Александр Дедов «Аист свободен»

Аист свободен

История про орден профессиональных изуверов, для которых нет преград ни физических, ни моральных...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Когда псевдоисторическую сказку о «как бы средневековой Европе» пытаются написать в стиле сценария для студии «Трома»: беда не в том, что трэш, а в том, что намешано всего-всего так густо, что и самые нетребовательные из читателей поморщатся. Провальный эксперимент.

Читаешь себе ССК, российские хоррор-рассказы, действие которых в подавляющем большинстве происходит в России и уж точно на Земле.

И тут наталкиваешься на мрачнейшее гримдарк-фэнтези в духе Аберкромби и компании! Освежает.

Условная восточная Европа с панами и характерно звучащими топонимами.

Тайные лжемонашеские ордена, изуверскими методами воспитывающие послушников. При такой богатой земной истории сообществ тайных убийц, всяких там ниндзя и гашишинов, сложно придумать что-то своё. Остаётся на максимум выворачивать регуляторы жестокости и аморальности. Каннибализм, истязания, оскопление. Вообще, идея рациона послушников, состоящего из умерших послушников, потрясает своей бесчеловечной рациональностью.

У Орденов нет никакой высокой цели и эзотерической подоплёки. Это просто двинутые садюги, увеличивающие своё влияние с помощью террора, но не гнушающиеся и экономической выгоды.

История самого изворотливого и бессовестного брата Пустельги. Хоррор-составляющая ещё и в том, что, найдя свою семью, Томислав без капли сомнения вершит свою месть.

Ну а концовка в меру пафосная и предсказуемая. И это, пожалуй, комплимент. Логичное завершение карьеры ассасина.

Хоррор-рассказам нужна тщательно разработанная, подробная система тэгирования, как у фильмов на некоторых сайтах. Я уверен, у каждого есть какие темы, про которые читать неприятно. Не шокирует, не пугает, не вызывает дрожь омерзения, а просто неприятно и неприемлемо. Для меня такая тема — людоедство. Фу. Я даже «Призраков» Паланика не читаю, зная, что там это будет пережёвываться. Блокадную прозу избегаю по этой же причине — как же в рассказе о великом подвиге и великой трагедии не упомянуть о людях, потерявших от голода свою человечность и опустившихся до каннибализма.

Рассказ понравился. Я даже хотел, чтобы он оказался частью какого-нибудь цикла, но увы, вещь одиночная.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

И всё-таки это не цельный рассказ, а эпизод большого романа. Жестокий эпизод, кровавый, с отвратительным героем, за которого не переживаешь, потому что мразь чем дальше, тем больше, и кому важно, по какой причине; впрочем, читается бодро и захватывающе, прописано всё фактурно; но... эпизод. Нет в нём законченности самостоятельного произведения. От меня семь.

P.S. Отныне, когда в поезде вижу надпись «Туалет свободен», я вспоминаю название «Аист свободен» и лолирую.

Чернушное фэнтези в очертаниях псевдовосточной средневековой Европы, с мотивом террористического ордена убийц, подобно ассасинам. Правда, из-за той самой «чернухи» мотив «рая с гуриями» для адептов абсолютно исключен.

Текст — полный треш, с гнусью, мучительствами, предательствами, хотя без содомии. В основном действие, поэтому скуки не навевает, но и сколько-нибудь реальным тоже не выглядит. Сказка для любителей подобного чтива.

Но для сказки сделано неплохо.

Выглядит как задумка большого произведения. В сжатом виде видим только трэш, кишки, садизм — только ради самих себя.

Новый ассасин крид или монашки-ниндзя.

Никакого хоррора, просто дип дарк фэнтези про каких-то монахов-ассасинов, которых берут в Орден, где из них делают убийц, подобным восточным хашишинам. Автор, видимо, историю хашишинов знает по играм, где им под наркотой отрезали палец, чтобы там хранился выкидной клинок, равно как по Восточной Европе что там говорят «курва» при любом случае! Странно что там меметичного усатого мужичка-крестьянина с ютуба не присуствовало в сюжете... Ну и автор решил навалить жести, если асассины отрезали безымянный палец, то нашим боевым монашкам отрезают кое что другое... Ну хоть клинок туда не вставляют, и на том спасибо. Опять эти мифы про евнухов-терминаторов. Короче полный кринж.

Откровенно говоря плохо. Насквозь клишированная байка об инициации. Культ не спасают даже описания жестокостей. Типичное такое «темное фэнтази». Очень проходная вещь, которая даже с функцией развлечения справляется плохо.