Василий Головачёв «Пришествие»

Пришествие

Другие названия: Реликт; Игра с огнем

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

— цикл «Хроники Реликта»  >  роман «Реликт», 1995 г.

— условный цикл «УАСС»  >  Грехов, Вирт и другие

Активный словарный запас: средний (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Реликт
Непредвиденные встречи
Хроники Реликта. Том первый
Реквием машине времени

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 1-2

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2014 г.

Все как обычно у Головачева. Хороший, интересный замысел. Беспомощный с литературной точки зрения роман.

Адова бездна персонажей, которые ничем не отличаются друг от друга, роли в сюжете не играют, появляются, чтобы сказать пару умных фраз. Запоминать их совершенно не нужно и вообще книга отлично читается по диагонали. Следить нужно только за Диего Виртом и Габриэлем Греховым. Вся книга построена по формуле:

1. Происходит что-то невиданное и непонятное.

2. Несмотря на все усилия земных ученых, оно остается невиданным и непонятным.

3. Один из двух главных героев (чаще Грехов) придумывает неожиданный и смелый вариант.

4. И немедленно выпи... проверяет его.

5. Оказывается на грани жизни и смерти, но в последний момент его спасает другой главный герой (чаще Вирт).

6. Вернуться к п. 1 еще три-четыре раза.

7. Прилетают Серые Призраки и все объясняют.

8. Занавес.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Что я могу сказать? Разочарование, вызванное первой книгой, продолжается. Сюжет нормальный более-менее, но вот его подача оставляет желать лучшего. Половину книги герои гоняются за сверхоборотнями, другую половину они изучают взятого одного из них в плен. При этом жутко его боятся и все не могут понять, что с ним делать: уничтожить, пока не поздно, или же ждать непонятно какого развития событий. В итоге Марсу, где они устроили полигон для изучения сверхоборотня, настает полный песец. Скучно и малоинтересно. Отзыв пользователя Sedric от 27.11.2014 как нельзя лучше характеризует книгу. Я полностью разделяю его мнение. Честно говоря, «Реликт» на фоне циклов «Дюна», «Пандора» и «Культура» кажется не более чем детской сказкой. Дальше читать не буду, мне хватило уде прочитанного.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2012 г.

Человечество со своим завышенным самомнением наткнулось на нечто, что выше, гораздо выше по уровню развития, на Конструктора.

Цикл о джиннах очень напоминает эту повесть, как близнецы.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2015 г.

В своё время читал Головачёва с удовольствием. Если цикл о «Биче времени» был весьма бодреньким и свежим на тот момент, а первые книги цикла о Джиннах веяли прямо-таки лемовской недосказанностью, то об этом можно сказать одно — да, то самое слово, которое рифмуется сразу же.

Сама идея Конструкторов любопытна, но ёлы-палы, как же тупо она реализована! Фейспалмами разбил себе весь лоб.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2015 г.

Немного сбило с толку, что здесь совершенно другие главные герои, чем предыдущем романе/повести/части цикла, я уже запутался как назвать предыдущую часть.. Ну да ладно.. Что мне нравится здесь, так это образ инопланетной расы.. Они показаны не какими-то чудовищами, стремящимися захватить и поработить все и вся, а просто ДРУГИМИ... Ну и конечно это произведение мне прежде всего запомнилось тем, что я познакомился с любимыми героями — Виртом и Греховым

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

Вторая часть выполнена в излюбленной традиции борьбы с инопланетянами. Да. они другие. Чужие и чуждые. Можете закидывать меня камнями и тухлыми помидорами, но я считаю, что «Реликт» — это такая «Ложная слепота» Питера Уоттса для бедных. Только написано было на двадцать лет раньше... Вот и думайте о сравнении западной фантастики и советской...