Анастасия Гор «Ковен озера Шамплейн»

Ковен озера Шамплейн

Роман, год; цикл «Ковен озера Шамплейн»

Ковен — это община. Ковен — это семья. Одри Дефо было суждено встать во главе одной из таких семей, но ковен был уничтожен ее одержимым братом. Теперь Одри в бегах и использует магию только для безбедного выживания. Но однажды на ее пути появляется Коул Гастингс — молодой детектив, страдающий аутизмом. Он видит то, что никому из смертных видеть не под силу. И чувствует связь между ритуальными убийствами в городе Бёрлингтон и историей Одри. Коул клянется спасти девушку в обмен на помощь в расследовании. В конце концов, ковен — это семья, а что ещё создает новую семью, если не обещание?

Активный словарный запас: высокий (3053 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Ковен озера Шамплейн. Трилогия
Ковен озера Шамплейн

«Наконец-то, я дочитала!» — это была первая фраза после прочтения книги. Вот не сложилось у меня как-то с ведьмой Одри Дефо. Книга, конечно, не маленькая, но и не такая большая по объему, чтобы тратить на нее больше недели. Вот вроде бы в книге есть все, что мне нравится. Ведьмы, магия, ритуальные убийства. Но как только я откладывала книгу, я больше не хотела ее читать. И странно, что и другие книги я тоже не могла читать. Мне кажется, у меня впервые такие отношения с книгой.

Что-то меня в ней отталкивало и чтение происходило по синусоиде. Вот сюжетно книга неплохая, но главная героиня раздражала ужасно. Знаете, иногда бывает такое, что встречаешь человека впервые, а он тебе не нравится, вот отталкивает тебя в нем что-то и все его речи как будто с двойным подтекстом, а взгляд такой с мерзкой хитрецой. Вот и с Одри у меня тоже самое. Она очень-очень неприятный человек. На фоне своего братца-психопата, который вырезал всю семью и ему не стоит ничего убить любого другого, Одри может показаться даже милой. Особенно в моменты с девочкой. Но если вспомнить то, то в начале книги она подожгла кафе, потому что ей нечем было заплатить за еду, обворовала Коула и спустила все его деньги на свои мелкие хотелки, а потом еще и уронила на него же полки с продуктами… Одри явно неположительный персонаж в этой книге. И да, можно сослаться на то, что она ведьма, а судя по всему ведьмы ставят себя на порядок выше людей. Но почему же мне было так противно и стыдно за ее поведение. Возможно, все дело в том, что я не знала, как относиться к Верховной ведьме. Вроде бы нужно ее жалеть, ведь она потеряла всех родных и ее преследует одержимый ей брат-близнец. А она творит такую дичь, что заслуживает лишь леща и наручники. В общем, я не прониклась героиней.

Второй главный герой детектив Коул. По сравнению с Одри он такой милаш с котиком. У Коула Синдром Аспергера, который автор, на мой личный взгляд, не смогла передать в книге. В фильме такое показать проще — актер может что-то показать мимикой, действиями, даже речью и походкой. А вот в книге это выразить тяжело. И мне показалось, что кроме как упоминаний о том, что Коул ходил постоянно с покерфейсом, синдром никак не выражался. В какой-то момент я даже забыла эту особенность детектива. И еще был пунктик на прикосновениях, но я не уверена, что его можно отнести к данному заболеванию.

Если говорить о любовной линии, то честно говоря, она возникает на пустом месте. Сначала у них конфликт, а потом бац и они уже влюблены друг в друга. Мне не хватило взаимоотношений между героями, чтобы поверить в чувства между ними. Ощущение, как будто они начали отношения после того, как предсказательница им об этом сказала. Очень удобно – раз предсказали, то давай любить друг друга.

Еще мне было очень тяжело читать книгу, т.к. взгляд довольно часто спотыкался о странные предложения и постоянные метафоры.

«Спрятав замерзшие ладони под шарф, я довольно заурчала и повеселела, ощущая в кармане тяжесть: под моими пальцами теплела кожа толстого портмоне, внутри которого меня ожидал большой сюрприз.»

Так руки под шарфом или в карманах?

«Высокая, худая, с длинными и блестящими вишневыми волосами, похожими на лисий мех, передо мной стояла Аврора. Как всегда, ягодная помада на губах, а аметистовые глаза подведены фиолетовым. Ее женственность прослеживалась даже в том, как грациозно она держала зонт, стоя на высоких шпильках. Из-под затемненных стекол дорогих очков она взирала то на меня, то на мою скрипку.»

Я извиняюсь, но что это за вишневый лисий мех. Такой существует в природе вообще? Как героиня увидела цвет подводки глаз, если глаза скрыты за темными очками?

«Вспышка, заставившая серые глаза блеснуть серебром двух драгоценных монет.»

«Буравя его взглядом, я тщетно надеялась уловить в этих серых глазах хоть что-то помимо бархатной красоты, напоминающей дождевое небо в прохладный летний день. Темные, глубокие, спокойные»

Буквально на одной странице.

»..дикости в его тигриных глазах не поубавилось ни на грамм.»

«В свете выцветшего торшера карие глаза подсвечивались янтарем...»

«Отражая солнечный свет, его глаза приобрели медовый оттенок и полыхали, напоминая мне о крыльях огненных фениксов из детских сказок»

К глазам у героини или автора вообще слабость.

Ну и так далее. Если при каждом упоминании глаз делать глоток вина, то можно под конец книги спиться и найти себя где-то в Новом Орлеане, чтобы посмотреть в глаза Одри Дефо (или автора) и спросить: «Зачем?». Честно говоря, я обычно не занимаюсь таким – не выискиваю косяки автора. Но в этой книге взгляд просто сам цеплялся за каждое предложение.

Я долго думала какую оценку поставить книге. И решила не давать ей авансов. Сюжетно хорошо, убийства вызывали интерес и вопросы, кто же убивает и зачем. Герои не очень понравились, но может это задумка автора сделать отрицательными персонажами. За Ночь Самайна и Папу Легбу большой плюс. А вот текст и концовка книги вызывают вопросы и придирки. Я надеюсь, что вторая часть меня больше заинтересует.

Приличная трилогия, если закрыть глаза на бесконечные россыпи веснушек, описание волос и обилие хлорофилловых прожилок в глазах цвета всевозможных драгоценностей у героев. Это легкое городское фэнтези про ведьму с вплетениями мифов и ассорти магии разных стран. Солянка эта почти бессистемна, но стиль выдержан, а темп приключений стабилен. Для своей аудитории сделано недурно, книги дружелюбны и каждый том имеет интересную арку.

Молодая независимая ведьма скрывается от брата-близнеца, который по неизвестным причинам уничтожил весь ее ковен и настолько спятил, что готов к инцесту. Убегая от него, она знакомится со стеснительным детективом Коулом, который вскоре оказывается потомком охотников на ведьм. Вместе им придется путешествовать от Нового Орлеана до берегов заснеженных озер, чтобы восстановить ковен, раскрыть загадки, защититься от брата и найти много новых друзей и врагов. Умный девственник с синдромом Аспергера — это нормальный выбор романтического героя для молодой леди. Я люблю другие тексты, но тут чувствуется авторская доброта, которой многим сейчас не хватает.

Отдельно стоит сказать про оформление от издательства — заметно редакторское внимание, прекрасные форзацы.

Книга оставила неоднозначные ощущения, хотя времени на чтение, пожалуй, не пожалела (я знала про основные триггеры: инцест, графическая жестокость, увечья и убийства детей, благодаря чему не бросила еще на первой главе).

Итого: это отличный уровень зарубежных бестселлеров типа Керри Манискалко Царство грехов. Тут и ведьмовская атмосфера, и вуду, и намек на детектив и оооочень много соблазнения главного красавчика.

Но: меня абсолютно не зацепили оба главных героя и в их отношения не верю! Одри — клептоманка, трусиха, лентяйка, зацикленная на парне. Коул и вообще не имеет четкого характера: то он аутист, то душа компании, то плохой коп...

Сначала Коул мне даже нравился с аутизмом, но автор эту тему не вытянула, у той же Клэр в Темных инструментах, вот там реально был крутой аутист-охотник, а тут... Ну, с другой стороны, какая романтика с аутистом ))

Много нелогичностей. Вернее, натянутостей сюжета. Это и про мелодраматичные обоснования вранья, и неожиданные выходы из-за печки новых персонажей, отчего создается впечатление Санты Барбары: я твоя мама, ты моя папа, а вот там свалилась с лестницы и ребенка потеряла (это я для примера)). Но вообще читается довольно ровно, хотя желания продолжить нет и за героев особо не переживается.

Добавлю еще про неоднозначные впечатления. В тексте с одной стороны, смущали сленговые вставки (в авторской речи): прошерстить пальцами, нехилая чертовщина… А с другой, куча крутейших метафор, вроде: Тяжесть непрошенного внимания легла на плечи, как якорь.

Так что поставлю наверное 4*, но зацепить не зацепило (а жаль!). Пока про ведьм только у Пратчетта без минусов книгу читала.

Вырванные глаза и намёк на инцест для романтичных ведьмочек

?‍♀️Из-за смерти своей матери Одри стала Верховной ведьмой ковена Шамплейн в очень юном возрасте, но это не продлилось долго. Её брат-близнец Джулиан сошёл с ума и вырезал весь их ковен под корень, включая собственных братьев и сестёр. А ещё он воспылал к Одри совсем не братскими чувствами...

?Вот уже несколько лет девушка скитается по стране, совершенно одна, по поддельным документам, иногда бродяжничая и подворовывая, лишь бы избежать встречи с братом, который по-прежнему за ней охотится. Жалкая судьба для Верховной!

?И никому нет до неё дела до тех пор, пока она не встречает детектива Коула Гастингса, который по счастливому совпадению в курсе существования сверхъестественных существ вообще, а в частности как раз нуждается в ведьме для расследования кровавых ритуальных убийств в своём родном городе.

?Наконец, дошли руки до нашумевшей в букстаграм новинки. Ну что сказать — оформление очень красивое, обложка, страницы, начала глав... просто прелесть! Но само начало мне показалось скучным, и книгу я отложила.

?Вчиталась только спустя некоторое время, со второго раза, и в итоге совершенно не пожалела! Но нужно заметить, что несмотря на реально недетские темы — типа зверских убийств и небратских поцелуев — это все равно девочковая история, и, конечно, любовь-романтика там не на последнем месте.

✒️Текст действительно нужно распробовать, но он того стоит. Сюжет довольно неторопливо развивается, да и вообще книга длинная. Но пишет Анастасия просто чудесно, в меру образно, в меру лаконично.

?Атмосфера небольших городков современной Америки очень хорошо передана. Если не знать, что автор наш, то запросто можно подумать на хороший перевод американского текста. Чем-то по стилю напомнило «Дочерей Темперанс Хоббс».

?Да и про различные магические традиции в ковенах читать крайне интересно! Видна работа над материалом, а не просто так, придумки из головы. Ведьминское настроение однозначно удалось!

✅Это кстати трилогия, и последнюю часть автор уже пишет и обещает к осени закончить, так что серия однозначно не повиснет незаконченной.