Сергей Лукьяненко «Изменённые»

Изменённые

Другие названия: Семь дней до Мегиддо

Цикл

Содержание цикла:

Филигрань, 2022 // Большая Филигрань (вышедшие части цикла)

Семь дней до Мегиддо
Три дня Индиго
Месяц за Рубиконом
Лето волонтера

Лето волонтёра
Месяц за Рубиконом
Семь дней до Мегиддо
Три дня Индиго

Четвертая часть трилогии про сингуляриев.

Герои первых трех книг отметились, как и положено. Почти все. Почти по разу. В длинных сериалах обязательна серия про удачные моменты прежних сезонов. Она не последняя. Но теперь почти обязательная.

Часть объяснятельная и закруглятельная.

Обязательна к прочтению для понимания. Понимания того, чем должна заканчиваться сказка. Возвращайся в свой сказочный лес.

Вот так она и должна заканчиваться. Наши крутые ихних пологих вдребезги пополам. Иначе нет смысла и начинать травить сказкой умы.

PS Двумератор пространства был оружием, уничтожившим Солнечную систему в третьем томе Лю Ци Синя

Зря автор 4-ю часть писал, вот чесслово.

Была загадочность в Высших. Сакральность. Непонятные и непознанные сущности, ну вот как есть — Высшие. Полубоги, очень далёкие от реальности маленьких людей, решающие какие то глобальные проблемы.

В процессе чтения первых трёх книг мне забавными казались доводы предсингулярных товарищей — а зачем им эта самая самая сингулярность. Вызывать штормы и ураганы, гасить звёзды и т.п. Ну, думаю, глупость какая. Сродни детскому «Вот вырасту, стану сильным и всем наваляю». Или «Вот, эта не дала, так я щас кааак разбогатею и все бабы мои станут». Ты ж Высшим существом станешь, ну зачем тебе эти звёзды..? Этап то пройденный давно. Да и по тексту было неоднократно сказано что вещества и энергии во Вселенной хоть отбавляй, они никому не интересны. Короче, от 4-й книги я ждал реально смыслов всей этой беготни за смыслами.

А в 4-й книге, к сожалению, вышло так что Высшие есть те же люди (ну или существа). Ровно те же страсти и низменные желания, только уровень оперирования энергиями и веществом выше.

И объяснены высшие совершенно прозаично. Это просто самые вкачанные персонажи, эдакие эльфы 80-го уровня. Которые якобы несут в себе смыслы. Вот только финальная цель — перескочить из 80-го уровня в 100-й. И никакого смысла. Просто бесконечный кач персонажа.

В итоге за 1-3 книги оценка очень хорошо, 9 баллов. Узнаётся мастерство автора, хоть и многое пересекается с его ранними произведениями. По тексту узнаётся и Геном и Звёзды — холодные игрушки и даже нотки из 40 островов.

А вот 4-ю книгу считаю провальной. Не нужна она от слова совсем. Она неплохая, читается легко, но она угробила первые 3.

Итог — 8 баллов.

Рецензируется законченный (ПМСМ) цикл. Трилогия про иуного сингулярия Максима.

Потому, что история, которую преломил в призме своего таланта многоуважаемый (без иронии) Гранд_Мастер _текстовых_окситоцинов, закончилась. Дальше идет Настоящее, в котором мы находимся и Будущее, которое можно только предсказывать.

Какая история? А та , которую новеллизировал Мастер Романов. Наша история. Не узнали? Раньше Мастер вдохновлялся чужими фантастическими мирами. А теперь взял общий мир. Текущую историю. Всем знакомую.

Это нас стригли и доили рожденные среди нас Некие. Это на нас «упали» из «ниоткуда» волшебные магазины, которые Некие не разрешали у нас. Это нашим детям Еще_более_некие, разрешившие магазины, рассказывали про то, что делали Некие с нами и в других местах с другими. Это наших детей «изменили» и отправили «куда-то» Еще_более_некие.

А «Мы» чо?

А мы ничо. Другие вон чо и то ничо....©

Мы ждем Избранного. И она (ага) приходит и «всё решает». Это она, та самая божья матерь фельдмаршала Миниха, попущением которой только и можем мы существовать... .

Третья часть всё расставила по местам. Главные герои рассмотрели, что «игра была равна». Иуный сингулярий разобрался в своем гареме, принес домой все артефакты и поговорил со всеми НПС. И чего дальше -то делать?

А вот это главная особенность миров Мастера. Его несмываемая печать.

Скорость перемещения не ограничена, располагаемая энергия не ограничена, разум мыслит про всё сразу.

«ТРИПЛЮСИЕ Серой Зоны». Сингулярность.

Разъяснение с картинками -> https://fantlab.ru/blogarticle69707

У героев Мастера нет ограничений. Они всегда переступают через заготовленные, описанные условия и выкладывают «козырный ......», ЕВПОЧЯ. Вот и здесь, Божья_матерь_Миниха превзошла оригинальную. Оригинальная «Божья_матерь_Миниха» такого смысла даже не могла изсмыслить — «существовать всегда одновременно». Тогдашние «Мы» такие «смыслы» не «откладывали».

Ну и всё. Ключники тоже «всё могли». И Император Кея Дача «всё мог». И всем известный бесконечный дозорный «всё мог».

Но Всеможие, оказывается, не может одного. Всеможие не может «быть». Но оно так привлекательно для фантазирования!

Итак, в четвертой части законченной трилогии Мастер Романов расскажет нам будущее, видимое им. В том варианте, когда возможность сингулярности не имеет значения, потому, что «нравится».

Если Б следует из А, и Б нравится, то А — истина..©

Прочитал почти две книги, но не смог закончить — слишком скучно.

Лучше конечно, чем провальный Порог, но там планка качества настолько низкая, что тяжело написать хуже.

В целом низкокачественная литература — здесь злодеи идя по огромной пустыни обязательно остановятся около места, где спрятался главгерой, чтобы обсудить свои гнусные планы. Очень много ненатуральных подростковых истерик. Герои не вызывают сопереживание. Сам мир неинтересный — вроде описаны негуманоидные могущественные цивилизации, далеко ушедшие по пути эволюции, но их описание абсолютно не вызывают интереса и тем более ВАУ эффекта.

У меня полное впечатление, что пишет не Лукьяненко, а например его старший сын, которому сейчас 18, это бы многое объяснило.

Любите ли вы Хайнлайна (всего: и «Имею скафандр», и «Не убоюсь я зла») — как любит его Лукьяненко?

Ну как обычно, автору хочется кушать, поэтому законченную трилогию будет доить еще долго. Все как с дозорами.

Ожидаем еще 5+ романов, где будет те же герои в:

- альтернативных вселенных;

- той же вселенной но со скачками во времени;

- gender bender вариантах.

Только что опубликована очередная глава 4-го Тома (Лето волонтера).

Снимаю шляпу, уважаемый автор. Ваша фантазия — много больше, чем любые представления о ней. Я — точно — так не умею. Посему: смысл чтения — просто неограниченно результативен. И главное в том, что обладание оным смыслом не может быть дезавуировано ничем и никем не только в нашей Реальности, но и вообще где бы то ни было. Какая прелесть. Какая шикарная игра в слова.

Тебе же, уважаемый потенциальный читатель, скажу вот что. В Регистре научно-фантастических идей, впервые опубликованном Генрихом Альтшулером много более полувека тому, содержатся все мыслимые фантИдеи, которые только можно себе представить (и прошлые, и нынешние и будущие). Все. Они там классифицированы. Это — Система. Она — по определению охватывает ВСЁ доступное множество. Так вот, ЭТОЙ фантИдеи, которая вот в ЭТОЙ книжке — в Реестре конкретно НЕТ.

И означать это может только одно: автор открыл Новый Класс ФантИдей (ну, или — точнее — подКласс, не суть важно). Это вполне сравнимо по значимости с получением нового элемента таблицы Менделеева. Что само по себе уже оригинально: техническая аналогия РИД в сугубо гуманитарной области (РИД — здесь — «результаты интеллектуальной деятельности»). Прелестно