Брайан Огастин, Майк Миньола «Готэм в газовом свете»

, художник — Майк Миньола

Готэм в газовом свете

Gotham by Gaslight

Комикс, год; цикл «Вселенная Бэтмена», цикл «Джек Потрошитель»

Готэм, 1889 год. Молодой джентльмен Брюс Уэйн возвращается домой после пятилетнего странствия по Европе. Во время своего путешествия он обучался у лучших умов эпохи и теперь полон решимости очистить улицы родного города от зла. Но свой крестовый поход он начнет не как Уэйн, а как Бэт-Мен – ночное существо, вселяющее страх в сердца всех трусливых и суеверных…

Тем временем в Готэме объявляется не только Человек – Летучая Мышь. Загадочный убийца, за которым из Лондона тянется кровавый след, начинает орудовать здесь, по другую сторону океана. Лезвие ножа блестит в свете газовых фонарей, и женские крики заполняют переулки города, когда сам Джек-потрошитель выходит на охоту…

Сможет ли молодой борец с преступностью остановить психопата, которого не удалось схватить даже лучшим следователям Скотленд-Ярда?..

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Графические произведения

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Одиночные выпуски и Графические романы

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Готэм в газовом свете. Издание делюкс
Готэм в газовом свете

Фантазия создателя Хэллбоя на тему того, как бы выглядел Готем, подвергшийся нападению Джека Потрошителя в конце XIX века, достаточно гармонично сплелась с историей о ночном мстителе в плаще. Майк Миньола решил, что жители мрачного города могли бы носить шляпы и сюртуки, а Бэтмен сражался бы не с набившими оскомину суперзлодеями, а со злом более приземлённым, но оттого куда более пугающим.

Сюжетная составляющая проста, но при этом не даёт читателю заскучать. Хотя, признаюсь честно, с самого начала догадался, кто был убийцей, всё равно с интересом двигался вместе с главным героем к развязке истории. Рисунок же Миньолы, как мне показалось, неспроста так удачно вписывается в антураж, дополняя его мрачными нотками. Ранее автор трудился над не менее тёмными по своему сеттингу историями о детективе из ада, побеждающем потустороннее зло.

Данный графический рассказ рекомендую всем, кто тяготеет к историям о Шерлоке Холмсе, а также мистическим историям По и Лавкрафта!