монстра, но и показывает, что для Любви нет ничего невозможного! А Конан, потеряв любимую, не только возздал по заслугам, но и стал более земным в будущих произведениях цикла. Замечательное произведение!

Ссылка на сообщение , 7 июля 2009 г.

Одно из любимых моих произведений о Конане вообще. Великолепный рассказ о первой любви. Читать всем романтически настроенным личностям.