Колин Кэпп «Метрополитен Тазу»

Метрополитен Тазу

The Subways of Tazoo

Рассказ, год; цикл «Неортодоксальные инженеры»

самиздат (1)
Л. Макарова (1)

Неортодоксальные инженеры

Итак, «Метрополитен Тазу»...

Некогда на планете Тазу существовала высокоразвитая цивилизация, вымершая около ста тысяч лет назад. Теперь земные археологи пытаются отыскать крупицы и остатки этой необычной таинственной культуры. Однако, им в работе препятствуют чудовищные климатические условия на планете. И вот отряд Неортодоксальных инженеров вызван для помощи ученым. Как обычно приказ предельно прост — наладить логистику и транспортные коммуникации в аду. Раскрытие тайны гибели цивилизации тазунов на ваше усмотрение.

Рассказ помимо увлекательных технологических приключений и живого юмора интересен еще и тем, что его важнейшей темой и идеей является влияние экологии на социальное развитие разумной жизни. Напомню, что журнальная публикация прорывной в этом смысле «Дюны» Фрэнка Херберта состоялась всего годом ранее. Так что Колин Кэпп оказался одним из пионеров экологической фантастики. Любопытно, что у него, как и у Херберта песок играет одну из ключевых ролей. И это правильный ход мысли — опустынивание плодородных земель бич человечества.