Оливия Олвотер «Half a Soul»

Half a Soul

Роман, год; цикл «Regency Faerie Tales»

в планах (1)

В планах издательств:

Half a Soul

Книга попала в лучшие в категории янг-эдалт!

Легкая, ироничная манера изложения (от 3л в пр. вр. — уже победа по сравнению с обычным повествованием от 1л в наст.вр). Вообще язык отличный и выдержан в духе эпохи регентства, хотя и не такой насыщенный и сложный, как у Сюзанны Кларк в Джонатане Стрендже и мистере Норрелле (ближайший референс книги).

Интересная героиня — немного отстраненная из-за отсутствия похищенной фейри половины души, и оттого рассказывающая о балах и женихах без экзальтации. Отсутствие у нее страха, отвращения и других эмоций дают как ни странно очень интересный взгляд на события и позволяют нарушать ожидания

Очень теплые и душевные отношения между ней и кузиной.

Таинственный и мрачный лорд-маг.

Описание Гордость и предубеждение+Ходячий замок, но на самом деле там на обе книги совсем не похоже, зато еще лучше: на Стренджа с Норрелом в плане альтернативной Британии времен Регентства с магией, войной с Наполеоном и фейри+ Магией шипов или Адскими механизмами по части главных героев и их отношений.

Огромный плюс книги в том, что она живая, настоящая! Очень душевная и учит не закрывать глаза на несчастья! Много сцен, от которых слезы наворачиваются. Потрясающая, невероятная редкость сейчас, когда модно подчеркивать брутальность и злодейские черты.

Легкая, волшебная, красивая, логичная и романтичная любовная линия — как же давно я не видела ничего похожего! Настоящий бальзам для души после вороха книг, где первым делом в постель прыгают. Тут настоящие партнерские отношения, которые развиваются постепенно.

Необычная концовка! Очень интересная, но лично для меня оказалась неожиданной.

Мир фейри — безумно классно было обыграно, и именно из легенд, а не очередная современность под красивым названием. Хотя хотелось бы побольше его, уж больно быстро все закончилось... И вообще было жаль с героями прощаться, я их полюбила всей душой.

Одиночка! Еще две книги в том же мире, но с другими героями