Николай Лопатин «Чума»

Чума

В центре конфискованного цензурой и никогда не переиздававшегося фантастического романа писателя-самоубийцы Николая Лопатина (1880-1914) «Чума» — зловещая фигура гениального биолога и мизантропа профессора Хребтова, напоминающего своей внешностью отвратительного паука.

Потерпев любовную неудачу, профессор Хребтов заражает Москву бациллами чумы. Анархия, пожары, оргии и погромы сопровождают распространение болезни…

1908 г.

Чума

Редкий случай, когда в старой фантастике чувствуется мастерство автора.Оцениваю книгу высоко.Непонятно,почему её запретили..Ведь автор показывает аморальность зла. Кстати. отвергнутая любовь была только спусковым курком...Ненависть физически уродливого несчастного человека к счастливым, возможно, проявилась бы потом независимо от любовного несчастья

Прочитал с удовольствием. Хотя этот роман классический продукт своего времени. Я уже не раз говорил что читая старую фантастику необходимо представить себя живущим именно в то время, когда она была написана. Я честно пытаюсь это делать, но все равно после прочтения этой книги у меня осталось впечатление о некоторой вторичности прочитанного. Все уже где-то было.

Главный герой, мастерски и ярко образ которого создал автор, прошел все стадии жизни классического злого гения. Начиная с его уродства и трудностей его воспитания и обучения, которые привели не к деградации, а к закалке сильной личности. И заканчивая его душевными метаниями, от нахлынувшей любви, до ненависти ко всему человечеству.И такой герой мне показался очень знакомым. Я уже встречался с подобными злыми гениями. Не хочу копаться где и когда. По той причине что Лопатину этот образ удался крайне мастерски.

А вот психология толпы, разъяренной, голодной, больной, мечущейся. Толпы которая то убивает, то грабит, то впадает в религиозный экстаз. Вообще показалась мне откуда-то списанной. Причем мне вспомнились сразу несколько авторов писавших в то же время и ранее. К примеру Золя. Его революционеры, его восставшие шахтеры. Прочтите и вы поймете о чем я. Опять таки повторюсь. Лопатин прекрасный рассказчик и читать о чумном бунте в Москве с его подачи очень интересно.

Концовка.Был бы этот роман написан в наше время, то я бы не задумываясь сказал,что автор поклонник Зюскинда. Но Зюскинд писал намного позже Лопатина. Может у создателя «Парфюмера» где-то на полочке стояла эта книга? Фантастическое предположение, но ведь и сайт фантастический.

Не смотря ни на что читать старую фантастику интересно и познавательно. Буду продолжать, чего и вам желаю.

? ֍ МЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, или СКАЗКА ПРО СЧАСТЬЕ ֍ ?

ЦИТАТЫ:

«Если удастся забыть женщину, то уж унижения он во всяком случае не забудет!..»

(Николай Лопатин. «Чума». 1908)

«… отравить всех тех, кто наслаждается счастьем на глазах у несчастного с разбитою душой».

(Николай Лопатин. «Чума». 1908)

Небольшой фантастический роман «Чума» (1908) Николая Петровича Лопатина, русского писателя-журналиста с трагической судьбой буквально заворожил с первых же строк. Я не спешила поскорее завершить чтение, а наоборот, буквально «смаковала» этот маленький шедевр позапрошлого века, наслаждаясь и языком, и сюжетом, и ещё какой-то необъяснимой литературной магией … и даже ощущением чего-то мистического.

На восприятие романа, отчасти, повлияло то, что он был в своё время запрещён и никогда больше не переиздавался, а запретный плод, как известно, сладок. Я поначалу даже опасалась, как бы это обстоятельство не помешало относиться объективно к роману: будешь воспринимать его, как нечто винтажное, антикварное, похожее на хрупкие, пыльные, постаревшие кружева. Но нет. С небольшой поправкой на время написания «Чума» воспринимается свежо и даже … актуально.

***

Когда прочитала примерно четверть романа, то невольно в мыслях всплыла ассоциация с «Собором Парижской Богоматери» (фр. Notre-Dame de Paris. 1831) Виктора Гюго: Квазимодо и Эсмеральда. Уродливый горбун и юная цыганка – красотка Эсмеральда. Неправдоподобная ведь история…

Сначала Квазимодо предстаёт злодеем, сообщником ещё одного негодяя – Фролло, пытающимся похитить Эсмеральду. Потом он преображается под благотворным влиянием любви к девушке, поразившей его своим состраданием: проявляет чудеса смелости и благородства, жертвуя собой ради других.

Эсмеральда – уличная простушка, выросшая среди обмана и насилия… Откуда у неё взялось столько чести и гордости, чтобы отказаться от предложенной руки Фролло: лучше смерть!

Между двумя романами – «Собором» и «Чумой» – 77 лет. Не сомневаюсь, что Лопатин, как образованный человек, был с ним знаком… У него тоже пара персонажей: красавица и чудовище. Только вот история совсем другая. Всё с точностью до наоборот. Что это? А где же любовь, благородство, человеколюбие?..

Но всё по порядку.

Гений из гениев! Старый холостяк Василий Хребтов – московский профессор с мировым именем, увлекающийся биологией (микробиологией), и достойный быть поставленным на «одну полку» с таким научным светилом, как Михайло Ломоносов. Но внешне он уродлив до безобразия. И вот это обстоятельство в соответствии с тонким психологическим наблюдением автора не могло не отразиться на психике и характере Хребтова (плюс жизненная ситуация), сформировав чудовище и в душе – мизантропа. О! Он совершенно прав: «Бог шельму метит!» Так что, месье Гюго, извините, но наши – не ваши…

Надежда Александровна Крестовская – хорошенькая гимназистка, в которую влюбился на свою беду Хребтов. Живёт она из милости у родственников. До Эсмеральды ей, как пешком до Венеры: не дотягивает она до Эсмеральды, несмотря на некоторые творческие способности, которые пригодились бы скромной певичке (нет, она не танцовщица).

Но главное, нет у Надежды Александровны ни капельки сострадания, сочувствия и уважения, чтобы хотя бы тактично и бережно отказать признавшемуся в своих чувствах «пауку» Хребтову. Более того, она в этот момент повела себя, как базарная хабалка (Боже мой, Надин! Где ваши манеры?!)

Вот с этого всё и началось. Чувства. Переживания. Драма. Здорово всё-таки Николай Лопатин описывает внутренние терзания своих персонажей. И их портреты выписывает чудесно: яркие, образные – живые.

Хребтов не имел ни малейшего представления о смирении и покорности, о любви к Богу, которая в его случае могла бы оказаться спасением. Вместо этого в душе поселилась ненависть и презрение к людям, не оставив больше места ни для чего: дьявол, да и только!

Будучи профессором и преподавая в Университете, он непременно «мучил» студентов, не заботясь о себе. Если ты сам не любишь себя, то кто же тебя полюбит? Автор очень точно подмечает и описывает все характерные черты Василия Хребтова, которые способствовали его изолированности от общества, не смотря на признание гениальных способностей и выдающиеся достижения.

Центральное место в романе занимает описание Апокалипсиса в отдельно взятом городе – Москве. Только чума не «на оба ваших дома», а на всё человечество! Вот такую месть обрушил мизантроп Хребтов на род человеческий за свою отверженность, которую больше не в силах сносить.

Описания жутких погромов, пожаров, мародерства и прочих проявлений сумасшествия автор даёт в стиле репортажа с места событий. Это и понятно: сказывается опыт журналистской работы.

Интересная развязка этой социально-психологической, фантастической драмы. Я всё-таки ожидала другую… Но, что поделаешь, Хребтов – не Квазимодо и Надежда Александровна – не Эсмеральда …

***

P.S.

Роман прочитан. А я вот о чём думаю. Николай Петрович Лопатин прожил очень короткую жизнь и ушёл из неё добровольно в возрасте 34 лет. Самоубийство через повешение при невыясненных обстоятельствах. Высказывались некоторые предположения, но толком никто не знает…

Роман «Чума» – это единственный роман Лопатина. Обычно авторы пишут в той или иной степени о себе. А если роман – один-единственный? Смею предположить, что тогда – тем более. Так и проглядывают черты непонятой и непринятой обществом личности… В общем, как мне кажется, можно и читателю немного пофантазировать. Кто знает, что за тайны унёс с собой Николай …

P.S. P.S.

На картине Э. Э. Лисснера «Чумной бунт» (Акварель), написанной в 1930-е годы, изображено Московское восстание 1771 г.

Н.П. Лопатин в романе «Чума» описывает сцены Чумного бунта.