Александр Марков «Отражение Улле»

Отражение Улле

Улле— невидимый, страшный пришелец — захватил Землю. Проникнув в разум и сердца людей, он подчинил их своей воле и превратил мир в царство зла и ужаса. Покорные демону люди, во многом потерявшие человеческий облик, постепенно исполняют чудовищный план пришельца — превращают Землю в мертвую пустыню. Во всем мире осталось лишь несколько человек, в разум которых Улле не смог проникнуть. Их называют выродками, за ними охотятся как за дикими зверями, их боятся и ненавидят. Выродки рассеяны по миру, ничего не знают друг о друге и не ведают, как спасти Землю. Ведомые лишь смутными догадками, бесконечно одинокие в царстве тьмы, окруженные бесчисленными врагами, сумеют ли они найти друг друга, собрать по крупицам утерянное знание о том, каким был мир до прихода Улле? Сумеют ли через тысячи препятствий, сражаясь с оборотнями, чудищами, упырями, уничтожить Улле в его страшном логове...

Активный словарный запас: очень низкий (2408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Отражение Улле

Согласен с предыдущим (и единственным) отзывом: книга совершенно обойдена вниманием и забыта, а зря. Предыдущего романа автора, «Апсу», который издавался в начале 90ых, даже нет в базе фантлаба. В принципе, оба романа можно отнести к очень мрачной фэнтези с НФ-атрибутикой, но «Улле», а отличие от «Апсу» написан более простым стилем, что меня очень сильно удивило когда-то. Очень много интересных образов, хоррор-элементов и сюрреалистических идеек. Читал очень давно, надо будет перечитать, раз вспомнил про автора.

Думается, книга незаслуженно обойдена вниманием, читал достаточно давно, а тут попалась на глаза и сразу вспомнилось. Некий мир, где все человеческое поставлено с ног на голову. А немногие которые могут сохранить человеческий облик становятся изгоями, которых травят как диких животных.