Мари Хермансон «Двойная жизнь»

Двойная жизнь

Hembiträdet

Ивонн владеет небольшой клининговой компанией (которая в том числе наводит порядок на столах), она взрослая, состоявшаяся женщина, замужем, имеет сына и унылую семейную жизнь, все краски которой остались в прошлом. Однажды она случайно оказывается в небольшом предместье — уютный маленький поселок, по которому бродят ежи, а жизнь его жителей — видна в освещенных окнах. Ивонн проводит в поселке несколько часов, и страшно привязывается к этому месту и его обитателям. Теперь предместье — ее любимое место прогулок, и она с удовольствием наблюдает за его жизнью. Однако простое любопытство неожиданно заводит ее очень далеко. У Ивонн появляется второе Я, и еще вопрос, какое из них на самом деле ей ближе....

Двойная жизнь

Hembiträdet
(шведский)

Довольно странная книга, от которой я поначалу ожидала детектива, потом решила — что это скорее психологический роман, а там — бац, и обнаружился

труп

Ивонн владеет небольшой клининговой компанией (которая в том числе наводит порядок на столах (!!!)), она взрослая, состоявшаяся женщина, замужем, имеет сына и унылую семейную жизнь, все краски которой остались в прошлом. Однажды она случайно оказывается в небольшом предместье — уютный маленький поселок, по которому бродят ежи, а жизнь его жителей — видна в освещенных окнах. Ивонн проводит в поселке несколько часов, и страшно привязывается к этому месту и его обитателям. Теперь предместье — ее любимое место прогулок, и она с удовольствием наблюдает за его жизнью. Однако простое любопытство неожиданно заводит ее очень далеко. У Ивонн появляется второе Я, и еще вопрос, какое из них на самом деле ей ближе....

Это уже вторая книга шведской писательницы, которую я прочла, она попроще, чем «Тайны ракушечного пляжа», но надо сказать, что в обеих книгах есть некий нездоровый выверт сознания. Что, впрочем, добавляет им какой-то зловещей привлекательности.

Я с энтузиазмом села читать очередной роман Мари. Не смотря на не мой жанр, я зловеще и пытливо люблю ее.

Кстати, здесь указано, что это детектив, но я бы отнесла это все-таки к триллеру. Добротному такому шведскому триллеру, внезапно напомнившему мне лайт-версию Аут Нацуо Кирино.

Наверное, не я одна одна, идя поздним вечером, люблю заглядывать в чужие окна, беззастенчиво таращась на происходящее в домах. Кто-то ужинает, у кого-то занавески хорошего кобальтового цвета, у кого-то собака воет, а вон та девочка в мае мужественно и воровато готовится выносить елку.

Героиня — вполне себе успевающая бизнес-леди с традиционно грустным браком: сын дружелюбен, но самодостаточен, муж хорош, но изменяет.

Нас ведь всегда волнует и увлекает то, чего мы не может разгадать, верно?

Вот и героиня взволнованно нарезала круги возле темного дома, о обитателях которого ничего нельзя было угадать. Внезапно вернулся хозяин, которому потребовалась уборщица. И наша героиня, современная дама с маникюром, дорогими шмотками и фарфоровой кожей бросилась актерствовать в этот дом ради познания.

Как выяснилось, одно любопытство тянет за собой следующие.

Я переживала, когда читала эту книгу. Я вполне себе такая нормальная девочка, которая любит хэппиэнды. Но в этой книге все было слишком фантасмагорично в человеческих чувствах, что я не знала, чего мне ожидать на следующей странице.

Волнительно. Страшно. Бинарно.