Макс Глебов «Звёзд не хватит на всех-2. Игры Старших»

Звёзд не хватит на всех-2. Игры Старших

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёзд не хватит на всех»

Подполковник Вершинин, прибывший в Империю с целью собрать о ней сведения для российских спецслужб и найти способ помочь Земле отразить второе вторжение кронсов, внезапно оказывается винтиком в огромной военной машине Империи, стремительно набирающей обороты в пограничном конфликте с танланами. Эта чужая война Виктору совершенно не нужна, но он теперь гражданин Империи, и о том, хочет ли он участвовать в боевых действиях, его, естественно, никто спрашивать не стал.

В отзыве на первую книгу я писал, что этот цикл абсолютно такой же, как и все другие циклы автора, но после прочтения второй книги заметил отличие — написано более халтурно. Автор не очень старается придумывать что-то более реалистичное или убирать несостыковки по принципу Вовочки из мультика: «А, и так сойдет». Если раньше у Глебова были просто яркие, наполненные непрерывным действием, но линейные и немудреные сюжеты, то теперь он даже одну линию описывает штрихами. Как в фильме человек с бульвара Капуцинов говорили: «Делает монтаж». Новаторская ИДЕЯ космического масштаба в голове ГГ * Монтаж* Прошло несколько дней и идея уже реализована. В общем полноценная компьютерная игрушка, в которой не только промотаны все диалоги и переходы, но и сам основной сюжет местами порезан и сжат до схематичного описания. Что автор, по-прежнему, старательно описывает, так это космический бой. Космический бой* монтаж*идея*монтаж*космический бой... может стать писателем?!?! я так тоже могу :) :)

Сочная коммерческая Боевая Фантастика, расцвеченная аспектами твёрдой НФ — вроде артефактов Предтеч, галактического протектората и прочих подобных прелестей. Да, философской глубины Логинова или интеллектуальной витиеватости Стругацких, конечно же, нет, НО вопроса о некой необходимости оных излишеств — даже и не возникает. В своём сегменте Чтива — это безусловный лидер читательского спроса. Безусловный. Книжка — давно аудиторией ожидаемая — оных ожиданий не обманула.

Не так, чтобы совсем уж без упреков — так не бывает, и на солнце, как известно, имеются пятна. НО — это скорее оскомина некая, довольно общая для Жанра, чем нечто иное: война, война, война. Линкоры, крейсера, корветы, торпеды пятого поколения, ракеты и пушки четвёртого, десантные боты и прочие защитные скафандры… Всего этого… эээ… назойливо много. Я бы даже сказал — излишне много. НО: пока ещё не до уровня открытого раздражения. Необходимых «отвлечений» в прочие области Темы — пока вполне достаточно. И хорошо бы, чтобы так было и впредь.

И ещё раз — НО: в данном конкретном случае Боевая Фантастика, как таковая — существенно дополнена буквально нервомотательными детективно-психологическими вывертами в стиле Македонского, Наполеона, Жукова и прочих любимцев Марса. Автор целенаправленно нагнетает обстановку, искусственно драматизируя ситуацию. И это — приятно впечатляет: никаких сожалений о потраченных на покупку чтива средствах не возникает. Книжка — вполне оправдывает затраты. Вполне.

Ну, и — вишенкой на торте, уважаемый потенциальный читатель: это — судя по всему — всего лишь второй том нового ши-кар-но-го цикла. Вполне в стиле и в духе Макса Глебова. Поздравим себя

Прослушал с интересом в виде аудиокниги. Спасибо! Все 6 книг считаю частями одного большого романа и оцениваю сразу все книги вместе, не разделяя на тома. Все 6 книг написаны одинаково качественно и интересно. Произведение простое, не Достоевский, но при этом интересный сюжет, стиль повествования, ничего лишнего. Даже не побоюсь признать его классикой фантастики! Хотелось бы увидеть экранизацию в виде сериала. Очень достойно, попробую послушать другие произведения автора.