Евгений Абрамович «Тёплые»

Тёплые

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

13 мертвецов

Мифологичный сюжет далёкого прошлого северной Евразии наложился на суровые трудолагерные будни алмазного прииска сталинского периода.

Написано добротно, хотя и безыскусно, чудище, мертвяки, барак, холод, тайна, похороненная во мраке веков, в общем этакая легенда о динозаврах в формате зомби -хоррора.

В целом неплохо, хотя присутствует недобитость сюжета.

Мифическое начало сбило с толку, но потом пошло. Середина затянута, но ладно написана, со штришками, мелочами и малопрописанными героями (все кроме главного), что идет только на пользу.

Сюжет опять же такой... Ктулховский что-ли. Будет мясо, кровь и убийства. Но ничего такого автор в зомби-хоррор не вносит, даже лавируя мифологией Северных народов.

Все это не делает рассказ плохим, написан уверенной рукой, но какой-то проходной.

Проблема не в недобитости сюжета, а в том, что то, ради чего затевалась вся эта мясорубка... не имеет смысла. Почему пробудились мертвецы? кто-то ведь должен был поднять их? таинственные шаманы? тогда — почему эти шаманы сами не смогли прочесть свои же письмена? И второй момент: студент-недоучка никоим образом не сумеет расшифровать мертвый язык. Не та квалификация. Да и зачем это всё спящему великану, мощь которого уже столь велика, что он может поднимать из земли орды мертвецов и даже мамонтов? какой еще силы ему недостает? В общем — где-то автор допустил логическую промашку. Хотя сам сюжет очень неплох.

Захватывающее начало — древняя легенда о ужасном боге, или, демоне.

Не менее увлекательное продолжение этой истории, происходящее в послевоенное время. Страшные ритуалы, ожившие мертвецы.

Мне не очень понравился скомканный финал. Понятно, чем все закончится, особой загадки тут нет, но, наверное, мне хотелось бы, более развернутого завершения. Слишком быстро все обрывается.