Александр Матюхин «Рутина»

Рутина

Рассказ, год (год написания: 2020)

«Жизнь без риска — все равно, что еда без соли», — примерно такой «принцип Фокса» стала исповедовать молодая семья в современных российских условиях, дабы избавиться от рутины. Однако о своем ребенке они явно не додумали...

Сетевая публикация: 2020 год.

Чёртова дюжина, 2020 // (5 место)

Самая страшная книга 2022

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

К сожалению, этот рассказ, очень типичный для автора (любимая тема – покопаться в мозгах постепенно слетающего с катушек чудака), ничего не прибавляет к его творчеству. Это не неудача и не взлет – это топтание на месте. Если бы я не читал других рассказов Матюхина, вероятно, я бы оценил его более высоко. Но – вряд ли. Еще одним неприятным для меня допущением является то, что маньяк маньячит всласть, и никто рядом ни о чем не подозревает. Вот, серьезно, взрослый мужик живет несколько месяцев без жены, с маленькой дочкой, а ни соседи, ни знакомые не задают никаких вопросов? Ну да, как же.

Видно, у автора есть/был опыт рутинной офисной работы. Всё очень живо и объемно передано.

Человек, сам того не замечая, надёжно слетает с катушек и чтобы разогнать рутину, на что только не идёт, становясь адреналиновым наркоманом и селфхармером. Но в какой-то момент появившийся последователь превосходит в безумии своего антирутинного гуру.

Кстати, можно совсем чуть-чуть докрутить сюжет и повернуть всё так, что главный герой и его последователь — одно лицо. Да, было в БК, но, поверьте, в рассказе это было бы крайне уместно и очень жутко!

9(ОТЛИЧНО)

Хорошая идея, хотя и не особо оригинальная — отсутствие смысла жизни заставляет человека делать безумные поступки, лишь бы почувствовать себя живым. Исполнение тоже неплохое, хотя конечно во многом условное,

действительно, кому какое дело до трупика на балконе?
. В целом, нормальный хоррор, профильный для сборника.

Идея забавная и даже раскрывается. Мне не хватило — вот это поворотов. Там есть один, конечно, но хотелось бы больше. Очень много размышлений о рутине, действия по началу мало. Но читается с интересом, хотя и чувствуется, что автор уже не может хитро выворачивается в маньячных темах — слишком много уже написано.

Опять же есть условности, чтобы сюжет двигался. Но это ладно. У нас что реализм что-ли?

В итоге психологичненько, но ничего сверхординарного или вау.

На мой взгляд, автор уж слишком много всего «накрутил» в один рассказ.

Сплошные душевнобольные люди. Причем, собрались все вместе. И, каждый развлекается по-своему.

Впрочем, действительно, идеальное средство борьбы с рутиной, герой, всё-таки, нашел.

Малоправдоподобная, как мне кажется, история, но, достаточно оригинальная.

Матюхин в 3х последних рассказах как то потускнел. Рутина опять о маньяках, но как то скучновато.