Вячеслав Ерлыченков «Час Болясова»

Час Болясова

Рассказ, год (сетевая публикация)

Сокурсник главного героя просит оставлять его в одиночестве в комнате общаги на час в период с 20 до 21. Чем же обусловлена такая просьба?

— журнал «DARKER № 2'21 (119)», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

«DARKER» № 2'21 (119)

Рассказ интересен тем, что в нём почти нет мистики. Что довольно необычно для журнала Darker.

Было или нет проклятие — вопрос открытый, а в нескольких показанных трагических случаях на равных может быть и мистика, и случайность.

Небольшая студенческая история о странном соседе по общежитию, который очень серьезно относится к одному старому предсказанию. И который планомерно рушит свою жизнь из страха перед будущим.

При этом главный герой выступает сторонним рассказчиком и лишь мимолетным участником показанных событий. И его сложившаяся взрослая жизнь служит очевидным контрастом незавидной судьбе «проклятого».

Один студент по фамилии Болясов просит оставить его одного каждый день с 20 до 21. За этой его просьбой кроется кровавая тайна из прошлого...

Начну с того, что рассказ получился интересным. Но у меня остался ряд вопросов:

Во-первых, что это за «женское искусство жарить яичницу»?? С каких пор дамы поднаторели в изготовке этого исконно мужского блюда?

Во-вторых,

почему эта старуха решила отомстить именно этим школьникам за смерть внука. Если я правильно всё понял, то их вины в происшествии нет.

И наконец, что за неведомая сила шандарахнула человека горлом об стекло? Если сам Болясов, то почему его сразу не закрыли? Тем более при куче свидетелей.

Вообще я понял, что бабка действовала по древнему методу «не думай об обезьяне». И в итоге человек сам накликал на себя беду. Или как царь Эдип. Его, как вы помните, тоже по этой схеме обезжирили...