Пыль и песок. Серый асфальт и под стать ему — затянувшая небо пелена. Тусклое пятно солнца, зависшего над шпилями рвущихся ввысь башен. И Город — последний оплот мира, провалившегося в небытие.
Марк Лом — стажер Службы контроля. Организации, призванной защищать горожан от приходящих из-за ограды созданий Хаоса, чернокнижников и порождений пустоты. Но что он будет делать, когда однажды столкнётся с изнанкой этого мира? Сумеет ли вопреки обстоятельствам остаться человеком или так и сгинет, став пешкой в чужой игре?..
жалкая попытка скопировать с приграничья, гг весь роман горстями жрет таблетки, весь роман ему плохо, все его используют. конец скомкан не понятен как и не понятно о чем продолжение, да и нужно ли оно этому роману. Уважаемый Павел! Верните Льда, а если и не его то хотя бы приграничье!!!!!!!!!!! там действительно не початый край сюжетов, а эта книга отголосок, чуть искаженное отражение все того же приграничья: магия, алхимия, болезнь гг, нож, и тот здесь присутствует и т.д. и т.п..ВЕРНИТЕ ПРИГРАНИЧЬЕ!!!! Не один я прошу, очень много народа огорчены окончанием этой серии.
Мне не особенно понравилось. Не зацепила .Не заставила переживать и сочувствовать.Только к одним героям привыкнешь, как их убивают.Мир придуман интересный ,но плохо прорисован,не живой. Да и сюжет сумбурен.
Не произвёл впечатления рассказ-начало, но зачем-то взял. Что сказать, получилось что-то среднее между «Приграничьем» и «Экзорцистом» из сборника — по отдельности они понравились, а так нет: атмосферой не проникся, герои не привлекли (а крутизна одного из персонажей вообще раздражала), общее направление (в смысле варианты развязки) были видны с самого начала.
В общем: легкое чтиво, можно прочитать, а можно и не тратить время.
В общем книга понравилась. Середина читается в захлеб. Согласен что концовка немного смазана, но впечатления не испортила. Стиль автора прежний, читать приятно.
И еще заметно чувствуется что начало книги, которое было рассказом «Последний город. Разбитое зеркало» и продолжение писалось в разное время. Мне казалось после рассказа, что больше времени в книге будет уделено зеркалам. А про них то больше особо и не вспоминали.
Прочитал книгу на одном дыхании. Понравилась. Достойное продолжение в стиле, уже законченного цикла «Приграничье». Рекомендую всем, кому понравился этот цикл. Хочется еще и еще книг от Павла Корнева.
Книга понравилась. Очень. От чтения невозможно было оторваться, дальше, дальше...
Мне книга ничем не напомнила мир Приграничья. Новый мир — уникальный, детали которого проявятся в будущем (из-за неопределенной концовки книгу расцениваю как начало цикла).