Генри Лайон Олди «Золотарь, или Просите, и дано будет...»

Золотарь, или Просите, и дано будет...

Повесть, год

Возможно ли, что угроза, высказанная в сети, станет реальностью? Что самые страшные обещания анонимных оппонентов в ЖЖ – сбудутся в жизни? Что это – разыгравшаяся фантазия блоггеров, бред, мания или.. страшная правда? На все эти вопросы найдет ответ обычный редактор, который, пытаясь добиться расследования нападения на своего сына, попадает в загадочную фирму Авгикон.

От авторов:

цитата Г.Л.Олди
повесть «Просите, и дано будет...» по объему больше «Шутихи» и «Пасынков 8-й заповеди» и чуть меньше «Ордена Святого Бестселлера». Но — повесть.

Издание помечено 2010 годом выхода, но на самом деле книга вышла в декабре 2009 года.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3509 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 31 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Золотарь, или Просите, и дано будет...
Золотарь

«Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется…»

Бог создал людей сильных и слабых, умных и глупых, добрых и злых, а Интернет уровнял возможности. И вот уже семиклассник посылает на форуме профессора. Профессор читает лекции не только на общепризнанном языке науки, но и трехэтажным матом в своем блоге. Татьяна Толстая ведёт передачу «Школа злословия», рассуждает о красоте слова, о морали и нравственности, а в своей жежешечки пишет о переводе Хауса — «Переводчики компании tvsubtitles.net, вы идиоты, мерзавцы и невежественные кретины. Вас полторы дюжины, я не буду перечислять ваши имена. Вы перевели 15-ую серию, и вас надо четвертовать, а потом нашинковать оставшееся на мелкие кусочки и скормить собакам.

…Какое право вы имеете зарабатывать, калеча смысл, калеча как английский, так и русский язык? Козлы, кретины, бездари и неучи, удавитесь». Да хоть на нашем сайте. В ответ на критику… Дружные советы писателей – читателям, поберечь последним зубы. Может, хватит кастовать вечное проклятие? Глупым Бог должен помогать, а от умных он ждёт помощи. Или нет? Браво, Олди.

Давайте начнем с того, что я не поклонница творчества этих писателей. Поэтому скепсиса во мне к ним больше, чем доброжелательности, потому что читали, плавали.

Мои впечатления о книге. Первое и можно сказать единственное впечатление — тягомотина. У них как-то вот и с той что я прочитала ранее так же. Вроде бы история есть, и она вроде интересная, местами — необычная. Но читать все это — тягомотно!

Про что книга. Вот бы написать, про мир, дружбу и май, но вот увы и ах, не про это, хотя очень хотелось, да. И так у нас есть большая сеть, где все мы и околачиваемся и в этой сети завелась зараза, которая негативные эмоции жрет и в реале воплощает. Но кто это, как она это делает — неизвестно. Да и про заразу мы узнаем, только благодаря тому, что у главного героя сына избили об стену и руки переломали (а избили ли?) и все как предрекал некий ублюдок с нижним подчеркиванием (ublu_doc). Папаша за голову хватается начинаем носом землю рыть и попадает в неведомую фирму, где авгиевы конюшни интернета чистятся, как могут. И начинается его развитие, вот он нюхач обыкновенный, вот он уже приманивает собой (хотя не так все должно было быть) заразу, вот погружается из информационной сферы без дополнительных устройств информацию о ком угодно добывает. А вот он уже на повышении и шагает в окно открытое... браузерное и познает непознанное, что он может быть плюсиком, людей успокаивающим, а кто-то может в этом же разговоре и минусиком быть.

Ловко все это, только толку-то?.. Заразу не нашли, так и бродит она. Придумали программку для защиты такую, что она мониторы палит. Мол и нечего тебе сюда смотреть и бац, нет монитора))) Даже в фантазиях авторов, программисты ничего толком сделать не могу)))) Не поймали, не обезопасили, на поняли, не узнали. Только в приключение ввязались и теперь шариться по сети можно не прикасаясь к компу, а потом на людей видать алмазным взглядом смотреть, потому что люди под себя ссаться начинают.

Читала рецензию, где отмечено, что книжка устарела, потому что и на ресурсах сейчас люди других сидят, и говорят иначе и мемы другие на смену пришли. Это тоже надо сказать на впечатление от книги влияет. Хорошо понимать, про что написано, потому что ты все это помнишь, но эта книга действительно уже старая по наполненности. Вот возьмется ее читать человек лет на двадцать младше меня и многие моменты просто не поймет, пролетят они мимо него и он просто не поймет, а в чем же собственно фишка?

И почему хотелось сказать про мир, но не получается? Потому что вывода такого в книге нет. Она вроде говорит, люди, не сритесь, а эпилогом идет глава, где главный герой кайфует от погружения в сеть и от того, что надо с чем-то разбираться. Даже, если потом чувствуешь себя не очень, зато вот люди тебя сразу понимают, без слов! Так что как тут про мир сказать?

Ну, совета насчет читать дать тут трудно. Я же говорила, не поклонница я этих писателей. Так что я в любом случае не могу этого советовать, да еще и все такое, на мой взгляд — никакое. Но кому-то ведь может понравится. И моменты интересные есть, и идеи...

Молодцы, Олди, что переиздали в бумаге через 10 лет. Злободневно и актуально. Много аллюзий на другие работы... Повесть про глубину, о том как она материализовалась и стала убивать в реале? Или это версия Пандема, что решил вступать в контакт с человечеством иначе? Или Ойкумена, про превращение в антисов на современном этапе развития человечества? Или про чукчу 36, что компенсирует свои недостатки в настоящей жизни или никона (не патриарха)? Или Зазеркалье?

Получил огромное удовольствие — спасибо!

Сразу стоит оговориться, что на момент написания «Золотаря» изображённый в нём интернет-сленг устарел года на три-четыре. Но это всё равно неплохая оперативность, лет через пятьдесят вообще никто даже не заподозрит об этом. Это лишь небольшая придирка, так как в целом картина инет-форумов удалась Олди на отлично. Подобное бурление и сумятица будут продолжаться до самого конца, они неизменны. Крайне понравилось... да практически всё. Очень полюбились все основные персонажи, описание их жизни. Хороша сама идея «заразы», различные версии её происхождения и способы исполнения «пожеланий». Заставило улыбнуться описание редакторской работы главного героя — есть целый сайт, где подобным образом разбираются тексты множества молодых талантливых авторов. Умилила небанальная романтическая линия Золотаря и Шизы, а особенно её первотолчок. Любопытна бывшая жена ГГ с её истериками и ревностью. Понравились даже рабочие будни «Авгикона» и многое другое.

И как бы странно не прозвучало, это самое «жизненное» произведение Олди. Ни одно другое их творение событийно, культурно и стилистически не приближены к нашей жизни так плотно, как «Золотарь».

В процессе чтения в голове витала оценка 9. Интересная интрига, приятный язык. При написании диалогов на чатах присутствуют маты, но это согласно задумке книги. И вроде бы всё хорошо, но вот после прочтения оценил книгу в 6 баллов. Почему? Непонятен смысл работы фирмы «Авгикон», зачем она работает? Отлавливать негативные посылы на психику? Но ведь единственно, как можно противостоять неадекватам на форумах и в чатах это просто не заходить туда вообще. А если зашёл и увидел ср*ч, полностью игнорировать это, не читать и не отвечать. Невозможно воздействовать на человека никаким разрушающим воздействием, если ты внутри закрыт к подобного рода злословной информации, излучающей проклятия, ненависть и вражду. И никакая фирма «Авгикон» не поможет, если человек открыт для споров и скандалов и заходит на чат только для этого. Интернет так устроен, что любой может высказать своё мнение, не неся никакой ответственности (законодательной). И никакая фирма «Авгикон» ничего с этим не сделает, тем более отлавливая отдельные единичные воздействия. Немного странно выглядит, когда сотрудники фирмы закрываются от негативного воздействия на них, с помощью особых мониторов. Посыл действует на психику посредством внушения написанного текста, причём здесь монитор и другие програмки?

В общем, 6 баллов, что значит: можно читать, а можно и не читать. Хотя если оценивать язык, диалоги, текст, да и интригу, то книга тянет на 10 баллов.

Очень понравилось, что странно, потому что обычно я не люблю романы про Сеть.

Но тут другое... скорее о людях, чем об интернете.

Такие интересные метаморфозы случаются со многими пользователями, когда они думают. что их никто не узнает,

что давно нужно было написать нечто подобное.

А авторы это сделали прекрасно!

Ну вот давно собирался прочесть, а вот подошла Книга года и таки решился.

Олди,любимый дуэт (правда немного уступающий Дяченко в моих предпочтениях) и на этот раз не подкачал. Чтение очень понравилось и запомнилось. Повесть сильно написанна и в целом производит приятное впечатление и социальной темой, которую поднимают авторы, и сюжетной линией, которая, на мой взгляд, показалась неизбитой, как и все у этих авторов.

Что не понравилось: позитивный финал, для меня через чур все уж хорошо заканчивается. Ну и сильно много матов. Прямо не верится, что такое творится в Сети. Я вот и не в курсе, что происходит за этой милой тихой заводью, которая называется Фантлаб. Спасибо всем, кто создает такую теплую атмосферу...

Идея понравилась, но поставил шестёрочку из-за диалогов. Разговоры персонажей «убили» наповал. У меня создалось впечатление, что прямую речь авторы написали кучей, а потом разбрасывали персонажам как придётся. Поэтому и говорят они(персонажи) одинаково, соревнуясь в глупости-замшеловости шуточек. Ещё удивила банально-голливудская история из жизни главного ассенизатора — такого я у Олди не встречал до сих пор. Ну и затянута книжица на мой взгляд. А читать советую, ведь на общем фантастическо-чтивном фоне вещь смотрится. Просто для уровня авторов явная недоработка.

«Золотарь» — первая книга, которую прочел у Олди. Сначала захватило очень сильно. Читал везде, в лифте, в метро, чуть ли не на ходу. Когда узнал, что Антона, сына Золотарева не банда скинхедов изувечила, чуть не подпрыгнул от удивления. Не ожидал, что будет паранормальщина. И существование «особого бюро, которого нет» слишком просто, на мой взгляд. Такое было во многих фильмах и книгах. Понравился бот, пишущий везде, где попадется, про украинскую политику, обсуждение актуальных проблем борьбы за авторские права. Хотя, в этой книге все ну очень злободневно. И повесть повлияла на меня. Почти перестал ставить смайлы и использовать мемы. Дожили.

Интересно, как проблемы, поднятые в «Золотаре» будут восприниматься и читателями, и самими Олди лет так через десять…

Впечатление от книги очень положительное. Кого не смущает мат, прошу! Должно понравится.

Вещь как всегда неоднозначная у Олдей. С одной стороны...с другой стороны...

Во-первых ассоциации сразу с «Цифровым», конечно же, тема виртуальной жизни в жизни.

Во-вторых модно,

В-третьих сюжет страшилка,

В-четвертых ЖЖ, модно

В-пятых и прочих, мне показался бедным сюжет и концовка. Мне показалась примитивной сама идея. Но как всегда мне понравилась магия их текста.

Что за издатели пошли — практически на первой странице «оскорбление» — обозвали повесть романом, несмотря на довольно прямолинейное заявление авторов.

Только начал читать. Затягивает (неудивительно — свойство всех книг Олди), грязно. Мат не одобряю — так или иначе, это слова авторов, хоть и в устах героев.

...

Ну вот, дочитал. Читалось долго — такое количество грязи нужно поискать. Вся искрометность авторов вылилась в сетевой сленг, переизобилующий ругательствами.

Не понравилось развитие линии жизни главного героя — начитанный культурный человек (может быть, немного брюзга) неожиданно превратился в беспутного матершинника. Неестественное превращение.

В целом, конечно, занимательно, как обычно, с интересом следишь за историями каждого героя, что как-то сглаживаешь зловоние «рабочего» текста.

Противоречиво.

Гениально! Во всяком случае по моим личным ощущениям — просто гениально... или просто и гениально.:smile:

Для меня книги Олди — это всегда разговор. Открыв «Золотарь», улыбнулась — сегодня «поговорим» об Интернете. Но к концу книги стало ясно — не об Интернете и даже не о сетевом общении. Разговор о взаимоотношениях, о том, как люди общаются, взаимодействуют друг с другом, что чувствуют и что хотят... Короче, о жизни. О нашей в той или иной степени устроенной жизни. И как всегда, разговор прошел на эмоциях, на переживаниях, оставив после себя ворох разнообразных мыслей и желание что-то подправить, изменить в себе и в своем отношении к окружающим.

Гениально адназначна!

Олди в очередной раз подтвердили наличие нифигового канала у обоих соавторов. Книга закончена... кажется в феврале 9ого года. Где-то в конце года на БашОрге пошла движуха по «изменению погоды» коллективными усилиями) Так сказать материализация через сетевое пространство... Скажете — так ведь и книжка в декабре вышла, дескать, прочитал человек — пустил фишку в сеть? Нет, не верю. Верю — что процесс это естесственный, и доступ в «инфосферу 2ого рода», «всеобщее энергоинформационое поле», называйте как хотите, будет открываться и далее. бгыгы

_____________________________

Увидел книжку, проглядел аннотацию. Первая реакция — хм, Олди написали книжку про интернет?! о_О ОМГ, неужели и они опустились до этого) Прочитав, изменил мнение. Очень добротный (и нужный!) продукт.

Что понравилось... Помимо идеи импонирует мне то, как писатели подошли к сабжу романа — сети Интернет. В отличие от книг некоего С.Л., в которых также иногда прослеживаются отсылки к разного рода айтишным и околоайтишным делам (не только в известном романе «Л.О.») — сленг и мемы к месту, не выглядят натянутыми и вставленными искусственно (одна «операция «Слив Засчитан» чего стоит). Авторы специально готовились? Или, не смею надеяться, сами в прошлом кащениты-фидошники?

В общем, Олдям в который раз :pray:, опасения не оправдались, клиент доволен

PS (инициируем общение):

__2 vnuk_odina__

Китайский сановник заказал мудрецу письменное благословение для своей семьи. «Дед умер, отец умер, сын умер», — написал мудрец. «Сдурел? — возмутился сановник. — Что это за благословение?!» В ответ мудрец тихо спросил: «Ты предпочитаешь, чтобы все происходило в обратном порядке?»

старая притча, баян, что называется. В чем тут заслуга Громова и Ладыженского по части слога — загадка

PPS: о, понял, про «плюс» и «минус» в финале — аллегория на +/- каментов?