Василий Головачёв «Непредвиденные встречи»

Другие названия: Сжатая пружина

Повесть, год; цикл «Хроники Реликта»

— цикл «Хроники Реликта»  >  роман «Реликт», 1995 г.

— условный цикл «УАСС»  >  Грехов, Вирт и другие

Активный словарный запас: средний (2929 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Спящий джинн
Реликт. Первая трилогия
Хроники Реликта. Том первый
Реквием машине времени

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 1-2

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Вроде бы известный автор, лауреат премий. Но я решусь высказать собственное мнение, которое сложилось у меня при чтении.:shuffle:

На мой взгляд, книга написано в худших традициях фантастики шестидесятых, которую высмеяли Стругацкие в «Понедельнике».

Удивил стиль автора — бедный, убогий язык, полный неуместного дешевого пафоса. Персонажи, подобно героям древнегреческих трагедий, обращаются в основном не друг к другу, а к читателю, чтобы вкратце рассказать об экспедиции и пояснить цель своих предстоящих действий. Периодически они начинают цитировать древних философов или декламировать стихи.

Через каждые несколько страниц герои книги напоминают читателю о том, что они готовы к подвигу. С раздражающей регулярностью звучит фраза «Я должен это сделать ради...»

В общем не дочитал, бросил. Уж простите.:frown:

Ссылка на сообщение , 4 июля 2015 г.

Честно говоря, я ожидал гораздо большего. Друзья, которые читали роман, в один голос расхваливали его. Но я разочарован. На протяжении ста с лишним страниц разные группы ученых ездят туда-сюда по вновьоткрытой загадочной планете, периодически пропадая по одному или группами. При этом ничего вообще не происходит, ладно хоть в финале все расставляется по своим местам. Персонажи все как один, похожие друг на друга как клонированные овцы. Откровенно среднее произведение, никаких эмоций кроме разочарования и чувства, что тебя обманули, не вызывает.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2015 г.

Первый мой роман, который я прочитал у Головачева.. И сразу жу влюбился в творчество автора... Сразу отмечу одно.. Этот роман по-сути вступление, и читать его надо не в отрыве от остальных.. Благо мне тогда подарили 2-тома Реликта... Если читать этот роман отдельно, то часть шарма он своего теряет.. А так в романе есть все что нужно — таинственная планета, загадочная раса и наука..

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2014 г.

Наверное, читать эту книгу в 2014 году уже поздно, но я решил глубже познакомиться с творчеством Головачева. И наверное, в 1979 г. она читалась так же, как примерно в то же время смотрелся «Чужой». Сейчас это довольно утомительное чтение.

Вплоть до последних трех-четырех страниц в книге происходит Что-То. Мы и близко не понимаем, что это загадочное Что-То из себя представляет. Автор тоже не дает никаких намеков к пониманию происходящего. Читать и воображать все это очень тяжело.

Габриэль Грехов в роли deus ex machina в конце книги выглядит признанием беспомощности автора, не справившегося с завязанной интригой.
В этом смысле повесть напоминает литературу «беспокойного присутствия».

Герои повести все как один героические люди с непростой судьбой, которым приходится принимать тяжелые решения. Опять-таки, для литературы того времени это нормально, сейчас выглядит как-то нелепо. Но, самое главное, этих героев ужасно много. Огромное количество персонажей на полторы сотни страниц текста, и почти все они статисты. В сущности, ключевую роль для повествования играет только Габриэль Грехов. Все остальные — обвеска и балласт, чаще всего бесполезный. Если бы всю повесть действовал он один в компании безымянных роботов-помощников, сюжет никак не пострадал бы.

Насколько меня разочаровала литературная составляющая, настолько же впечатлил замысел (как всегда у Головачева). Замысел и правда хорош — с чего мы решили, что столкновение с чужой жизнью будет простым и понятным для нас: большеглазые парни на юрких тарелочках, контакты третьей степени и все такое? Что, если все окажется сложнее? В этом смысле он уже в 1979 году догнал и перегнал Ридли Скотта с его «Прометеем». Так сказать, сделал на старте. Очень надеюсь, что в следующих книгах своей эпопеи он не сольет отличный идейный задел этой повести.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Для 1979 года очень достойная научная фантастика. Это произведение дало толчок для моего увлечения творчеством В. Головачева. К сожалению автор к концу 90-х (после 1995г.) перешел на масштабные боевики, схожие по сюжету.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Мне как раз понравилась повесть в отрыве от основного цикла. Здесь нет реликта-конструктора, зато есть непонимание, есть зло, творимое от незнания. Не шедевр, но туповатые герои, постоянно лезущие на планету, мне понравились. Очень, на мой взгляд, характер таких горе-исследователей хорошо показан. Не столько стёб, сколько горькую иронию я увидел со стороны автора. Возможно, этого и не задумывалось, но получилось так.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2009 г.

Рецензии писать не буду. Напишу своё сложившееся мнение. Прочитал как учебник. Не на одном дыхании. Автор просто знакомит с характерами персонажей, обстановкой. Открыл тему только в конце книги. Что-то напоминает на рассказ «Отклонение к совершенству» этого же автора. Совсем не ощутимо, то время, тот год который указан. Складывается впечатление что сверхкорабли летают на бензине. Может так задумано :sad:

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

Очень тягучее произведение, несмотря на малый объем. Да, все герои, как один — героической судьбы, да, большую часть повесть не отличается динамизмом, да, сейчас так не пишут... Но напряжение и нерв ощущаются в каждой строчке. Читал у Головачева мало вещей, но первые две книги «Реликта» считаю лучшими в творчестве.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2012 г.

Обычная книга времен коммунизма, ИМХО. Благородные герои исследуют чужую планету. Непонятно одно, зачем все эти жертвы, глупо как то.

Есть такие люди, которым необходим экстрим и адреналин, но отправлять целые экспедиции заранее обреченные на провал... к чему?

Чем то напомнило Стругацких и Булычева.