Харлан Эллисон «Эротофобия»

Эротофобия

Erotophobia

Перевод на русский: М. Гутов (Эротофобия), 1997 — 2 изд.

Он всегда был самой популярной личностью в классе, его всегда первого приглашали на белый танец, его зазывали во все университетские команды, потому что его участие обеспечивало успех. А учителям всегда было мало только его знаний, им ещё хотелось и его тела. Стоило ему лишь выйти на улицу, как ни одна женщина не могла пройти мимо.

Такая жизнь невыносима. Но почему так происходит?..

© ceh

«Penthouse», август 1971

Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению
Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Элементы — модель для сборки

The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Ссылка на сообщение , 13 июня 2007 г.

Рассказ как минимум оригинальный. Если вдуматься, жизнь такого человека страшна, такое может понравиться разве что только в период подростковой гиперсексуальности, да и то очень не надолго. Концовка не совсем понятна — он влюбился в собственное отражение:confused:

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

У меня один вопрос возник — а раньше главный герой в зеркало ни разу не смотрелся?

Рассказ очень напоминает неопубликованный рассказ Стругацких «Нарцисс». Он был написан в начале 60-х, но не публиковался. Поэтому мы имеем здесь пример совпадения сюжетов.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2009 г.

Гм... забавная штука. Рассказ о мужчине способном массово вызывать у женщин непреодолимое влечение к себе. И о бедах которые он от этого терпит. Перекликается с повестью Г,Гаррисона «Обычная история».

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Рассказ больше похож на длинную юмореску. Эллисон высмеивает тех самых людей, с которыми встречался каждый. Которых считали самыми умными, харизматичными, красивыми, лучшими во всех отношениях. Делает автор это умело и в своём стиле.

7 из 10

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2016 г.

Воля ваша, дамы и господа. Я не понял ни идеи рассказа, ни намерений автора.

Оригинальная история о Нарциссе по Овидию на порядок глубже и понятнее. Весь современный антураж и последовательность сцен, весьма неуклюже надетые автором на древнегреческую сюжетную схему, могут понравиться разве что подросткам, в определённом возрасте и гормональном состоянии.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Идея рассказа довольно оригинальна, но не нова, ибо легенды о Нарциссе знает каждый. Хотя следует отметить, что сюжет интересен и увлекателен. Рассказ краток, а потому читается быстро. Хотя хотелось бы такой же но в стиле классической фантастики, не люблю иронические рассказы.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

[quote]Концовка не совсем понятна — он влюбился в собственное отражение[/quote]

как я понел его внешность воспринималась людьми как их собственный идеал, и увидев себя... поехала крыша

Ссылка на сообщение , 13 мая 2012 г.

Прочитай рассказ о Нарциссе из греческих мифов, и ты всё поймёшь.