Андрей Круз, Мария Круз «Мир Цитадели»

Мир Цитадели

Роман, год; цикл «На пороге тьмы»

Здесь все было другим. Наверное, потому, что этот мир не умирал, а совсем наоборот, возрождался и был рад всем тем, кто туда «проваливался». Это Владимир и Настя почувствовали сразу. И следом пришла надежда, что он может стать конечной станцией их бесконечного маршрута, домом, наконец. Однако и тут в их мирные планы вмешивается война. Пока локальная, контролируемая Цитаделью, загадочной и недоступной, управляющей всем в этом мире. Но кто знает, что ждет тех, кто привык не слепо подчиняться правилам чужой игры, а идти своим путем? Кто готов платить за свои решения и свою свободу?

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Мир Цитадели

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2017 г.

Начну с субъективного мнения. По честному говоря Круз не является совсем настоящим писателем фантастом. Да формально действие всех его книг происходит либо в другом мире, либо в рамках каких-то фантастических обстоятельств, таких как зомби вирус и т.п. Но почти везде, ну может быть кроме Великой Реки, в его книгах действуют либо современные нам люди, либо люди из недавнего прошлого и обстоятельства действия, окружающая обстановка, детали жизни и образа мышления скопированы с каких-то реальных исторических обстоятельств. Иногда, как в Земле лишних это микс из разных периодов и мест, иногда, как в Ар-Деко — это точная копия конкретных исторических обстоятельств и даже персонажей.

Цикл «На пороге тьмы» начинался как погружение в СССР 40-х годов 20-го века, без партии и политики но с бытовыми подробностями и диктуемым ими образом действия. Потом герои прыгнули в современную нам среднюю Америку в какой-то мере повторяя путь «Я еду домой», потом были бандитские 90-е, где ряд фантастических деталей только усилил антураж.

Мир Цитадели не похож ни на одну из этих книг. Это именно что чистая фантастика. Герои попадают в мир технологически ушедший на несколько десятков лет вперед от нашего, умерший и без сингулярности, технологии есть, а киберпанка нет. Сама книга написана мастерски, Круз очень хорош как писатель, но чистая фантастичность мира убирает из него изюминку и делает книгу достаточно ординарной. Это вполне логично. Писатель не может (как правило не может) придумать с нуля весь мир со всеми мелкими подробностями, которые и делают мир живым.

Как результат книга — бодрый, позитивный action с умеренными загадками и интригами. Читается легко, но супер классной книгу я бы не назвал. Все-таки сила Круза именно в огранке, компиляции и описании того, что уже когда-то было.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2017 г.

Повеселее, чем предыдущая книга. Новый мир и происходящее в целом напоминает немного «Землю лишних» — все нации живут обособленными городками, постоянно прибывают новички, которым дают подъемные, процесс прибытия организует отдельная загадочная организация, самое мощное оружие так же под контролем этой организации, климат жаркий и пустынный, есть моря, стилистика фронтира — довольно много пересечений. Я считаю «Землю лишних» лучшим произведением Андрея Круза, так что есть определенные надежды. В «Цитадели» мы видим лишь завязку истории в этом мире, фактически ничего важного не произошло. Я надеюсь, что Андрей найдет в себе силы завершить серию, а не растягивать на дцать книг. И тогда в следующей или максимум через одну книгу мы увидим, чем все закончится.

«Цитадель» также страдает от основной проблемы этой серии — отсутствие внятной интересной сверхцели у героя. Такая цель должна формулироваться в первой же книге серии и дальше герой превозмогая обстоятельства делает все, чтобы достичь эту цель. Например найти лекарство для всемирной чумы, уничтожить банду извергов нелюдей, отомстить за смерть своей семьи, обеспечить лидерство своей нации в новом мире — это цели из других серий Андрея Круза. Однако в серии «На пороге тьмы» главгерой хочет только найти спокойное местечко, где пить пиво с соседями. Для фантастического серии из семи книг как то жиденько.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2017 г.

Уже понятно, о чем будет следующая книга цикла.

ГГ узнает, что это Цитадель виновата в Тьме, искусственно насылаемой на другие миры, для заселения проваливающимися людьми родного мира Цитадели. Твари Тьмы тоже, скоерее всего, выведены Цитаделью.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2017 г.

Новый и не последний роман в серии. Антураж резко меняется: это уже не постапокалиптические миры, а скорее новый мир как в Земле лишних, который активно заселяют попаданцы под руководством т.н. Цитадели. То есть катастрофа и в этом мире была, но давно и ощущения депрессива и умирания нет. Сюжет стандартный ГГ с подругой попадают, находят людей, устраиваются, занимают достойное место, влезают в новые конфликты...

Детективно-шпионской составляющей, которые были почти во всех предыдущих книгах, пока нет. ГГ встречается со старыми друзьями, это радует. Но

в целом действие обрывается на полуслове, потому что впереди намечается конфликт с Цитаделью и объяснение мира напрашивается. Уж очень он... сделанный.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2017 г.

Хорошо, ровно и стройно, как всегда у Круза.

Мир интересен.

Хороший темп, экшен, описательность.

Среди главных загадок — сама Цитадель. И что-то мне подсказывает, что она ещё преподнесёт главным героям немало сюрпризов, и не скажу, чтобы приятных.

Ждём продолжения.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2017 г.

Добротный роман. Есть все типичные авторские фишки: оружие, стрельба, бытовуха, решение организационно-бюрократических вопросов, интересное фантдопущение в фундаменте мира. Все это разбавлено описаниями технологий и особенностей мира. Ответы на загадки про Цитадель и саму Тьму затронуты вскользь, секреты будут раскрыты в финальной книге. Мир по ощущениям очень похож на Землю Лишних своим позитивом и перспективами, нет той черной безысходности из прошлых книг.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2017 г.

Гораздо лучше чем предыдущая часть.

Сюжет не изменился — попадание в новый мир, быстрая прокачка, финальная битва с боссом. Все так же великолепно описаны локации, все так же сюжет тонет в массе бытовухи и повседневности. Масса совершенно пустых сцен которые никуда не ведут и не двигают сюжет. Всего один побочный квест.

Но не все так плохо. Вещь получилась крайне атмосферная несмотря на отсутствие Тьмы и ангста. Немного напомнило приключенческие книги Жюль Верна. Сражение в концовке выполнено просто отлично, как будто бегаешь и стреляешь сам. Если автор начнет сокращать бытовуху и увеличит боевку и количество побочных квестов — то Круз сможет вернуться на свой прежний уровень. Надеюсь падение до днища «Бандит» уже не повториться.

Годная, развлекательная вещь.

7 из 10.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Насколько помню, Крузу не очень нравится написанная ранее Земля лишних.

И тут, внезапно, реинкарнация её сюжета.