Тодд Кейслинг «Девилз-Крик»

Девилз-Крик

Devil's Creek

Где-то в пятнадцати милях от Стауфорда, Кентукки, находится местечко Девилс-Крик. По местным легендам когда-то там располагалась церковь, пристанище странного культа, Божьей церкви святых голосов, где его основатель, Джейкоб Мастерс, проповедовал евангелие безымянного бога. В 1983 году эта церковь сгорела дотла, а за ней последовало массовое самоубийство членов культа. В живых остались немногие, в том числе шесть детей Джейкоба. Их прозвали «Стауфордской шестеркой». С тех пор прошло тридцать лет. Теперь все их испытания забыты, а Джейкоб Мастерс превратился с забавную местную легенду. Джек Тремли, один из Шестерки, построил на своих детских воспоминаниях карьеру художника, правда, кошмары его мучают до сих пор. Когда умирает его бабушка, Джек возвращается в Стауфорд, чтобы разобраться с ее завещанием. Только ждут его тайны, которые она скрывала с самой молодости, секреты о его отце и церкви. Тайны, которые больше не могут оставаться в земле. Ведь корни от похороненного бога Джейкоба тянутся очень глубоко, и где-то в самом сердце Девилс-Крика начинает шевелиться нечто... И оно уже не заснет.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2020 // Роман

А. Локтионов (1)

Девилз-Крик

Казалось бы, сколько уже прочитано хорроров про маленькие городки, а руки все равно так и тянутся к очередному томику про зло, разбушевавшееся в американской глубинке. И совсем недавно на мои глаза попалась как раз такая книга Тодда Кейслинга под названием «Девилз-Крик».

Сюжет романа стартует в 1983-м году с эпизода уничтожения Церкви Святых Голосов — деструктивной секты, обосновавшейся в лесу недалеко от городка Стауфорд в штате Кентукки — в ходе которого должно было состояться жертвоприношение шести юных мальчиков и девочек во славу безымянного бога.

К счастью, бабушки и дедушки вышеуказанных детей смогли дать отпор обезумевшему проповеднику Джейкобу Мастерсу, после чего сожгли место поклонения жуткому подземному существу и вернулись в Стауфорд, дабы воспитывать племянников и племянниц в здоровой цивилизованной атмосфере. В последствии каждый из «Стауфордской шестерки» выбрал свой жизненный путь, отягощенный травмами общего прошлого.

А повествование тем временем переносится на тридцать лет вперед и сосредотачивается на одном из спасшихся — художнике Джеке Тремли, который возвращается на малую родину, дабы решить вопросы, связанные с наследством своей бабушки, чья смерть послужила сигналом для пробуждения темных сил. И теперь Джеку и его братьям и сестрам придется объединиться, чтобы окончательно уничтожить Мастерса и закрыть дорогу в наш мир для мерзкого создания, которому тот преданно поклонялся все эти годы.

Не хотелось бы опять упоминать роман «Оно» Стивена Кинга, но произведение Кейслинга действительно похоже на него. Автору отлично удалось передать атмосферу провинциального городка, населив его разнообразными персонажами с легко узнаваемыми типажами. Также Тодд не поленился детально описать угрозу, нависшую по сути не только над Стауфордом, но и всей планетой, и напоминающую отчасти зомби-апокалипсис, с поправкой на то, что живые мертвецы вместе со скверной стремятся распространять семена своей ужасной и чуждой всему светлому веры. Ну и конечно стоит отметить неплохо продуманный и эффектный экшен, коего в книге хватает.

Роман вообще получился весьма кинематографичным. Иными словами, в ходе чтения у тебя не возникает проблем с мысленной визуализацией текста, а некоторые сцены так и кричат о том, что им самое место на экране. Только вот при всей красочности и динамичности книги, я бы сказал, что ей скорее подходит малый экран, чем большой. Почему так? А потому что Кейслинг настолько увлекся придуманной им вселенной, что не смог в нужный момент остановиться и раздул историю до чересчур уж огромных размеров. В результате роман стал страдать от множества эпизодов, в которых автор по десятому разу мусолит либо одни и те же переживания героев, либо аспекты религиозного учения Джейкоба Мастерса (уверен, что у тех, кто уже ознакомился с книгой, ближе к ее финалу прямо-таки сводило скулы от фраз типа «Его воля и Старые Обычаи неразделимы» и «Мои милые агнцы»).

Однако если воспринимать роман как сценарий для многосерийного телевизионного проекта, то детище Тодда Кейслинга прекрасно «ложится» в рамки данного формата. В нем полно клиффхэнгеров, подходящих для завершения того или иного эпизода, а упомянутые самоповторы будут приятным подспорьем для зрителей, пропустивших первые серии. Иными словами, если человек включит «Девилз-Крик» в середине сезона, то он без труда вникнет в происходящее и почти наверняка захочет посмотреть с чего начался весь этот пугающий замес.

Но всё это работает только в рамках экранизации книги. Тогда как в печатном виде роман очень быстро утомляет и приходится прилагать определенные усилия, чтобы добраться до его развязки, которая, кстати говоря, вышла на удивление логичной и лаконичной.

Подводя итог скажу, что «Девилз-Крик» — это в целом годный классический хоррор, не отягощенный примесью посторонних жанров. В нем есть все то, за что мы любим сюжеты про Дерри, Касл-Рок и прочие тихие городки-омуты, где водятся кровожадные черти. Единственная его проблема — это раздутый хронометраж. Правда, если читать книгу дозированно, с продолжительными перерывами, то вполне возможно, что этот аспект не будет для вас в тягость.

Начиная читать книги, я иногда исходя из аннотаций могу ожидать что-то, не совсем то, что нужно. Вот и здесь я, например, была твёрдо уверена, что речь пойдет о плохом доме и не менее плохом наследии. Наследие-то здесь кончено будет, да и еще какое, а вот сюжет как оказалось сосредоточен вокруг небольшого городка, где начинает активно действовать зловещее зло — отголоски былых грехов. И собственно, о последних. Тема романа — сектантский культ, и это еще полбеды, сейчас таких ужастиков полно, уж больно тема плодородная. Да я, по сути, не имею ничего против, но здесь, к моему неудовольствию, прям конкретно религиозный хоррор, со всеми вытекающими. Безумный фанатизм он и без мистики напугать очень даже может, а еще раздражать, что со мной вначале и происходило, пока я к середине более-менее не привыкла к псих-проповедям, которые постоянно повторялись и повторялись до бесконечности. И надо заметить, в аудио формате это особенно сильно бьёт по ушам и следовательно, по восприятию. К тому же, в повествование быстро вплетали различных персонажей с их характеристиками и яркими судьбами, сгущая и без того далеко не радостную атмосферу и опять щедро присыпали сверху мерзкими хоррор-бу моментами, естественно с религиозном оттенком. Отсюда мое недоумение, мол, кто все эти люди, и что за бред здесь происходит, и когда вы уже умолкните со своими: «его воля и старые обычаи неразделимы», «дайте мне ту старинную веру, ее мне хватит вполне» и т.п. и т.д. Поэтому не могу сказать, что Девилз-Крик это на широкий круг читателя, даже в своем жанре, уж больно местами специфичное чтиво. Но это конечно жутко, жутко и печально, что люди ведутся на всякую ересь, слушая совершенно невменяемых личностей, отказываются от спокойной жизни, продают свое имущество, уходят жить в лес и даже приносят на алтарь собственных детей.

А так, если откинуть личные субъективные минусы, то очень даже и ничего. Втянуться вполне можно, к середине и сюжет уже яснее и понятнее становится, главные действующие лица выделяться начинают. Сектантские вопли по-прежнему бухтят над ухом, но уже фоном, гораздо интереснее становится, чем же закончиться этот веселый замес, т.к. главгад со своей заразной уже в прямом смысле слова, верой вышел на уровень промышленного масштаба. А дело начиналось так. Недалеко от сонного городка Стауфорда, в лесах находится местечко Девилз-Крик. В 80-х годах там располагалась церковь, где некий Джейкоб Мастерс основал религиозный культ и жил вместе со своей общиной поклоняясь неизвестно кому или чему. Вокруг них ходило очень много слухов и легенд, причем очень неприятного содержания. Существование подобного сообщества бросало тень на всю округу, которая, к слову, тоже не образец невинности. Однажды злу за городом пришел конец, некоторые члены культа очнулись от мерзко влияния. В итоге церковь сожгли, шестерых детей, что должны были быть принесены в жертву, вытащили из лап лжесвященника, его в последствии убили, а верные же прихожане совершили массовое самоубийство. Однако зло всего лишь побеждено, но не уничтожено. Прошли десятилетия, выросший Джек Тремли, один из той самой «Стауфордской шестерки» возвращается в городок своей юности, чтобы разобраться с завещанием умершей бабушки. И снова ему придется потревожить прошлое, окунаясь во все мерзкие тайны города и своей семейки. Ну а далее, по законам, завертелось.

Роман получился в меру мрачный, с густой, липкой и черной атмосферой, прям как та скверна, что ползает и заражает всех и вся на страницах. В начале немного сумбурный и затянутый, но потом дело раскачивается, и читается уже вполне себе увлекательно. Гадких вещей, мерзких образов с пошлятиной тут тоже достаточно. Не в меру, пожалуй, как я уже выше говорила, однообразных повторов от одержимых персонажей на свое помешательство. Между тем, хоррор вышел таким ламповым и уютным, вот не побоюсь этих выражений, созданный в классической манере, особенно это видно по финалу. Похож на произведения Стивена Кинга, причем из его начальной карьеры, очень узнаваем похожий стиль и сеттинг. Плюс начинка от Лавкрафта, где обитают древние боги, пришедшие из тьмы веков и иных измерений, которых так хотят познать люди, а становятся всего лишь жертвами, без права больше называться человеком.

«Девилз-Крик» звезд с неба не хватает, из памяти быстро выветрится, да и главная тема с ее подачей не для всех, однако положительное любопытство с вниманием к себе и автору однозначно вызывает.

Как мне кажется, этот роман — неплохая возможность для поклонников С. Кинга, прочитать произведение, очень напоминающее книги «короля ужасов», причем, не нынешнего, «сдувшегося», а, «периода рассвета».

Да, как заметили в других отзывах, Тодд Кейслинг, порой, прямо копирует стиль Кинга, повторяет набор стандартных для знаменитого писателя героев. Ну, и, главное, описание маленького американского провинциального городка и его жителей, темных секретов, тайн и пороков — как под копирку.

Плохо это, или, нет — не знаю. Можно, конечно, сказать, зачем нужен «второй Кинг», или, «реплика» его романов? Но, с другой стороны, почему бы, и не ориентироваться на популярного писателя?

Мне книга понравилась.

Да, повсюду «торчат уши» из многих книг Кинга. Есть многие моменты, похожие на «Оно», возвращение главного героя в город детства, прямо, один в один, из «Жребия». Финальная сцена напомнила «Безнадегу». Таких примеров — море.

Но, я люблю книги Кинга, поэтому, у меня сложилось впечатление, что я читаю, какую-то, книгу этого писателя, которую, по каким-то, причинам ещё не читал. Приятное ощущение.

Правда, наверное, уровень Кейслинга, пониже, чем творчество Кинга.

Понравилось многое:

— Сюжет с религиозной сектой фанатиков, который, позже, перерос с нечто гораздо большее.

— Герои, за которых переживаешь.

— Атмосфера маленького городка.

— Сцены хоррора, описания превращения и мутации жителей.

— Понравился язык романа.

Из недостатков — затянутость.

Ну, да, повторюсь, автор ориентируется на Кинга, а у того — тоже, частенько, книги провисают в середине. И, за счёт детального и подробного описания второстепенных персонажей, раздуваются в объеме. Вроде бы, ничего лишнего и «пустых» сюжетных линий нет, но, все-таки, не настолько уж и сложный сюжет романа, чтобы создавать такое длинное-предлинное произведение.

Конечно, к минусам книги можно отнести и некую шаблонность, стереотипность. Наверное, автор не смог (или не захотел) создать нечто совсем свое, оригинальное и неповторимое. Но, это хоррор. Поэтому, задумка, где компания героев вынуждена бороться со злом из своего детства, очень распространена и популярна.

Приятная книга, но, наверное, роман ещё бы больше выиграл, если бы, не был таким огромным.

Неподалёку от захолустного городка Стауфорд, штат Кентукки, имеется нехорошее место, известное тем, что в 80-х годах там было совершено массовое самоубийство служителей культа некоего подземного божества. В живых остались только шесть детей (и мать одного из них), которых успели спасти от жертвоприношения вовремя подоспевшие бабушки и дедушки, заодно пристрелившие и главаря всего этого безобразия, Джейкоба Мастерса. Всё это мы узнаём из первой части романа, а основное действие разворачивается спустя 30 лет, после смерти Имоджин Тремли, последней из спасителей «Стауфордской шестёрки». Её смерть не только собрала вместе всех братьев и сестёр, но и запустила все последующие кровавые события романа.

Как водится, в тихом омуте черти водятся, и у жителей всех городков в американской глубинке есть куча скелетов в шкафах. О чём автор нам в подробностях и рассказывает, доводя до финальной точки (сами понимаете, какой именно) жизни всех мало-мальски значимых персонажей. Конечно, это сильно раздувает объём книги, но лично меня это при чтении не напрягало, автор умело чередует второстепенные и основные сюжетные линии, не давая ни заскучать, ни потерять нить повествования. Понятное дело, что у части героев со временем проявляется второе дно, позволяя по-новому взглянуть на некоторые события книги, но, в целом, набор характеров вполне себе стандартный и легко узнаваемый.

По-настоящему роман хорош своей лавкрафтианской хоррорной составляющей. Тут вам и непостижимый космический ужас, и вездесущие щупальца, и культисты, распространяющие скверну, местный аналог зомби-апокалипсиса. К слову, о последней. Описание последствий заражения скверной очень хороши: физическое преображение и моральная деградация описаны максимально подробно и кинематографично. Точно такой же киношной вышла и развязка со взрывом за спинами немногочисленных выживших героев и последующими сценами локального апокалипсиса.

В целом, очень неплохой классический хоррор, не дающий ничего нового жанру, но умело играющий на проверенном поле.

В 1983 году в американской глубинке произошла трагедия: члены местной сексты попытались устроить жертвоприношение детей, а затем совершить массовое самоубийство. Детей удалось спасти, но главный сектант Джейкоб Мастерс перед смертью пообещал, что ничего ещё не закончено. И вот спустя тридцать лет один из выживших детей возвращается в места своей юности, дабы вступить в наследство бабушки. Но вместе с наследством ему предстоит разобраться и с тайнами прошлого…

Для меня основная беда «Девилз-Крика» в том, что он просто скучный. Вроде аннотация заманушная, начало интригующее, но сам роман вообще не старается поддерживать интерес. Это был бы неплохой развлекательный ужастик, если бы он не воспринимал себя настолько серьезно. Но возможно автор так и планировал?

Давайте посмотрим на книгу с другой стороны. Вот маленький американский городок, жители которого хранят много скелетов в шкафах. Ну как в «Оно» Стивена Кинга. Вот большое внимание к деталям и попытки раскрытия каждого встречного персонажа. Снова напоминает «Оно» Стивена Кинга. Вот шестеро героев, столкнувшиеся с жестью тридцать лет назад, и встретившиеся вновь сейчас, как раз тогда, когда зло вновь начало действовать. Опять как в «Оно» Стивена Кинга.

Я не хочу сказать, что Кейслинг списывал у Кинга. Я хочу сказать, что «Девилз-Крик» уж слишком стандартный роман. Само по себе это неплохо, ну не получилась у автора оригинальная история, ничего страшного. Но развлекательная история ведь тоже не получилась. Пока сюжет пытается охватить весь город, где-то в углу сильно страдает динамика повествования. Пока главный злодей творит свои ужасы, я не могу от делать от мысли, насколько лениво он прописан. Ну а хоррор-элементы здесь зачастую не жуть наводят, а скорее вызывают омерзение.

В общем, вижу, что пытался сделать автор, но не могу сказать, что у него получилось. Меня роман оставил равнодушным, но мне в принципе тематика сектантства не нравится.

Первые 50 страниц прочитал с интересом, потом с трудом дочитывал до конца, но все же дочитал. Сюжет не впечатлил. Ничего выдающегося, обычный образец современного хоррора, несколько зашаблонен, в некоторых местах читать нудновато. Книгу покупал в бумажном варианте, поэтому жаль потраченные деньги. Мне не понравилось.